Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 января 2016, 15:44
2786
0

Олег ФЕДОРЧУК: «Моуриньо выжал из игроков максимум»

В конце 2015-го стало известно об изменениях тренеров в ведущих европейских футбольных клубах

| Обновлено 05 января 2016, 15:44
2786
0
Олег ФЕДОРЧУК: «Моуриньо выжал из игроков максимум»
Их логику, а также перспективу команд с новыми наставниками объясняет футбольный эксперт 54-летний Олег Федорчук.
 
- 17 декабря «Челси» уволил Жозе Моуриньо. Это было ожидаемо для вас?
- Нет. Думал, что владелец клуба Роман Абрамович будет держать португальца до последнего. Захочет сыграть на самолюбии тренера. Но случилось то, что случилось. Очевидно, против тренера пошла группа игроков. Поэтому Абрамовичу легче было сменить Моуриньйо. Купить полсостава в разгар сезона нереально.
 
- Какой главный просчет португальца?
- Первый: не угадал с Диего Костой. Это довольно ограниченный форвард — не Дрогба, Ибрагимович, Это'О, Бензема, которые были у Моуриньо в предыдущих клубах. Да еще и достаточно травматический. Второй: при всем уважении к португальцу, его тактика — проста. Игра от защиты, интенсивно, с минимальной долей импровизации. Обратите внимание, кто в «Челси» поднял бунт — Фабрегас, Азар. Люди, которые творят на поле. Очевидно, дальше они не готовы были идти с португальцем и играть теми же методами. Возможно, считали, что Моуриньйо препятствует их росту.
 
И, наконец, основное. Прошлый сезон был сверхтяжелый. Тренер выжал максимум из игроков. Серьезную трансферную кампанию летом не провели. Команде не было откуда брать ресурсы для нового сезона.
 
- Какая главная опасность в настоящее время для Моуриньо?
- Есть подозрение, что он сгорел эмоционально. Постоянно работает на максимальном надрыве, за­цикливает все на себе. Почему так долго продержался Фергюсон? Потому что много полномочий отдавал помощникам. Португалец контролирует все сам. А возможности человеческого организма не безграничны.
 
Да, Моуриньо — тренер опытный. Но опыт не может заменить энергетику. Я всегда говорил своим игрокам: кто лучший будет в сексе? 70-летний дед, с опытом, но уже без надлежащей отдачи или энергичный студент-начинающий? Ответ очевиден.
 
- Это значит, что португалец возьмет паузу и не будет работать в этом сезоне?
- Думаю, так и будет. По моему мнению, его следующим клубом станет «Манчестер Юнайтед». И работа с прежней командой Алекса Фергюсона даст ответ: закончился Моу­риньйо как тренер или нет. А до лета с ребятами поработает Раян Гиггз. В последних матчах ван Гаала было заметно, что именно валлиец руководит командой.
 
- В «Челси» нынешний наставник Гус Хиддинк — тоже на полгода?
- Очевидно. Тренировать полноценно его не будет. Успокоит коллектив, наладит атмосферу. Для этого Абрамович его и взял. А с командой «работают» лидеры — Терри, Иванович. Думаю, «Челси» способен финишировать в середине таблицы. А вот в Лиге чемпионов вряд ли готов пройти французский «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала.
 
- Почему «Манчестер Юнайтед» столкнулся с тренерской проблемой?
- Луи ван Гаал захотел перекроить практически весь состав. Доказать, что голы будут забивать благодаря его тактике, а не игрокам. На разных позициях пробовал лидера команды Руни. Время показало, что формировать команду голландец сейчас не может. Думаю, он запутался. Тренер авторитарный, хотел вести свою линию до конца. Но когда результатов не было, пошел на уступки футболистам. Однако это ничего не дало.
 
- Нынешний сезон, очевидно, станет последним для Мануэля Пеллегрини в «Манчестер Сити». Что ему не удается?
- Сбалансировать команду. Вижу серьезный потенциал в атаке. Но оборона хромает. Например, Яя Туре не хочет защищаться. Именно поэтому ­команде пока не удается добиться серьезного успеха в Лиге чемпионов.
 
- Пишут, что летом Пеллегрини возглавит «Челси». Это логично?
- Нет. Но объясняется просто: именитых специалистов в настоящее время гораздо меньше, чем топ-клубов. Абрамович не позволит себе взять малоизвестного тренера. У чилийца есть имя. Поэтому он может прийти на замену Хиддинку. Но, как по мне, лучшим вариантом для «Челси» был бы нынешний наставник испанского «Атлетико» Диего Симеоне.
 
- Никто не сомневается: с нового сезона в «Манчестер Сити» будет работать Хосеп Гвардиола. Что он может дать команде?
- Новый толчок. В команде подобраны игроки, которые полностью подходят для испанского тренера. Техничные, любят контролировать мяч.
 
- Почему Гвардиола оставляет немецкую «Баварию», которая предлагает ему 20 миллионов евро за сезон?
- Потому что «Манчестер Сити» дает 25, — смеется. — Если серьезно, сейчас каждый уважающий себя тренер должен поработать в самом сильном чемпионате — английском. А Гвардиола в свое время оставил родную «Барселону». Какой смысл ему пересиживать в «Баварии», где он все всем доказал.
 
- С мюнхенским клубом он не выиграл Лигу чемпионов.
- Не показатель. Главный индикатор класса тренера — умение доказать свой класс на длительной дистанции, на протяжении чемпионата. Искать выход из кризиса, готовиться к матчам с командами разного класса. Лига чемпионов — турнир сильный, но там большую роль имеет случай. В 2008-ом до финала дошел к «Челси» с израильским тренером Авраамом Грантом. Мог выиграть его, но Терри поскользнулся во время решающего пенальти. И что, Грант стал после этого топ-тренером? Да никто больше и не слышал о нем.
 
- В новом сезоне «Баварию» возглавит итальянец Карло Анчелотти. Какую перспективу получит клуб?
- Это тренер, который не имеет определенного стиля. У Моуриньйо, Гвардиолы и Бенитеса он есть. Анчелотти — человек, который умеет приспосабливаться к обстоятельствам. Этим он силен. Игроки итальянца ­любят.
 
Думаю, «Бавария» будет напоминать «Милан» 2002–2005 гг., когда там был Анчелотти. Может найти несколько интересных тактических решений. Но нужно знать, кого из футболистов «закажет» тренер и кто именно переедет в Мюнхен.
 
- «Реал» тоже предстанет перед необходимостью изменить тренера?
- Если не будет чрезвычайных обстоятельств, это случится летом. Приглашение Бенитеса было ошибкой. «Реал» всегда позиционировал себя как клуб, который предлагает зрелищный футбол. ­Капелло мог выиграть чемпионат, а его увольняли за игру от обороны. А теперь скажите — когда ­команды Бенитеса действовали ярко? У него превалирует тактика.
 
Проблема в том, что тренера приглашал лично президент клуба Перес. Хотя игроки были против. И в настоящий момент признать ошибку для руководителя клуба, уволив специалиста через полгода, нелегко.
 
- Кого бы назвали лучшим в мире в этой профессии?
- Их двое. Гвардиолу я уже упоминал. Второй — Луис Энрике, тренер «Барселоны». Осенью на два месяца из-за травмы у него выпал Месси. На результатах команды это не отразилось. «Реал» в выездном матче разорвали 4:0 фактически без участия аргентинца. Хотелось, чтобы эти два специалиста вывели свои команды на финальный матч Лиги чемпионов. Еще симпатизирую Юргену Клоппу. Но у его «Ливерпуля» сейчас слабый состав. Максимум— могут претендовать на четвертое-пятое место.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.