Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13983
23

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Для меня всегда приоритет — Шахтер»

Главный тренер «Шахтера» ответил на вопросы журналистов в ходе первой тренировки в новом году

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Для меня всегда приоритет — Шахтер»
Мирча Луческу

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ

«Тяжелый год будет наверняка. При всех тех сложностях, которые были у нас в прошлом году, мы с достоинством их преодолевали. Достойно играли и в чемпионате, и в Кубке, и в Лиге чемпионов. Могли добиться большего. Не будем забывать о том, как мы проиграли финал Кубка. По большому счету, победа была в наших руках, мы сами подарили сопернику Кубок.

Ушло четверо игроков, мы не делали никаких новых приобретений. Нужно привлечь к тренировкам и к играм наших молодых воспитанников, которым наверняка еще нужно терпение для того, чтобы они могли играть на высочайшем уровне в составе «Шахтера». Пока что в Лиге чемпионов мы выглядели неплохо, но это только пока что. Игры, к сожалению, не по результатам, которых мы добились в групповом турнире. Последняя игра в Париже хорошо демонстрирует наше выступление. Несмотря на то, что мы играли с грандом европейского футбола, было видно, что индивидуальные ошибки связаны с ментальностью игроков. Наверняка ситуация, в которой мы находимся, влияет. Больше ста перелетов за год — это очень много.

Год хороший, продуктивный. Мы на равных сражались со всеми нашими соперниками. Нужно как можно лучше выступить в Лиге Европы, до конца биться за чемпионство, все желают выиграть этот чемпионат. Параллельно с этим, хочется и дальше продвигать молодых игроков «Шахтера».

О МОЛОДЫХ ИГРОКАХ

«Следили за всеми игроками, которые были с нами — Коробенко, Зубков, Борячук. Они — талантливые футболисты. Следили за нашими ребятами, которые играют в «Заре». Можно будет оценить их уровень и смогут ли они сейчас уже играть за «Шахтер» или нет. Ни в коем случае, несмотря на все проблемы, нельзя опуститься ниже уровня, которого мы достигли за последнее время. Мы следим за молодежью. В европейском футболе все топовые тренеры весь свой взор бросают только на топовых игроков, которые стоят сумасшедших денег. Это большие затраты. У нас другая философия в этом плане — мы воспитываем своих игроков. Если футболист хочет играть в топовом клубе Европы, его нужно отпускать, именно когда он востребован. В нынешний чемпионат Украины легко можно привлечь хороших игроков».

О ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ

«Большая задача и федерации, и тренеров всех команд — найти какой-то вариант, специалистов, чтобы усилить этот чемпионат. Это должны делать и пресса, и телевидение. Уровень чемпионата падает. Нужно сделать все возможное, чтобы чемпионат не упал и как можно быстрее поднялся на прежний уровень. Это самое важное, что я хотел бы отметить в новом году, что нужно сделать в украинском футболе.

Я связан с украинским футболом, поэтому могу сказать свое мнение по любому вопросу. Я начинал говорить полтора года назад — и только сейчас начали происходить передвижения в плане того, чтобы организовать чемпионат по новой форме. Нужно что-то делать, пока не поздно, чтобы он не упал совсем».

О СБОРАХ

«Что касается команды, здесь тренируются только украинцы и Арабидзе. Все остальные присоединятся к команде в Америке, в Орландо. Они уже начали подготовку, чтобы, когда мы собрались вместе, все игроки были готовы примерно на одном уровне. 17 января играем с «Флуминенсе», 20 — с «Коринтиансом», профессиональной американской командой, шведской командой, и еще будут товарищеские игры. У нас много футболистов, всем нужна будет игровая практика.

В прошлом году мы были в Бразилии. У нас в команде много бразильцев, это положительный момент. Стадионы, на которых мы играли, заполнялись до отказа. Сейчас турнир тоже начнем с игр с двумя бразильскими командами Америки. Они очень быстро развиваются в плане футбола, чтобы достичь высочайшего игрового уровня. В чемпионате Америки стадионы тоже начинают заполняться. Большой интерес к футболу. Чтобы никого не удивляло, что «Шахтер» будет играть в Китае или, может, в каких-то других странах Азии».

О ТЕЙШЕЙРЕ

«Много говорят сейчас в прессе о Тейшейре, как и обо мне, что мы покидаем клуб. Пока Тейшейра — игрок «Шахтера». Посмотрим летом, что будет дальше. Сейчас об этом речь не идет. Нужно играть в этом году таким образом, чтобы он демонстрировал свой высокий уровень — тогда он будет еще более востребован. Пока нет ничего официального, поэтому речь не может идти о том, отпускать его или нет. Это пресса сейчас всех «продает», больше — английская пресса. Если будет предложение, которое удовлетворит и клуб, и игрока, то я двумя руками «за». Я хочу, чтобы мои футболисты играли в топовых клубах Европы. Тогда и я, и мои помощники не зря провели время. Очень тяжело это делать. Нужно и растить, воспитывать этих игроков, и добиваться результатов. Плюс создать еще стиль игры, который нравится болельщику. Это не так просто сделать».

О СВОЕМ БУДУЩЕМ В «ШАХТЕРЕ»

«Я никому ничего не обещал, ни с кем не общался по этому поводу. У меня контракт с «Шахтером» заканчивается в мае, тогда я и буду говорить о том, что буду делать дальше. Для меня всегда приоритет — раньше, сейчас и в будущем — «Шахтер».

Дария ОДАРЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
"Пока что в Лиге чемпионов мы выглядели неплохо".
Ага, нічия і 5 поразок у 6 матчах - це солідний результат
lisbvv
Вакуум новостей в межсезонья заполнен!
katleta
Мирча не уходи (((
Я тогда вообще футбол смотреть перестану.
Без него наш чемп вообще не тот будет (
I_LOVE_UKRAINE
Оффтоп:
Спорт.юа - убрали бы рекламу фаворита (favbet) на время, пока непонятно, что с конторой после хакерской атаки и с данными уже зарегистрированных пользователей! Был бы вам респест или бы осветили нормально то, что ждет тех у кого там были аккаунты, а то пока непонятно, что хакеры украли.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxcrimea8
судя по фото, на перевоспитание в шахту отправили)
maxidol
Он на фотке и сам на шахтена чем-то смахивает.
Den163
Ринат откорректировал предыдущее интервью, теперь выступай
Матвей Вайсберг
Кавалер знака "За проявленное мужество" Бухарестского трамвайно-троллейбусного управления" его преосвященство господин барон.
p_s_l
Новости о вожде сделали пятницу
Bandera.Lviv
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Для меня всегда приоритет — Шахтер» - гроші катали
gljdah
Не отпустил хозяин цыгана...
Cortazar
«Для меня всегда приоритет — Шахтер»
_____________________________________________________________________
Это и так понятно! Кто в Европе будет платить Цыгану такую зарплату,как в землеройном клубе? Кто из европейских президентов захочет превратить свою команду в бразило-экспериментальный отстойник? Думаю, вопросы риторические... Кроме Румынии и ФК Копанка нигде он больше не нужен, вкусный футбол слишком специфическая вещь, я бы даже сказал, чисто данбаская!
Космонавт ДК
Подозрительно лицо опухшее..
airwolf77
бабка Луча будет косячить,и я его пойму,только ТАК ,отобьётся от татарина