Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 29 декабря 2015, 15:36
18113
7

Василий ПРИЙМА: «Пока играю мало, но знаю почему»

Откровенное интервью украинского защитника «Торино»

| Обновлено 29 декабря 2015, 15:36
18113
7
Василий ПРИЙМА: «Пока играю мало, но знаю почему»
torinofc.it

24-летний защитник «Торино» рассказал об адаптации в Серии А, о том, как летом мог перейти в «Днепр», конфликте в донецком «Металлурге» после песни о Путине и отказе переходить в российские клубы.

Перед католическим Рождеством Прийма на неделю приезжал погостить к родным, а после возвращения в Турин пообщался с корреспондентом Sport.ua.

— В отпуск в Украину с момента перехода в «Торино» приехал в первый раз, — рассказал Прийма — Было чистыми семь дней, которые провел в кругу семьи, рядом с родными людьми. Отдохнул отлично — набрался положительных эмоций и c новыми силами вернулся к работе.

— С кем-то из бывших партнеров по донецкому «Металлургу» удалось увидеться?
— Нет. Особо времени на это не было. Да и, к тому же, все ребята сейчас в отпусках, где-то на морях находятся. Я же проводил время с родителями, родными братьями и с друзьями детства виделся.

— Но связь с экс-партнерами не теряете?
— Нет, конечно! Больше всего общаюсь со Славой Чечером. Но и с другими ребятами постоянно на связи. У нас в одном из мессенджеров есть группа, где мы списываемся, делимся новостями. Там есть все ребята из «Металлурга».

— Насколько я понимаю, на этот отпуск не было дилеммы: ехать «на моря» или домой?
— (Улыбается). Это точно! Я так домой хотел попасть, что не могу словами передать. Сильно соскучился по родителям, близким. А на море, даст Бог, уже летом поеду – если будет время и возможность.

«В «Торино» скинул четыре килограмма»

— Перед приездом маме какие-то особенные блюда заказывали?
— Не заказывал, но она и сама знала, что нужно приготовить. Приехал домой – сразу за стол сел. Там борщ, вареники! В Италии такого нет – я, наверное, поэтому там четыре килограмма скинул (смеется). В «Торино» просто больше тренировочных дней. В «Металлурге», когда играли сборные, могли дать три-четыре выходных, а иногда и пять выходных. А в Италии такого нет, максимум два в неделю, но нередко бывает только один день без тренировок.

— На Новый год тоже тренировка?
— Да. Я сегодня только приехал (разговор состоялся в понедельник, — авт.), а вечером нас уже собирают в отеле на трехдневный мини-сбор. Будет по две тренировки в день — 31 декабря тренировка, 1-го января собираемся в обед.

— В Турин вы возвращались своим ходом. Решили перегнать машину в Италию?
— В клубе можно было взять машину, но они все на механике. А я не большой специалист ездить на механике, у меня — автомат. Брать машину в аренду на автомате не выгодно, лучше уже было новую покупать. Поскольку у меня контракт по системе «1+2» решил, что пока лучше свою перегнать. Летом, если подпишу новый контракт с «Торино», уже можно будет что-то думать.

— На какой машине ездите?
— На Toyota Land Cruiser. Доехали достаточно быстро. Изо Львова мы выехали в три часа дня в воскресенье, а уже в десять утра были в Турине. И это при том, что на венгерской границе нас продержали часа два. Туман еще был достаточно сильный.

— Раньше путешествовали на такие дальние расстояния?
— Да, из Донецка до Львова раньше часто ездил. Сейчас за  рулем проехал где-то 1400 километров. Еще 300 за рулем был мой переводчик, которого «Торино» предоставил. Он изо Львова родом, я ему сделал небольшой новогодний подарок – он тоже родителей навестил.

— Как, кстати, обстоят дела с изучением итальянского языка? Есть прогресс?
— Потихоньку прогрессирую (улыбается). Но поначалу, не скрою, было очень тяжело. Кроме «ciao» и еще парочки элементарных слов, вообще ничего не понимал. Сейчас уже полегче стало – занимаюсь индивидуально с учителем. Он приходит ко мне домой три-четыре раза в неделю, занятия по два часа. Так что скоро, думаю, языкового барьера не будет.

— В контракте есть пункт об изучении языка?
— Нет. Какой-то конкретной даты, до которой должен освоить язык нет, но все, конечно, интересуются. Президент «Торино» после игры с «Удинезе» подошел, спросил: «Как твой итальянский?». Говорю: «Все хорошо, уже намного лучше». В команде все говорят по-итальянски, английским владеют только легионеры, но не все. Одним словом, мне дали понять, что по-итальянски нужно говорить обязательно. Думаю, если бы я раньше начал понимать язык — уже бы играл в основном составе.

«По-русски могу поговорить с Авеларом и Макси Лопесом»

— С кем из партнеров по «Торино» общаетесь больше всего?
— Со всеми ребятами хорошие отношения. Сейчас у меня словарный запас уже побольше, могу и пошутить с ребятами. Раньше больше общался с Данило Авеларом, который был в «Карпатах», и Макси Лопесом – он в свое время в ФК «Москва» играл. 

— С Авеларом не вспоминали, как играли друг против друга в Украине?
— Нет. Авелар хорошо отзывался о «Карпатах». Сказал, что ему нравилось во Львове, красивый город, но «Торино» и Серия А – это совсем другой уровень.

— Как, в целом, проходит ваша адаптация в Италии? Можно сказать, что Василий Прийма уже освоился в «Торино»?
— Считаю, что адаптация проходит нормально. Приехав в Италию, я вообще не говорил по-итальянски. Если сравнивать с тем, что сейчас, это — небо и земля. Но пока, конечно, не могу сказать, что полностью адаптировался в Турине. Пока даже город толком не изучил, не было времени выйти погулять.

Сергей Серебренников говорил в интервью Sport.ua, что в вас были предложения не только из «Торино». Где могли оказаться, кроме Италии?
— Да, конкретные предложения действительно были, как из Украины, так и из-за границы. Но я ждал, что будет что-то более серьезное. Я уже должен был лететь в другую команду, когда со мной связались люди из Италии. В Facebook мне написали, что мной интересуется клуб Серии А. Я сначала подумал, что это какой-то розыгрыш. Но потом связал их со своими представителями — Сергеем Серебренниковым и Вадимом Шаблием — и процесс, как говорится, пошел.

— Перед «Торино» должны были отправиться в украинскую команду?
— Нет, заграницу. Не хочу сейчас говорить, куда именно. Это уже не так важно.

— В Турин вы приехали по ходу сезона в Серии А. Сложно было в физическом плане?
— Да, было непросто. Игроки «Торино» прошли сборы и в чемпионате играли по два раза в неделю. У меня же сборов летом как таковых не было, с «Днепром» разве что немного потренировался. Но хорошо, что я дома сам поддерживал форму. Если бы я ничего в межсезонье не делал, то в первое время в «Торино» было бы вообще «капучино» (улыбается).

Но главный тренер меня не бросил сразу же в основную группу. Недели две-три меня готовили и потихоньку подпускали к обойме. Но за это время я тут «рыгнул» прилично.

— В донецком «Металлурге» вы играли в центре полузащиты, но в «Торино» Джампьеро Вентура видит исключительно на позиции центрбека?
— Да, в «Торино» играю только в центре защиты. Команда действует по схеме в три центральных защитника. Почему я говорил о знании языка? Для защитника без этого — никуда. Нужно понимать, куда бежать, кого страховать. В тактическом плане перестраиваться тоже было непросто. В «Торино» за это время много нового для себя открыл. На каждую игру у команды отдельная тактика. После проигрыша «Лацио» 0:3, когда я первый раз попал в заявку, тренер указал на ошибки и сказал готовиться к следующей игре. Здесь никто не зацикливается на неудачах, сразу же идет подготовка к новым противостояниям. Расстраиваться попросту нет времени.

— В «Челси» новички должны спеть песню перед всей командой. Как вас принимали в «Торино»?
— В раздевалке за подписание контракта «выставил» ребятам сладости. У них такая традиция – за новый контракт и на день рождения приносишь в раздевалку торт или пряники.

— С главным тренером был разговор с глазу на глаз?
— Да, после подписания контракта наставник со мной разговаривал. Сказал, что нужно делать для того, чтобы прогрессировать и стать хорошим футболистом. Сергей Серебренников общался с человеком из клуба, он сказал, что Вентура доволен тем, как я работаю на тренировках. Нужно время, чтобы я выучил язык и до конца понимал, что он от меня требует.

— Какие отличия в тренировочном процессе, если сравнивать с донецким «Металлургом»?
— Тут все построено профессионально. Я не говорю, что в «Металлурге» все было плохо – там тоже, когда мы базировались в Донецке, все было на хорошем уровне. Но когда мы переехали в Ирпень, конечно, в бытовом плане стало сложнее. В «Торино» большой персонал, который делает все для удобства игроков. После тренировки забирают бутсы, чистят и ставят в твой шкафчик. Сейчас похолодало,  есть человек, который помогает игрокам следить за ногтями на ногах, чтобы не забивать их. Так что в этом плане в «Торино» все на очень высоком уровне.

— Вы сказали, что перед тем, как получили предложение из «Торино», должны были ехать в другой клуб. Ни разу не пожалели, что выбрали этот вариант?
— Конечно, нет. Попасть в команду, которая выступает в Серии А, — дорогого стоит. Да, пока я практически не играю, но я понимаю, почему. Не думаю, что «Торино» подписал со мной контракт просто так. В клубе на меня рассчитывают, и я надеюсь оправдать доверие.  Но даже если не получится остаться в «Торино», то, уверен, летом после команды такого уровня у меня будут достойные предложения.  

— Почему не дошло до подписания контракта с «Днепром»?
— Честно говоря, не хотелось бы вспоминать вояж в «Днепр». Я сейчас в «Торино» и меня все здесь устраивает. Хорошо, что так произошло, и контракт с днепрянами я не подписал.

— Но в Днепропетровске, говорят, вас лично хотел видеть Мирон Маркевич. Правда?
— Не знаю, кто там мной интересовался, но это уже история.

«За песню о Путине оштрафовали на две зарплаты»

— В составе донецкого «Металлурга» вы провели почти семь лет. Назовите три наиболее памятных матча в футболке донецкого клуба?
— В первую очередь, для меня лично матч с запорожским «Металлургом» в сезоне-2010/11, когда я почти с центра поля забил первый мяч в чемпионате. Потом его признали лучшим голом чемпионата. Потом хотелось бы отметить первую победу в истории над «Шахтером» — в Киеве на «Оболонь Арене» мы выиграли 2:1. И, в-третьих, победу над «Металлистом» 3:0 в сезоне-2013/14. Харьковчане тогда шли на первом месте, но за тур или за два до зимнего антракта разгромно уступили нам в Донецке.

— Когда вы поняли, что донецкому «Металлургу», как проекту, осталось существовать недолго?
— Прошлым летом украинцы перед сборами в Австрии сначала заехали на базу под Донецком, где провели небольшой втягивающий сбор, а оттуда уже поехали в Днепропетровск. Тогда, вроде, обстановка там еще была более-менее нормальной, но уже везде стояли блокпосты. Там, правда, думал: для нас с Юрой Панькивым сборы и закончатся – у нас в паспортах стояли львовские прописки и я считал, что нас не выпустят оттуда.

Потом на сборах в клубе произошел конфликт с видео о Путине. Нас собрали, сказали, что будут урезать бюджет, сокращать зарплаты. Не знаю, повлияло ли это видео или просто так все совпало, но после этого стало понятно, что у инвесторов нет особого желания содержать команду в другом городе.  В Донецке ведь у нас была отличная база, все было налажено, а в Ирпене, где мы жили и тренировались, всего этого не было.

— За видео были репрессии?
— Да, наказали всех пацанов. Одного игрока сразу отчислили из команды, меня и еще одного оштрафовали на две зарплаты. Остальные лишились одной зарплаты. Я понимаю, что мы не должны были это выносить на публику. Я даже не знаю, если честно, кто это выложил в интернет. Но так получилось, что делать.

— За сколько месяцев «Металлург» остался должен по контракту?
— Я даже не знаю. Нам платили по курсу 8,7, когда официальный курс был по 30 гривен. Так платили до конца 2014-го года. После Нового года, кажется, дали всего одну зарплату — всю весну мы играли без денег.  

— В «Торино» финансовые условия лучше, чем в «Металлурге», когда в команде все было хорошо?
— Я бы не сказал, что здесь у игроков большие контракты. Зато в «Торино» все стабильно, деньги платят вовремя. Но я в Турин приехал не за деньгами. Если бы хотел погнаться за деньгами, то я бы сейчас играл в другом клубе.

— Правда, что летом у вас было предложение из России?
— Да. И не только летом, но и еще до конфликта на сборах. Финансовые условия были очень хорошие, но я отказался туда ехать. И не жалею об этом.

 Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hohlokit
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosak-bandera
Васьок старайся ти головне заграй, пора Раку в збірній трохі під зад давати!
diogendog
Василий ПРИЙМА: «Пока играю мало, но знаю почему»
— Да, в «Торино» играю только в центре защиты. Команда действует по схеме в три центральных защитника.
После проигрыша «Лацио» 0:3, когда я первый раз попал в заявку, тренер указал на ошибки и сказал готовиться к следующей игре.
_____________________________________________________________________
По названию материала складывается неверное впечатление о карьере Василия. В действительности, он ещё не сыграл ни одного матча в Италии. Статистика об этом говорит. Ни википедия , ни спортивные сайты ведущие статистику итальянского чемпионата не говорят о попадании Василия на поле. Ни со старта ни с замены. Увы.