| Обновлено 21 декабря 2015, 17:23
7825
3

Фиаско Интера, волевая победа Юве и праздник Милана

Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах прошедшего 17-го тура итальянской Серии А

7825
3
После не самого удачного старта чемпионата, когда только ленивый не критиковал «Ювентус» и Аллегри, «старая синьора» выдала серию из шести побед подряд и незаметно для конкурентов оказалась среди лидеров Серии А. Несмотря на то, что многие успели поставить крест на чемпионских амбициях туринцев, победа над «Карпи» могла вывести «Юве» на второе место в турнирной таблицы.

Подопечным Массимилиано Аллегри не стоило недооценивать «Карпи», ведь в начале декабря на этом поле потерял очки «Милан». Впрочем, в последнее время «Ювентус» играет стабильнее «россонери», поэтому едва ли кто-то мог предположить, что «бьянкоросси» смогут что-нибудь противопоставить чемпиону Италии.

Каково было удивление болельщиков, когда на 15-й минуте Марко Боррьелло открыл счёт в матче. После ошибки Куадрадо в центре поля «Карпи» провёл контратаку, Кофи сделал хорошую передачу на правый фланг, где Боррьелло разобрался с Бонуччи, а потом сильным ударом в ближний угол пробил Буффона.

«Ювентус» не намерен был делать никаких рождественских подарков сопернику. Уже через три минуты туринская команда благодаря Манджукичу сумела сравнять счёт. Куадрадо сделал силовой прострел с правого фланга, с ударом Дибалы вратарь справился, но на отскоке оказался Манджукич, который прекрасно развернулся и, не опуская мяч на газон, отправил его в ворота.

До конца первого тайма всё тот же Манджукич сумел вывести «Ювентус» вперёд. После подачи Эвра с левого фланга Марио перепрыгнул защитника, а потом точно пробил головой. Хорватский нападающий забил два классических гола, оказавшись в нужное время в нужном месте. «Гол в раздевалку» расставил всё по своим местам, а игроки «Карпи», после неожиданно удачного старта матча, оказались в роли отыгрывающихся.

В начале второго тайма «Ювентус» забил третий мяч, подтвердив своё превосходство. После прекрасной длинной передачи Маркизио со своей половины поля Погба убежал от защитников, а потом протолкнул мяч мимо вратаря. После этого всё стало понятно, ведь «Карпи» в этом сезоне редко когда забивал два мяча. Три гола команда Фабрицио Кастори в текущем чемпионате не забивала ни разу.

Вышедший на замену дебютант «Ювентуса» Даниэле Ругани мог забить, и даже забил, в своём первом матче, но боковой судья отменил взятие ворот из-за офсайда. В концовке матча «Ювентус» отдал инициативу сопернику и просто стал дожидаться финального свистка. «Старая синьора» дала пространство сопернику, а основная угроза приходила с левого фланга, где играл молодой Ругани. «Карпи» несколько раз опасно подходил к чужой штрафной, а в конце матча сумел отыграть один гол. После навеса с правого фланга Бонуччи неожиданно для Буффона срезал мяч в свои ворота. Более того, у хозяев был шанс сравнять счёт, но в решающем моменте Мбакогу не сумел нормально попасть по мячу. Массимилиано Аллегри был невероятно зол на свою команду, но через минуту на его лице не было даже намёка на какие-то эмоции.

«Ювентус» выиграл и вышел на второе место в чемпионате Италии. Да, «Фиорентина» и «Наполи» в случае своих побед могут отодвинуть туринцев за пределы ТОП-3, но совершенно точно можно сказать, что команда Аллегри сумела исправить ситуацию после ужасного старта и снова участвует в чемпионской гонке.

«Карпи» - «Ювентус» - 2:3
Голы: Боррьелло, 15, Бонуччи, 90+2, автогол — Манджукич, 18, 41, Погба, 50.
«Карпи»: Белеч — Дзаккардо, Романьоли, Гальоло, Силва — Летиция, Кофие (Бьянко, 70), Марроне, Ди Гаудио (Лазанья, 54) — Лолло — Боррьелло (Мбакогу, 66).
«Ювентус»: Буффан — Барцальи (Ругани, 57), Бонуччи, Кьеллини — Куадрадо (Лихтштайнер, 83), Хедира, Маркизио, Погба, Эвра — Манджукич, Дибала (Мората, 69).
Предупрежден: Силва.

Синиша Михайлович перед игрой мог гордиться своими футболистами. Целая группа его подопечных в интервью итальянским СМИ выразила полную поддержку сербу. Оно и понятно: сейчас футболистам совершенно не стоит ломать едва устоявшиеся принципы при новом наставнике. Зная вспыльчивость Берлускони, не стоит сомневаться, что господин президент постарается реализовать рокировку при первом же удачном случае.

Одним из тех, кто выразил поддержку Михайловичу, оказался Мбайе Ньянг. Темнокожий нападающий в последнее время играет очень качественно и ярко. На четвёртой минуте Ньянг едва не отличился - высокая скорость помогла ему войти в штрафную с левого края и пробивать в ближний нижний угол - Леали отразил мяч на угловой. Кипер «Фрозиноне» вступил в игру ещё раз, когда на девятой минуте Ньянг бил по его «рамке» - на сей раз Леали пришлось принимать на себя ещё один выстрел, теперь уже от Бакки. В промежутке между двумя опасными моментами у ворот хозяев «Фрозиноне» сподобился на рывок вперёд. Соддимо неожиданно для всех подключился к наступлению на левой бровке и с острого угла пальнул под перекладину. Доннарумма перевёл мяч на угловой.

Молодой вратарь «Милана» ничего не смог поделать с моментом на 19 минуте у своих владений. Дионизи, не мудрствуя лукаво, вывел Чофани на встречу с Доннаруммой. Форвард «Фрозиноне» хладнокровно оставил неопытного кипера без мяча и без «сухаря». «Россонери», конечно, не бросили играть в футбол, но в их действиях по итогам первого тайма царила какая-то обречённость.

Важнейший игровой отрезок ломбардийцы провели в начале второй половины. Для начала Ньянг открылся под передачу с левого фланга, но внезапно Хонда переключился на прием мяча и отпасовал на Абате, который не стал прощать Леале и компанию. Следом Карлос Бакка грамотно попросил пас от Бонавентуры и Джакомо даже не успел подумать, как стал автором результативной передачи.

На 77 минуте миланцы, кажется, добили уставший  «Фрозиноне». Ньянг блистательно подал от края поля и Алекс перепрыгнул своего опекуна и вонзил мяч в ворота соперников. «Фрозиноне» удалось вернуть интригу, когда Дионизи головой подправил мяч, пущенный со штрафного Павловичем, но на большее хозяев не хватило. Зато «Милан» под занавес игры реализовал футбольный буллит и довел дело до уверенной виктории в гостях.

«Фрозиноне» - «Милан» - 2:4
Голы: Чиофани, 19, Дионизи, 84 – Абате, 50, Бакка, 55, Алекс, 77, Бонавентура, 90+3.
«Фрозиноне»: Леали – Павлович, Бланшар, Диаките, М. Чиофани (Лонго, 90) – Соддимо, Саммарко, Гори (Чибса, 72), Тонев (Паганини, 63) – Дионизи, Д. Чиофани.
«Милан»: Доннарумма – Де Шильо, Романьоли, Алекс, Абате – Бонавентура, Бертолаччи, Монтоливо, Хонда – Бакка (Поли, 90), Ньянг (Адриано, 80).
Предупреждения: Тонев, Соддимо, Дионизи, Бланшар, Павлович, Д. Чиофани – Ньянг, Романьоли, Доннарумма.

«Интеру» предрекали не самую сложную победу в домашней игре над «Лацио». В последнее время игра римлян не впечатляет и с 25 октября уходящего года «орлы» не могут добиться виктории в рамках чемпионата Италии. Тем интереснее закрутился наш матч после сенсационного старта.

Вратари в Италии обычно вступают в игру не раньше 20 минуты матча после завершения вступительного периода в поединке. На «Сан-Сиро» Ханданович и Бериша забыли об отдыхе после стартового свистка. И если албанец Бериша в этом должен винить свою защиту, то Ханданович самостоятельно привёз момент на свои ворота. На его счастье Матри не повезло с отскоком и мяч не влетел в пустой угол ворот.

Но во второй раз Ханданович всё-таки пропустил. Причём гол «Лацио» родился буквально из ничего. Розыгрыш углового удара у «Лацио» получился настолько нестандартным, что игроки «Интера» оказались к нему не готовы. Билья откатил мяч с угла поля на Кандреву, который с 25 метров зарядил по центру ворот. Самир Ханданович был закрыт своими защитниками и отреагировать на удар он физически не мог.

Футболисты «нерадзурри» перехватили инициативу ближе к середине первого игрового отрезка, но опасные моменты в первые сорок пять минут были прерогативой «Лацио». Кроме гола и рикошета от Матри римляне благодаря усилиям Фелипе Андерсона просочились в самый центр штрафной миланцев. Кандреве был буквально выложен мяч на ногу, но дубля не произошло - вышедший далеко из ворот Ханданович испугал оппонента.

По итогам первого тайма футболисты «Интера» не нанесли ни одного удара в створ ворот соперников. Без ударов рассуждать о спасении в отчётной игре было глупо и Манчини при помощи двух замен решил кристаллизовать атакующий прессинг, сделать акцент на выпадах вперёд без долгой обработки мяча в центре. Результаты не заставили себя ждать.

«Интер» не провёл и пяти минут с новыми игроками, как сравнял счёт. Перишич в доказательство наших слов о перемене стратегии Манчини не стал возиться с мячом в центральном круге и моментально бросил футбольный снаряд, словно, кость собаке, вперёд на ход Икарди. Мауро закончил выход один на один ударом между ног Бериши. Показалось, что миланцы должны на отличных эмоциях добыть победу, но в составе «Интера» оказался Фелипе Мело.

Полузащитник, собиравший «зал» в средненьком по уровню турецком чемпионате, раньше уже играл в Италии. Его качественное выступление ограничилось годом в «Фиорентине». Затем был многомиллионый переход в «Ювентус», ошибки, удаления, ссылка в Стамбул. В первых турах нынешнего сезона Мело брал эмоциями. Когда настало время кропотливого труда бразилец снова забрался в кусты.

При счёте 1:1 Мело сначала получил предупреждение за глупейший фол в метре от линии своей штрафной, но у «Лацио» не вышел штрафной удар. А потом в своей штрафной бразилец взял и налетел на Милинковича-Савича, использовав локоть. «Лациале» с 11-метровой отметки добыли победу, а Мело на последних минутах закончил своё соло удалением. «Интер» проиграл и закрутил интригу в Серии А до космических высот.

«Интер» - «Лацио» - 1:2
Голы: Икарди, 61 — Кандрева, 5, 87
На 87-й минуте Кандрева не реализовал пенальти (вратарь).
«Интер»: Ханданович — Монтойя, Миранда, Мурильо, Теллес — Мело, Медель — Бьябьяни (Брозович, 58), Йоветич (Льяйич, 58), Перишич — Икарди.
«Лацио»: Бериша — Конко, Маурисио, Худт, Раду — Милинкович-Савич, Билья, Пароло — Кандрева (Патори, 90+5), Матри (Джорджевич, 74), Фелипе Андерсон (Кейта, 83).
Предупреждения: Бьябьяни — Билья, Милинкович-Савич, Кандрева.
Удалены: Мело, 90 — Милинкович-Савич, 90+3.