Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 января 2016, 18:36
2710
4

Г. СУРКИС: «У Платини есть основания обжаловать вердикт»

Вице-президент УЕФА – о наказании Мишеля Платини и предстоящих выборах в ФИФА

| Обновлено 10 января 2016, 18:36
2710
4
Г. СУРКИС: «У Платини есть основания обжаловать вердикт»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис в интервью «Футбольному клубу» прокомментировал решение Мишеля Платини снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА.

— Господин Платини на днях заявил о выходе из предвыборной гонки и, пожалуй, это его решение не выглядело спонтанным. А для вас оно стало неожиданным?
— Вы совершенно правы, говоря о том, что заявление о прекращении борьбы за пост президента ФИФА — это взвешенное и осмысленное решение Мишеля Платини. Вынужденный шаг, сделанный под давлением обстоятельств непреодолимой силы.

Я уважаю выбор президента УЕФА и полностью поддерживаю его в стремлении в кратчайшие сроки очистить свое имя и репутацию в высочайшей арбитражной инстанции, пребывающей вне какого-либо влияния футбольных властей. Отныне он сможет всецело сфокусироваться на решении именно этой задачи.

— На протяжении последних месяцев мы были свидетелями того, как Комитет по этике ФИФА чинил расправу над кандидатом Платини. У него не было ни малейшего шанса избежать ее.
— Как действующий вице-президент и член Исполкома УЕФА, я воздержусь от личностных оценок действий дисциплинарных органов ФИФА. Но у Мишеля Платини действительно есть все основания для обжалования результатов их расследования. На мой взгляд, оно не было построено таким образом, чтобы возможность несправедливого вердикта была исключена.

— Комитет по этике ФИФА регулярно допускал утечки информации, не только порочившие г-на Платини, но и разрушавшие его предвыборную стратегию. Вопиющие комментарии, не имевшие ничего общего с понятиями беспристрастности и презумпции невиновности, допускали и другие официальные представители ФИФА...
— Такие факты, увы, имели место и совершенно не способствовали укреплению единства мирового футбольного сообщества. А то, что в итоге Мишелю Платини не позволили хотя бы должным образом объясниться, защитить себя и вместе с этим фактически сделали невозможным его участие в назначенных на 26 февраля выборах президента ФИФА — это вообще беспрецедентная ситуация. Еще не известно, какие процессы она может повлечь за собой в будущем.

— Именно поэтому борьба за кресло главы ФИФА для г-на Платини стало попросту бессмысленной?
— Это ваше мнение. Я имел в виду только то, что заявление Мишеля Платини о выходе из предвыборной гонки было адекватным, реалистичным и честным поступком. В первую очередь оно сигнализирует всем нам о том, что путь к намеченному усовершенствованию системы управления мировым футболом не будет коротким.

Не стоит все-таки забывать, что выдвижение президента УЕФА на пост главы ФИФА было не проявлением личных амбиций Мишеля Платини, а выражением солидарной позиции европейской футбольной семьи. Таким образом она предлагала рецепт быстрых и кардинальных перемен в главном органе мирового футбола.

— А насколько для реализации столь масштабной миссии подходит кандидатура Джанни Инфантино, генерального секретаря УЕФА?
— Он остается единым кандидатом от европейских ассоциаций на предстоящих выборах президента ФИФА. Это очень опытный и высококвалифицированный управленец, на которого мы также возлагаем большие надежды. Его выдвижением УЕФА продемонстрировал настойчивость в своем намерении максимально содействовать оздоровлению ФИФА. Это пошло бы на пользу всему мировому футболу.

— Невзирая на выход из предвыборной гонки, г-ну Платини еще также есть за что бороться, помимо своей репутации. Он наверняка оспорит вердикт Комитета по этике ФИФА, чтобы вернуться к работе в УЕФА. А что может быть дальше?
— Я уверен, что уже в скором времени Мишель Платини приступит к исполнению своих обязанностей, после чего вместе с соратниками и единомышленниками продолжит работу по развитию и очищению футбола, в том числе и за пределами Старого Света.

Управленческая команда, частью которой мне посчастливилось быть уже больше десяти лет, как никто может оценить новаторство и целеустремленность Мишеля Платини. Во многом именно благодаря ему УЕФА является ныне самой мощной и прогрессивной футбольной конфедерацией в мире.

Мы с коллегами по Исполкому с нетерпением ждем восстановления его прав на продолжение деятельности в качестве президента УЕФА, а также призываем соответствующие арбитражные органы как можно быстрее выполнить необходимые процедуры, чтобы гарантировать Мишелю Платини возможность аргументировать свою позицию.

Источник Footclub
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yomayo17
Корупція в"їлась не тільки в мізки українців. Гроші захопили світ! Всі від цього дуріємо... Просто з"їсти шашличка на природі стає не цікавим! Яхти, дєвки, комусь "мальчікі"... Ніяка тварь не думає про покоління, про дітей.
A-68
Дружбана захищає чесний Суркіс ???
icebeer
" мы были свидетелями того, как Комитет по этике ФИФА чинил расправу над кандидатом Платини. У него не было ни малейшего шанса избежать ее.
— Как действующий вице-президент и член Исполкома УЕФА, я воздержусь от личностных оценок действий дисциплинарных органов ФИФА. "
БУГАГАГА
Грыня рахмильич нанял журнализдов из LifeNews?
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил