Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 31 декабря 2015, 12:48
4558
1

Арсенал – в лидерах, стабильность шпор и убойный Сток

Sport.ua подводит итоги заключительного в этом году 19-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 31 декабря 2015, 12:48
4558
1
Арсенал – в лидерах, стабильность шпор и убойный Сток
arsenal.com

Сон вырывает победу для «шпор»

В поединке с «Ньюкаслом», тремя турами ранее, команда Маурисио Почеттино досадно проиграла в самом эндшпиле. Но во встрече с «Уотфордом» судьба вернула должок «Тоттенхэму» и лондонская команда вырвала победу за минуту до конца основного времени матча. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что «шпоры» точно не наиграли на три очка.

«Шершни» своей игрой доказали, что они абсолютно по делу находятся столь высоко в турнирной таблице. Но первыми отлились гости. Эрик Ламела воспользовался обрезкой соперника и не оставил шансов Эурелио Гомесу. Отыгрался «Уотфорд» в конце первого тайма. Это Одион Игало отличился 7-м голом в последних 6 матчах и 14-м в сезоне. Предположу, что уже в ближайшее трансферное окно нигерийский форвард пойдет на «повышение». 



Вполне возможно, игра бы завершилась ничьей или даже победой «Уотфорда», если бы не удаление Натана Аке, который за грязную игру получил прямую красную карточку, оставив на 63-й минуте свою команду в меньшинстве. Но даже в меньшинстве подопечные Кике Санчеса Флореса играли острее, и были ближе ко второму голу, нежели «Тоттенхэм». Однако не всегда игровое преимущество воплощается в забитые мячи.

«Шпорам» откровенно повезло, они провели едва ли не первую серьезную контратаку после удаления Аке, которая завершилась голом Сон Хын Мина (кореец стал джокером, появившись на поле в середине второго тайма). Правда, забитый мяч весьма спорный, ведь есть основания считать, что Сон пребывал в офсайде. Но как бы то ни было, «Уотфорд» прервал 5-матчевую беспроигрышную серию, а «Тоттенхэм» сохранил 4-е место, уступая лидеру всего 4 очков.

«Уотфорд» — «Тоттенхэм» 1:2

Голы: Игало, 41 - Ламела, 17, Сон, 89

«Уотфорд»: Гомес — Анья, Кэткарт, Бритос (Предль, 60), Аке — Абди (Бехрами, 46), Уотсон, Капу, Хурадо (Ньом, 68) — Игало, Дини

«Тоттенхэм»: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Дайер, Кэрролл (Сон, 68), Дембеле (Эриксен, 45) – Ламела, Алли (Шадли, 81) – Кейн

Предупреждения: Бритос, Хурадо, Дини, Игало — Алли, Альдервейрельд

Удаление: Аке, 62  

Уотфорд — Тоттенхэм. 1:2. Видеообзор матча

Сумасшедшая развязка на «Гудисон Парке»

«Эвертон» и «Сток Сити» выдали настоящий футбольный триллер и крайне непредсказуемую концовку. Но сначала было неплохое начало. Открыл счет в матче Ромелу Лукаку, затем еще в первом тайме дубль оформил (особо изящным получился второй гол) вингер «Стока» Джердан Шакири. Как неудивительно, но это первые мячи швейцарца в АПЛ по истечению 15 матчей. 



Второй тайм получился еще жарче первого. С промежутком в 7 минут Лукаку восстановил статус-кво (5-й дубль бельгийца в сезоне во всех турнирах), а Жерар Деулофеу второй раз в поединке вывел «ирисок» вперед. Но и это не все. Команда Роберто Мартинеса больше не забивала, но зато забивали «гончары». Вышедший на замену вместо соотечественника Бояна Кркича Хоселу за 10 минут до конца матча сравнял счет, а уже в компенсированное время Марко Арнаутович заработал пенальти, который сам же успешно и реализовал, принеся «Стоку» победу во второй игре подряд.           

«Эвертон» — «Сток Сити» 3:4

Голы: Лукаку, 22, 64, Деулофеу, 71 — Шакири, 16, 45, Хоселу, 80, Арнаутович, 90 (с пенальти)

«Эвертон»: Ховард — Коулмэн, Стоунз, Фунес-Мори, Галлоуэй — Баркли, Барри, Маккарти (Клеверли, 26, Нейсмит, 65) — Деулофеу, Коне, Лукаку

«Сток Сити»: Батленд — Джонсон, Шоукросс, Волльшайд, Питерс — Кэмерон (Уолтерс, 78), Уилан — Шакири (ван Гинкель, 87), Афеллай, Арнаутович — Кркич (Хоселу, 64)

Предупреждения: Деулофеу, Стоунз — Волльшайд

Эвертон - Сток Сити. Видеообзор матча

Когда голкиперы лучшие игроки

Голкиперы «Манчестер Юнайтед» и «Челси»: Давид Де Хеа и Тибо Куртуа, соответственно, стали главными действующими лицами очного поединка своих команд. И испанец, и бельгиец проявили свои лучшие качества, совершив несколько очень эффектных сэйвов. Собственно говоря, если бы не их великолепная реакция, кто-то из команд однозначно бы отличился забитым мячом.    

Говоря о перипетиях матча, отмечу, что обе команды, словно взрывались на старте двух таймов, а затем игра несколько потеряла в динамике и скоростях, но скучно не было, а это важно. Уже только в стартовые 16 минут первого тайма «манкунианцы» дважды после ударов Хуана Маты и Антони Мартиаля попали в каркас ворот. К слову, 20-летний француз был самым креативным игроком в атаке своей команды. Не остались без ответа и лондонцы. Чего только стоит отлично разыгранный угловой и шикарный сэйв Де Хеа после удара Джона Терри. 

А вот на стартовом отрезке второго тайма ближе к голу был уже «Челси». Педро наносил удар, казалось бы, с идеальной позиции, но фантастическим образом сыграл его соотечественник в рамке ворот, вытащив не только этот удар, но еще и добивание другого испанца – Сесара Аспиликуэты. А нереализованный выход один на один Неманьи Матича, исключительно вина серба, который обязан был иначе распорядиться подобным моментом. У МЮ, который может занести себе эту встречу больше в актив, чем в пассив, была также выгоднейшая возможность поразить ворота соперника, но удар Андера Эрреры с 2-х метров чудом отразил Куртуа.                

В конечном счете, поединок завершился справедливой ничьей. Для Гуса Хиддинка она стала второй кряду, а для Луи ван Гала – 6-й в сезоне. «Красные дьяволы» довели безвыигрышную серию во всех турнирах (впервые с сезона 1989/90) до 8 матчей. Кроме того, «Манчестер Юнайтед» набрал в Премьер-лиге в текущем календарном году 64 очка. Таким образом, в 2015-м в активе команды Луи ван Гала наименьшее число очков впервые с 1990 года, когда МЮ сумел набрать лишь 58 баллов.

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» 0:0

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Янг, Смоллинг, Блинд (Джонс, 81), Дармиан (Бортуик-Джексон, 70) – Шнайдерлин, Швайнштайгер – Мата (Депай, 77), Эррера, Мартиаль – Руни

«Челси»: Куртуа – Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта – Оби Микель, Матич – Виллиан (Рамирес, 70), Оскар (Лофтус-Чик, 90+3), Педро, Азар

Предупреждения: Шнайдерлин, Смоллинг, Швайнштайгер, Руни — Оби Микель, Азар

Манчестер Юнайтед - Челси. Видеообзор матча
 

Рекордсмен Чех, лидерство «Арсенала»

Проведя сухой матч с «Астон Виллой», голкипер «Арсенала» Петр Чех догнал Дэвида Джеймса в списке вратарей, которые провели наибольшее количество «сухарей» в АПЛ. А во встрече с «Борнмутом», в которой 33-летний голкипер отстоял на ноль, Чех так и вовсе стал абсолютным рекордсменом Премьер-лиги, сыграв в 352 поединках 170 сухих матчей. 

Как и в большинстве поединков этого сезона, лучшим у «канониров» в матче с командой Эдди Хау был Месут Езил. Немец в первом тайме ассистировал Габриэлю Паулисте, который забил головой после идеальной подачи с корнера. А во втором тайме Езил и сам отметился забитым мячом, на этот раз прекрасный пас пяткой отдал Оливье Жиру. Далеко не самая тяжелая победа лондонцев, в совокупности с потерей очков «Лестера», позволила «Арсеналу» возглавить чемпионскую гонку, завершив первый круг на вершине.

«Арсенал» – «Борнмут» 2:0

Голы: Габриэль, 27, Езил, 63

«Арсенал»: Чех – Бельерин, Мертезакер, Габриэль, Гиббс (Монреаль, 82) – Рэмси, Чемберс – Окслейд-Чемберлен (Ивоби, 90+3), Езил, Уолкотт – Жиру (Кэмпбелл, 80)

«Борнмут»: Боруц – Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниелс – Серман – Гослинг (О'Кейн, 61), Артер – Ритчи, Пью (Станислас, 46) – Кинг (Мюррей, 80)

Предупреждения: Рэмси, Чемберс

Арсенал — Борнмут. Видеообзор матча

«Нулевка» в Лестере

Блестящий первый круг «Лестер» завершил ничьей с «Ман Сити». Еще один прекрасный результат вдобавок к имеющимся в этом сезоне у «лисов»! Впрочем, немного неожиданно, что встреча двух самых результативных команд Премьер-лиги закончилась без забитых мячей. Но если посмотреть на сценарий поединка, можно сделать вывод, что нулевая ничья не худший результат для обеих команд.

Ни «Лестер», ни «Манчестер Сити» во что бы то ни стало, не лезли в атаку с одной лишь мыслью – выиграть. Глядя на временами очень осторожную игру «лисов» и «горожан», пришел к выводу, что главной задачей для обеих команд было не пропустить, и они с ней вполне успешно справились. Причем, команда Мануэля Пеллегрини впервые в сезоне не пропустила в отсутствии ключевого защитника Венсана Компани, что не может не радовать чилийского наставника. 

Если говорить об атакующих действиях, безусловно, «Ман Сити» создал больше моментов для взятия ворот, и только отличная игра на последнем рубеже Каспера Шмейхеля, который совершил парочку эффектных сэйвов, позволила подопечным Клаудио Раньери сохранить свои ворота на замке. Но и у «Лестера» ведь были тоже неплохие моменты, как, например, после ударов Джейми Варди (28-летний форвард чудом не реализовал, фактически выход один на один в первом тайме) и Нголо Канте. Да, опасных ударов в створ ворот было немного, но те удары, которые наносились мимо или выше ворот, действительно были опасны.

В целом же считаю, ничья наиболее справедливый итог этого матча. Несмотря на потерю очков, «Лестер Сити» хоть и уступил первое место «Арсеналу», имеет с «канонирами» одинаковое количество очков. «Ман Сити» проигрывает им всего 3 пункта, поэтому, разумеется, вся борьба за чемпионство еще только впереди.

«Лестер Сити» — «Манчестер Сити» 0:0

«Лестер Сити»: Шмейхель — Симпсон, Морган, Хут, Фукс — Инлер (Ульоа, 67), Канте, Дринкуотер (Кинг, 80) — Марез, Олбрайтон (Де Лат, 90+3), Варди

«Манчестер Сити»: Харт — Санья, Отаменди, Мангала, Коларов — Туре, Фернандиньо — Де Брюйне, Сильва (Навас, 74), Стерлинг (Ихеаначо, 89) — Агуэро (Бони, 64)

Предупреждения: Олбрайтон — Коларов, Мангала, Де Брюйне

Лестер — Ман Сити. Видеобзор матча

Все результаты 19-го тура:

Сборная тура





Артем МИНОВ

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viper_007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил