Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1892
0

Швейцария заморозила счета чиновников ФИФА

От 50 до 100 млн долларов заморожены на счетах чиновников ФИФА в швейцарских банках

Швейцария заморозила счета чиновников ФИФА
Министерство юстиции Швейцарии заявило, что миллионы швейцарских франков на счетах, которые могут быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА, заморожены. СМИ сообщают, что на счетах находится от 50 до 100 млн швейцарских франков (от 50 до 100 млн долларов).
 
По словам швейцарских властей, соответствующий запрос пришел от американских властей, которые предполагают, что через эти счета могли проходить «коррупционные деньги». Как сказал представитель министерства юстиции Швейцарии, США запросили документы, относящиеся к 50 счетам в 10 банках, а кроме того, попросили заморозить 12 из этих счетов.
 
«Дело Блаттера и Платини»
Между тем, в четверг отстраненный от работы президент ФИФА Зепп Блаттер предстал перед комитетом по этике футбольной ассоциации. На заседание в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе Блаттер, который должен покинуть свой пост 26 февраля после выборов нового президента, прибыл в сопровождении своего адвоката.
 
Он категорически отрицал все обвинения в коррупции. Свой вердикт судьи должны вынести в начале следующей недели.
 
Заседание комитета по этике было назначено после того, как швейцарский прокурор инициировал возбуждение уголовного дела против Блаттера. По данным прокурора, Блаттер подписал «невыгодный для ФИФА» контракт и выплатил «неоправданный гонорар» в размере двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности. С октября этого года оба чиновника отстранены от участия в любой деятельности, связанной с футболом на время расследования.
 
Некоторые наблюдатели считают, что в том, что сейчас Блаттер предстал перед комитетом, есть доля иронии. В 2012 году комитет дал Блаттеру более широкие полномочия, сегодня Блаттер обвиняет его в том, что он стал жертвой «инквизиции» и что комитет не имеет права смещать избранного президента.
 
СМИ считают, что если комитет по этике признает Блаттера виновным, его могут отстранить от любой деятельности, связанной с футболом, на годы.
 
В начале этой недели Блаттер направил письма всем 209 членам-организациям ФИФА, настаивая на своей невиновности. Адвокаты Мишеля Платини заявили, что будут бойкотировать объявление решения в пятницу. По их мнению, вердикт «уже вынесен».
 
Источник BBC
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.