Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 декабря 2015, 09:42
1043
1

Сергей КОВАЛЕЦ: «Хороших футболистов в Украине хватает»

Бывший наставник украинской «молодежки» подвел итог своей трехлетней работы с командой

| Обновлено 25 декабря 2015, 09:42
1043
1
Сергей КОВАЛЕЦ: «Хороших футболистов в Украине хватает»

- В должности наставника молодежной сборной Украины вы проработали три года. Что дал вам, как тренеру, этот период?
- Было чувство гордости от того, что тренируешь эту команду. Помимо приобретенного опыта, работать с лучшими молодыми игроками нашей страны было большой честью - как для меня лично, так и для всего тренерского штаба. Хочется поблагодарить национальную федерацию футбола за условия, которые были созданы для подготовки и проведения матчей.

Все было на высоком уровне. Мы благодарны также руководителям и тренерам клубов за постоянный контакт и поддержку, что позволяло игрокам всегда с большим удовольствием приезжать в сборную. Благодарю своих ближайших помощников, представителей медицинского и административного штабов «молодежки» за терпение, которое так необходимо в работе с молодыми футболистами.

Огромное спасибо хотел бы сказать и всем украинским болельщикам - они всегда горячо поддерживали команду. В этой связи вспоминается прошлогодний матч с Латвией в Черкассах, когда забитый нами на 93-й минуте мяч вызвал бурю положительных эмоций.

Три года в молодежной сборной - это весьма продуктивный период в моей тренерской карьере. Я также благодарен вашим коллегам из средств массовой информации, поддержка которых всегда необходима молодым игрокам. Понятное дело, что была и конструктивная критика, которая способна не только вдохновить, но и влиять на продвижение вперед. Говоря о значении СМИ в развитии футбола, вспоминается фильм о нашей «молодежке» на одном из спортивных каналов. Уроженец Винницкой области Виталий Буяльский в одном из его эпизодов вышел на футбольное поле своего родного поселка Калиновка в окружении местных детишек. Это наглядно продемонстрировало, как живущие в поселках или райцентрах обычные пацаны могут добиваться успеха и иметь перспективу в украинском футболе.   

- Смена поколений для национальной команды - процесс непростой, а для молодежной его и вовсе можно назвать болезненным. Успели это ощутить?
- Конечно. Переход от юношеского к взрослому футболу всегда считается самым болезненным, и это естественно. Многие футболисты не имеют стабильного места в стартовом составе, в чем на «взрослом» уровне мы уступаем соперникам из других европейских стран - скажем, таких, как Хорватия, Швейцария, Франция, Македония или Исландия. В то же время у наших молодых ребят есть большое желание добиваться результата, есть мотивация. Приятно, что семерых игроков «молодежки» предыдущего созыва штаб Михаила Фоменко привлекал и привлекает в ряды главной команды страны. Это очень важно. Ведь, как известно, одним из главных предназначений юношеских и молодежных сборных является подготовка игроков для национальной команды. 

- Что было самым сложным для вас в текущем отборочном цикле чемпионата Европы 2017 года?
- Это то, о чем говорили сами игроки - Лучкевич, Зинченко, Данченко, Коваленко, Юрченко - о таком важном аспекте, как сыгранность. Ведь на уровне молодежной сборной мы не провели ни одного товарищеского матча одним составом. Впрочем, дело даже не столько в сыгранности, а в таком понятии, как коллективизм. Взаимопонимание и чувство локтя должны формироваться еще до выхода на тренировку или игру - в быту, в повседневном общении. А времени-то было в обрез! Комплекс ряда факторов, как мне кажется, и сказался в первых матчах отборочного турнира. К сожалению, сыгранности нынешнему составу пока не хватает. Взять хотя бы Мемориал Лобановского. Мы могли сыграть с теми же Лучкевичем, Коваленко, Соболем и Сарнавским, но в то время эти ребята отправились на молодежный чемпионат мира. И это правильно, ведь для становления молодого футболиста такой опыт неоценим. Но вместе с тем нашей обновленной команде не хватало элементов сыгранности как раз в первых отборочных матчах.

- После трех неудач в играх с Македонией, Исландией и Францией наша «молодежка» довольно успешно съездила на Британские острова, откуда привезла четыре очка после ничьей с Шотландией и выигрыша у Северной Ирландии. Эти результаты можно расценивать как маленький шаг вперед?
- К сожалению, наше телевидение не показывало матчей молодежной сборной за рубежом. Поверьте, что это были сильные поединки. Наша команда провела их на хорошем эмоциональном и созидательном уровне и должна была добиваться положительного результата в Македонии и Франции. Это же можно сказать и о домашнем матче с Исландией. Сами игроки почувствовали, что сдвиги к лучшему уже появились. Мне хотелось бы пожелать новому тренерскому штабу «молодежки» удачи, ведь команда у них хорошего уровня. В нынешнем отборочном цикле осталось провести пять матчей, причем четыре из них дома. За это время все участники наверняка будут терять очки, о чем свидетельствует текущее турнирное положение. Есть надежда, что молодежная сборная Украины приложит все усилия, чтобы добиться в этих играх позитивного результата. Мы верим в ребят. 

- Трудно ли настраивать молодых футболистов психологически?
- Нам приятно, что игроки предыдущего и нынешнего созывов приезжали в «молодежку» с удовольствием. В нашей сборной всегда была хорошая атмосфера, дисциплина, а также понимание ответственности за то, что футболисты представляют наше государство на международной арене. Команда номер один в стране - это сборная. Какой бы она ни была - национальной, молодежной или юношеской - любую из них всегда одинаково будут поддерживать наши болельщики. Что касается психологии, то перед каждым сбором мы акцентируем внимание ребят на том, что работаем на доверии. Мы им всегда говорим, что контролировать их нет смысла, ведь на сегодняшний день они - лучшие молодые игроки Украины. У ребят все еще впереди. Результат можно будет увидеть после пяти отборочных матчей, сыгранных в 2016-м году. Уверен, что новый тренерский штаб и сами футболисты сделают все от них зависящее, чтобы добиться максимума.

- Многие футболисты молодежной сборной предыдущего созыва ныне привлекаются в главную команду страны. А кого, кроме Виктора Коваленко, Александра Зинченко и Ивана Петряка вы видите в качестве ближайших подопечных Михаила Фоменко?
- Игроки из «молодежки» в национальную команду вызывались регулярно, и перечисленные вами фамилии не последние в расширенном списке кандидатов. Поверьте, хороших ребят у нас хватает. 

- Говоря о специфике работы главным тренером в клубе и в сборной, вам есть с чем сравнивать. В какой роли было сложнее и интереснее?
- Наверное, все же в роли наставника «молодежки». Тренеры юношеских и молодежных сборных ограничены во времени, поэтому приходится работать в оперативном режиме. В сжатые сроки - всего за семь дней мы должны подготовить информацию, аналогичная которой в клубе составляется за месяц. Разумеется, все нужно сделать быстро и качественно - чтобы игроки смогли понять философию, тактику, стратегию, а также узнать о сильных и слабых качествах очередного соперника, против которого предстоит играть. Хотя куда важнее не игра соперника, а наша собственная. Болельщик ведь простит все, кроме безразличия. И в данном случае нужно сделать комплимент молодым игрокам, которые выходили на поле и всегда сражались, играя от сердца для своей страны. 

- Не успели вы покинуть пост наставника молодежной сборной Украины, как появилась информация о возможном появлении вас во главе «Металлиста». Что скажете по этому поводу?
- На мой взгляд, неэтично вести переговоры с тем или другим клубом, если у него есть главный тренер. Тем более, мы с Александром Севидовым давние коллеги, много общались еще в бытность его наставником «Говерлы» и «Карпат». Комментировать в данной ситуации мне нечего. 

- Планируете ли посетить Euro-2016 во Франции?
- Прежде всего, мне хотелось бы поздравить всю футбольную Украину с выходом национальной команды в финальную часть чемпионата Европы. Для нас всех, связанных с футболом людей, это большое достижение. Приятно осознавать, что наша страна будет участвовать на столь серьезном турнире, в котором соперничать будут лучшие сборные континента. С Михаилом Фоменко накануне каждого очередного сбора мы общались, обсуждая тему кандидатов, которых вызываем в сборные, а также делились мнением о качествах тех или других игроков. 

Хотелось бы пожелать главной команде страны успешного выступления на европейском футбольном форуме, на котором я, как представитель Комитета сборных ФФУ, надеюсь побывать. Интересно будет следить за выступлениями нашей команды еще и потому, что в ее состав входят многие из наших бывших подопечных по «молодежке» - Шевченко, Малышев, Караваев, Малиновский, Будковский… Пользуясь возможностью, хочу также поздравить украинских болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.  

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
це вже не тренер-клерк футбольний- засидівся в панських ложах