Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 января 2016, 13:17
2379
1

Андрей НЕСМАЧНЫЙ: «Фоменко не позовет на сборы 20 новичков»

Специалист прокомментировал ситуацию с крайними защитниками в сборной Украины

| Обновлено 21 января 2016, 13:17
2379
1
Андрей НЕСМАЧНЫЙ: «Фоменко не позовет на сборы 20 новичков»

Экс-игрок киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Несмачный поделился мнением о ситуации с фланговыми защитниками в команде Михаила Фоменко.

— Признаться, не вижу больших проблем в том, что отборочный цикл Евро-2016 наша сборная провела фактически с двумя фланговыми защитниками — Вячеславом Шевчуком и Артемом Федецким. Если тренер доверяет им, а футболисты справляются со своими обязанностями, то все идет по плану.

Мне кажется, ребята выступали достойно, при этом каждая игра была ключевой для нас. Эти игроки обладают достаточным опытом, что немаловажно на таком турнире, как чемпионат Европы, они оба выполняют немало фланговых передач, создают остроту в атаке. В этом плане Слава Шевчук поактивнее Федецкого, но бывали встречи, в которых и Артем достаточно активно помогал впереди.

В свое время в сборной Украины Олег Блохин доверял позицию левого защитника мне, хотя в клубе игровой практики в достаточной степени я не имел. Тут важно оправдывать доверие тренера, которое сегодня у Шевчука и Федецкого есть. Своей игрой ребята не дают усомниться в том, что они заслуженно выступают в составе сборной страны!

Думаю, что в товарищеских матчах весной Михаил Фоменко будет вести целенаправленную подготовку к чемпионату Европы, поэтому 20 новичков на сборы звать никто не будет, для экспериментов не время. А вот попробовать в деле несколько потенциальных дублеров, более молодых, на определенных позициях можно и нужно. Нужна замена, чтобы не повторилась история, подобная той, которая возникла на ЧМ-2006, когда Сергей Федоров неудачно встал с кровати и надорвал заднюю поверхность бедра, а равноценной замены ему в нашей сборной не нашлось!

Считаю, необходимо просчитывать все возможные варианты, поэтому в обойме Михаила Фоменко наверняка имеются наработки по позициям крайних защитников. Кто именно? В «Заре» неплохо справляется со своими обязанностями кандидат в сборную Никита Каменюка. Большой потенциал был у Евгения Селина, которого в свое время из «Ворсклы» пригласило киевское «Динамо». Сейчас защитник продолжает карьеру в Греции, но в какой он нынче форме и на каком уровне выступает — нужно смотреть.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Доброгорский Юрий
Не надо звать новичков. Нужно просто поставить Бойко на ворота, вызвать Девича вместо Будкивского и давать шансы Малиновскому, Караваеву, Петряку не 5 минут поиграть, а хотя бы 20!