Один за всех, или Все как один?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Один за всех, или Все как один?

Недавно услышал любопытную мысль от Арсена Венгера, представлять которого, полагаю, надобности нет.

«Золотой мяч»? Я большой противник этой награды…

Важно то, что у нас командный вид спорта. Нелогично работать над индивидуальными успехами. Это противоречит модели нашего вида спорта.

И знаете, под этими словами подпишутся многие из нас – ревнители чистоты командной игры. А что? Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.

Так, да не так. Ибо Арсен Арсеналыч – типичный представитель тренерского цеха, пускай даже и его элиты. А тренер, уже по определению – человек, отвечающий за результат. Ему сам Бог велел печься о коллективности и рассуждать о моделях. Но простой любитель футбола не должен уподобляться тренеру. Такие потуги с его стороны, как минимум, нелепы.

Это ведь у нас, чем дальше – тем больше, складывается ощущение, что футбол существует для тех, кто им занимается. А в цивилизованном мире Большого футбола - он для тех, кто его смотрит. Кто заполняет стадионы.

Подавляющее большинство этих людей не шибко смыслит в тактике и стратегии игры. Их привлекает зрелище, интрига и азарт – живое действо. И всенепременно – футбольные личности, специально на которых они нередко и ходят.

Человеку свойственно сравнивать, выделять и выбирать. Определять лучшее. В том числе, и когда речь идет о тех, кто занимается каким-либо родом деятельности. Нравится это кому-либо или нет, но это неизбежно.

Поэтому индивидуальные успехи в футболе отмечаются, и будут отмечаться всегда. Другое дело, что не мешало бы усовершенствовать систему определения лучших.

Как сегодня определяется обладатель того же «Золотого мяча»? По итогам года и по результатам голосования тренеров и капитанов команд мира.

Респонденты опроса вполне заслуживают доверия. Вне зависимости от процента представителей «продвинутых» футбольных регионов: речь идет о выборе лучшего игрока планеты, и логично поинтересоваться мнением полномочных представителей футбола от каждой из стран.

На мой взгляд, некорректно очерчены хронологические и особенно соревновательные границы выявления лучшего. В результате чего за него говорит не столько реальный вклад в игру команды (что должно быть, естественно, первостепенным), сколько общие впечатления от игры. Пусть и профессиональные, но чисто визуальные, и, что самое важное, с оглядкой на год назад, что называется, навскидку. А это, как по мне, сегодня уже девальвирует саму идею «Золотого мяча».

Если мы хотим знать, кто действительно лучший футболист на данном отрезке истории, то, прежде всего, нужно внятно очертить сам отрезок.

И любому из нас должно быть понятно, что таковым в футболе не должен быть календарный год. На самом деле, он состоит из двух частей разных футбольных сезонов. В которых один и тот же игрок может проявить себя совершенно по-разному уже априори.

Только по итогам сезона – летом. По завершении всех крупнейших международных турниров, включая сборные команды.

Также нужно четко очертить круг рассматриваемых состязаний – то поле деятельности, где игрок должен себя проявить. Им может стать, к примеру, ведущая десятка национальных чемпионатов, Лига чемпионов УЕФА, а также официальные матчи сборных.

При этом нужно разработать систему индивидуальных коэффициентов игроков, при начислении которых можно было бы четко представлять себе: сколько «стоит» успех на одном, другом и третьем уровнях; как они между собой соотносятся, и в какой пропорции.

Откуда вообще будут браться цифры? В каждом из зачетных турниров должен вестись элементарный подсчет баллов по сумме всех проведенных матчей.

Откуда возьмутся баллы? Футболист может заработать зачетный балл, став Игроком матча.

Вот здесь уже возможны варианты. И это важный момент. Нужно ясно и однозначно представлять себе, кого мы выбираем. Героя матча (например, автора победного мяча), или самого полезного игрока. Что, как Вы понимаете, далеко не всегда одно и то же.

Лично я склоняюсь ко второму. Поскольку считаю, это было бы более объективно, адекватно (коль уж мы говорим о командной игре) и оставляло бы шанс представителям других амплуа, кроме форвардов.

Сразу оговорю: вратари – особая каста, и для них должна существовать своя отдельная номинация. Тогда как современные полевые игроки способны и должны действовать по всему полю. По-моему, неправомерность сравнения здесь кричаще очевидна.

Кто будет всем этим заниматься? Я вас умоляю, была бы воля у ФИФА.

В каждом из зачетных турниров должен регулярно и официально отмечаться Игрок матча. Определять его должно жюри экспертов из трех-пяти человек. Лучше, конечно, пяти: процент вероятности того, что все они выдвинут разные кандидатуры, ничтожен. Для троих же не исключается возможность «поиска консенсуса», а это уже разброд и шатания.

Где взять экспертов? Из бывших футболистов, уважаемых людей, игравших за разные клубы, которые почтут за честь такую «общественную нагрузку» и будут благодарны за возможность напомнить о себе.

Желательно, чтобы они сегодня не имели никакого отношения к клубным структурам. Типичные почетные пенсионеры, повидавшие в футболе всякое и теперь наблюдающие его, что очень важно, со стороны.

Вот, собственно, и все. Было бы желание. При возможностях оргструктуры ФИФА не составит никакого труда выстроить подобную пирамиду. Которая одним махом семерых убивахом. В смысле, определяла бы действительно лучших игроков национальных чемпионатов, еврокубков, крупнейших турниров для сборных и, разумеется, обладателя «Золотого мяча».

Не исключаю, что отчасти этот механизм, то там то сям, уже функционирует. Тогда нужно его лишь доработать, объединив в бесперебойно действующую систему. Подогнав под общий знаменатель.

Только, знаете, гораздо проще раз в году разослать анкетные бланки по городам и весям, и, совершив нехитрый арифметический подсчет, подогнать вожделенный приз по старинке, что называется, под елочку.

Как говорили раньше, для галочки.

Игорь ЮРИЧ

Автор — Антон Светличный, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    petechel11a8
    petechel11a8, 18.01.2016 12:32
    -4
    не осилив ....
    ne_zidan
    ne_zidan, 18.01.2016 12:36
    0
    Очевидно что мяч должен был получить Хомченовский !!!
    olexyn
    olexyn, 18.01.2016 13:34
    +4
    ну, в принципі, основна ідея зрозуміла: ЗМ (та й будь який інший номінаційний приз) має вручатися по результатам сезону, а не по результатам року. В цьому щось є...
    Deadman
    Deadman, 18.01.2016 13:42
    -2
    Арсен говорил от себя, как от тренера (так как он тренер) и нелепо говорить, что он говорит что-то нелепо.А в целом, больше ни добавить не прибавить, разбор разобранного, газетное чтиво.
    Mardoc Ua
    Mardoc Ua, 18.01.2016 14:50
    -3
    От якби Венгер отримував зарплатню у розмірі 5000 гривень, а його футболісти по 2700 незалежно від клубу, чемпіонату, позиції, майстерності - от тоді б я його послухав і за команду, і за експертів... Футбол - це бабло. Дуже величезне бабло. А гравець - це клубне бабло + рекламне бабло + преміальне бабло + страхове бабло + ще дохєра видів бабла. І доки так буде (а так буде завжди) 0 доти будуть обирати найкращого.
    Diver_Kiev1
    Diver_Kiev1, 18.01.2016 18:47
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Ну, во-первых, т.к. это первая статья автора в этом году, то не мешало бы поздравить своих читателей с праздниками.
    От себя, поздравляю автора с всё теми же праздниками и продолжением творческой деятельности. Вдохновения Вам и адекватных читателей
    По теме ... НИаСиЛил ...
    Шучу, конечно же ))
    Я когда-то давно размышлял тоже о Золотом мяче и о том как правильней его выдавать. Прийдя к мысли, что если давать по позициям (вратарь, защитник и т.п.) то их будет слишком много, а отменять вообще - как-то тоже не хотелось бы. В итоге я пришёл к выводу, что самым честным будет ... единоразовое вручение этой награды. Например , в 2009 Месси берёт свой первый ЗМ. Молодец. Все поздравили, похлопали и больше он ( и соответственно другие, кто уже получал) его больше не получат. Т.е. пусть он и дальше ставит рекорды , берёт Золотые бутсы и т.п. никто не против. Особая награда у него уже есть и больше его кандидатура уже не рассматривается.
    Таким способом мы избавимся от клоунады из 5-ти мячей одному человеку и ЗАСЛУЖЕННО! будут награждены другие. Я не против Месси, не подумайте, я за тех кого эта награда обошла стороной. Тот же Нойер , Иниеста, Ибра (в позапрошлом году (?)) что вытворял ... и т.д. Я считаю , что эти люди достойны хотя бы одной награды больше, чем кто-то - три, а кто-то - пять ...
    Maradona
    Maradona, 18.01.2016 19:34
    +1
    Diver_Kiev1, 18.01.2016 18:47
    Ну, во-первых, т.к. это первая статья автора в этом году, то не мешало бы поздравить своих читателей с праздниками.
    От себя, поздравляю автора с всё теми же праздниками и продолжением творческой деятельности. Вдохновения Вам и адекватных читателей
    По теме ... НИаСиЛил ...
    Шучу, конечно же ))
    Я когда-то давно размышлял тоже о Золотом мяче и о том как правильней его выдавать. Прийдя к мысли, что если давать по позициям (вратарь, защитник и т.п.) то их будет слишком много, а отменять вообще - как-то тоже не хотелось бы. В итоге я пришёл к выводу, что самым честным будет ... единоразовое вручение этой награды. Например , в 2009 Месси берёт свой первый ЗМ. Молодец. Все поздравили, похлопали и больше он ( и соответственно другие, кто уже получал) его больше не получат. Т.е. пусть он и дальше ставит рекорды , берёт Золотые бутсы и т.п. никто не против. Особая награда у него уже есть и больше его кандидатура уже не рассматривается.
    Таким способом мы избавимся от клоунады из 5-ти мячей одному человеку и ЗАСЛУЖЕННО! будут награждены другие. Я не против Месси, не подумайте, я за тех кого эта награда обошла стороной. Тот же Нойер , Иниеста, Ибра (в позапрошлом году (?)) что вытворял ... и т.д. Я считаю , что эти люди достойны хотя бы одной награды больше, чем кто-то - три, а кто-то - пять ...
    Ну споры заслуженно или нет есть и будут даже при одном ЗМ.
    Не соглашусь. Награда вручается лучшему игроку года, вы же предлагаете сузить круг и не смотреть на самых лучших в году( если такие есть и уже имеют ЗМ), то есть выбирать тупо с тех кто еще не получал, то есть лучших с худших)
    Раньше почти так и было, что лучшие игроки получали все по одному, два имели супер игроки, три же это был вобще космос(Платини, Ван Бастен, Кройф).
    Счас же просто всем не повезло что они играют в эру Месси&Роналду, вот и все. Это футболисты совершенно другого уровня, которые играют в другой футбол, более умный, яркий и быстрый, в отличии от выше сказанных обладателей 3х мячей.
    Это при том что я очень хотел чтоб получили и Хави и Иньеста.
    Если эти "золотые" ребята начнут сбавлять обороты, за одно имя мячи давать не будут, тогда и появятся новые претенденты. Пока же остальным надо усердно работать и работать.
    Diver_Kiev1
    Diver_Kiev1, 18.01.2016 20:06
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Maradona, 18.01.2016 19:34
    Пока же остальным надо усердно работать и работать.
    Мне порой кажется, что остальных просто не видят. Посмотрите на сборную ФИФА . Вы со всеми согласны? Я - нет. С какого перепугу Неймар в тройке претендентов для меня вообще загадка. В общем у каждого свои взгляды ...
    Вот Вы думаете ,что я предлагаю ... " ..сузить круг и выбирать тупо с тех кто еще не получал, то есть лучших с худших)" .. а я считаю .что я наоборот предлагаю его расширить. Т.е. моя логика какая, если опять , по совокупности наград будет лучшим Месси, но мяч у него уже есть, то не давать же мяч тому, кто взял 2-е место или какую-нибудь серебряную бутсу. Надо обратить тогда внимание на других, на защитника какого-то или вратаря ..или полузащитника - мастера ассистов. Вот например, сейчас близок к рекорду по ассистам Озил. Разве не достижение ? Достижение. А мяч опять получит кто-то из этих двух ... Это справедливо?
    OM27
    OM27, 18.01.2016 22:57
    +1
    Maradona, 18.01.2016 19:34
    Diver_Kiev1, 18.01.2016 18:47
    Ну, во-первых, т.к. это первая статья автора в этом году, то не мешало бы поздравить своих читателей с праздниками. От себя, поздравляю автора с всё теми же праздниками и продолжением творческой деятельности. Вдохновения Вам и адекватных читателей По теме ... НИаСиЛил ... Шучу, конечно же )) Я когда-то давно размышлял тоже о Золотом мяче и о том как правильней его выдавать. Прийдя к мысли, что если давать по позициям (вратарь, защитник и т.п.) то их будет слишком много, а отменять вообще - как-то тоже не хотелось бы. В итоге я пришёл к выводу, что самым честным будет ... единоразовое вручение этой награды. Например , в 2009 Месси берёт свой первый ЗМ. Молодец. Все поздравили, похлопали и больше он ( и соответственно другие, кто уже получал) его больше не получат. Т.е. пусть он и дальше ставит рекорды , берёт Золотые бутсы и т.п. никто не против. Особая награда у него уже есть и больше его кандидатура уже не рассматривается.Таким способом мы избавимся от клоунады из 5-ти мячей одному человеку и ЗАСЛУЖЕННО! будут награждены другие. Я не против Месси, не подумайте, я за тех кого эта награда обошла стороной. Тот же Нойер , Иниеста, Ибра (в позапрошлом году (?)) что вытворял ... и т.д. Я считаю , что эти люди достойны хотя бы одной награды больше, чем кто-то - три, а кто-то - пять ...
    Ну споры заслуженно или нет есть и будут даже при одном ЗМ.Не соглашусь. Награда вручается лучшему игроку года, вы же предлагаете сузить круг и не смотреть на самых лучших в году( если такие есть и уже имеют ЗМ), то есть выбирать тупо с тех кто еще не получал, то есть лучших с худших)Раньше почти так и было, что лучшие игроки получали все по одному, два имели супер игроки, три же это был вобще космос(Платини, Ван Бастен, Кройф).Счас же просто всем не повезло что они играют в эру Месси&Роналду, вот и все. Это футболисты совершенно другого уровня, которые играют в другой футбол, более умный, яркий и быстрый, в отличии от выше сказанных обладателей 3х мячей. Это при том что я очень хотел чтоб получили и Хави и Иньеста. Если эти "золотые" ребята начнут сбавлять обороты, за одно имя мячи давать не будут, тогда и появятся новые претенденты. Пока же остальным надо усердно работать и работать.
    Не согласен, сразу по нескольким пунктам:
    1. Месси и Роналду играют в более УМНЫЙ футбол, чем когда-то Кройф и Платини??? Не смешно.
    2. Не нужно сравнивать (и объединять, что сделала ФИФА) ЗМ до 2009 (когда определяли журналисты) и с 2010 (когда определяют тренеры и капитаны).
    Журналисты бы не отдали Месси ЗМ в 2010 и 2012.
    Не верите? Так подобное произошло в 2010, когда определяли 3 категории (журналисты, тренеры и капитаны), а потом их результаты объединили.
    Так вот, если взять отдельно журналистов (как было до этого), то они поставили Месси на 4-е (!!!) место (после Снейдера, Иньесты и Хави).
    3. Если же ФИФА решила вручать ЗМ полагаясь на тренеров и капитанов нац.сборных, то при каких делах ЗМ Франс Футбола (журналисты)??? ФИФА и без Франс Футбола определяла лучшего игрока с 1991 года (именно спрашивала мнение тренеров и капитанов). И тогда бы у Роналдо было бы 3 мяча, а не 2; у Зидана и Роналдиньо - по 2, а не по одному. А Оуэн, Недвед и Шевченко остались бы без ЗМ.
    Maradona
    Maradona, 18.01.2016 23:17
    0
    OM27, 18.01.2016 22:57
    Maradona, 18.01.2016 19:34
    Diver_Kiev1, 18.01.2016 18:47 Ну, во-первых, т.к. это первая статья автора в этом году, то не мешало бы поздравить своих читателей с праздниками. От себя, поздравляю автора с всё теми же праздниками и продолжением творческой деятельности. Вдохновения Вам и адекватных читателей По теме ... НИаСиЛил ... Шучу, конечно же )) Я когда-то давно размышлял тоже о Золотом мяче и о том как правильней его выдавать. Прийдя к мысли, что если давать по позициям (вратарь, защитник и т.п.) то их будет слишком много, а отменять вообще - как-то тоже не хотелось бы. В итоге я пришёл к выводу, что самым честным будет ... единоразовое вручение этой награды. Например , в 2009 Месси берёт свой первый ЗМ. Молодец. Все поздравили, похлопали и больше он ( и соответственно другие, кто уже получал) его больше не получат. Т.е. пусть он и дальше ставит рекорды , берёт Золотые бутсы и т.п. никто не против. Особая награда у него уже есть и больше его кандидатура уже не рассматривается.Таким способом мы избавимся от клоунады из 5-ти мячей одному человеку и ЗАСЛУЖЕННО! будут награждены другие. Я не против Месси, не подумайте, я за тех кого эта награда обошла стороной. Тот же Нойер , Иниеста, Ибра (в позапрошлом году (?)) что вытворял ... и т.д. Я считаю , что эти люди достойны хотя бы одной награды больше, чем кто-то - три, а кто-то - пять ... Ну споры заслуженно или нет есть и будут даже при одном ЗМ.Не соглашусь. Награда вручается лучшему игроку года, вы же предлагаете сузить круг и не смотреть на самых лучших в году( если такие есть и уже имеют ЗМ), то есть выбирать тупо с тех кто еще не получал, то есть лучших с худших)Раньше почти так и было, что лучшие игроки получали все по одному, два имели супер игроки, три же это был вобще космос(Платини, Ван Бастен, Кройф).Счас же просто всем не повезло что они играют в эру Месси&Роналду, вот и все. Это футболисты совершенно другого уровня, которые играют в другой футбол, более умный, яркий и быстрый, в отличии от выше сказанных обладателей 3х мячей. Это при том что я очень хотел чтоб получили и Хави и Иньеста. Если эти "золотые" ребята начнут сбавлять обороты, за одно имя мячи давать не будут, тогда и появятся новые претенденты. Пока же остальным надо усердно работать и работать.
    Не согласен, сразу по нескольким пунктам:1. Месси и Роналду играют в более УМНЫЙ футбол, чем когда-то Кройф и Платини??? Не смешно.2. Не нужно сравнивать (и объединять, что сделала ФИФА) ЗМ до 2009 (когда определяли журналисты) и с 2010 (когда определяют тренеры и капитаны). Журналисты бы не отдали Месси ЗМ в 2010 и 2012.Не верите? Так подобное произошло в 2010, когда определяли 3 категории (журналисты, тренеры и капитаны), а потом их результаты объединили.Так вот, если взять отдельно журналистов (как было до этого), то они поставили Месси на 4-е (!!!) место (после Снейдера, Иньесты и Хави).3. Если же ФИФА решила вручать ЗМ полагаясь на тренеров и капитанов нац.сборных, то при каких делах ЗМ Франс Футбола (журналисты)??? ФИФА и без Франс Футбола определяла лучшего игрока с 1991 года (именно спрашивала мнение тренеров и капитанов). И тогда бы у Роналдо было бы 3 мяча, а не 2; у Зидана и Роналдиньо - по 2, а не по одному. А Оуэн, Недвед и Шевченко остались бы без ЗМ.
    1. на счет Роналду возможно погорячился
    odiniznashix
    online
    odiniznashix, 22.01.2016 18:27
    0
    Дело в том что почему-то лучшими игроками и наиболее оплачиваемыми являются игроки атаки. Забиваешь голы и отдаешь голевые передачи - ты лучший. А пашешь не жалея здоровья и себя в обороне - лучшим все равно не будешь.
    Опять таки приз Золотая бутса. Мало забить за сезон больше всех голов, так надо еще и играть в топовом чемпионате с 1 по 5 места рейтинга.
    Ну, а если твой чемпионат 6-й и разница в тысячных балла?
    К примеру часто оказываются рядом Италия и Франция.
    Получается гол итальянца умножается на кооффициет 2, а француза на 1,5. В итоге если француз забил 40 голов, то у него 60 очков, а итальянец забив 31 мяч наберет 62 очка.
    А
    odiniznashix
    online
    odiniznashix, 22.01.2016 18:30
    0
    А если в чемпионате не 20 команд, а 18? 16?
    А если как планируют в Украине 12?