Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 декабря 2015, 15:05
5822
11

Мертвые души

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 16 декабря 2015, 15:05
5822
11
Мертвые души
Sport.ua

Когда-то было бы странным, если бы автор вздумал это объяснять читателям. Но в наше время элементарная образованность не является обязательным атрибутом полноценного члена общества. Оттого и приходится мне это делать: ведь нет никакой гарантии, что каждый поймет суть заголовка уже по определению – потому что это классика.

Итак, «Мертвые души» - литературное произведение Николая Гоголя. Его главный герой Чичиков занимался скупкой так называемых «мертвых душ» (письменных сведений об умерших крестьянах) для заклада их как живых, чтобы взять кредит в банке и приобрести вес в обществе.

Каким боком это имеет отношение к теме нашего разговора – поясню в конце, если кому-то еще это будет неясно. А сама тема, увы, не нова. И вернуться к ней заставил целый ворох новостей, обрушившихся на нас за минувшие три дня.

Всем сотрудникам ФК «Металлург» Запорожье вручены обходные листы работников, увольняющихся с предприятия. За сегодня и завтра запорожский клуб может лишиться всех сотрудников.

Первый пошел…  А ведь только ленивый не говорил о том, что этот чемпионат доиграют не все. И только слепой мог не увидеть несоответствие запорожского клуба уровню УПЛ в первом же туре, когда «Заря» попросту не заметила соперника. Тренер без помощников, неполная скамейка запасных, безнадега на поле… Кому и зачем это было нужно?

Сегодня мы имеем неизбежно прогнозируемый «минус один». Что дальше, Дава? Что дальше? И как скоро исчезновение «Металлурга» обнаружат в ФФУ? Пуля у виска просвистела, но насторожился ли Штирлиц?

Теперь послушаем экс-игрока «Говерлы» Максима Фещука.

- Только в Украине по 2 года должны, но команды все равно проходят аттестацию, подписывают какие-то меморандумы, а потом непонятно, что эти меморандумы дают.

Не слышу, чтобы «Говерла» собиралась с кем-то рассчитываться. В первую очередь, виню нашу федерацию, потому что она это допускает.

Закрыть команды и все. Я понимаю, что пацаны не получат деньги, но что делать? Если не хотят платить, как их заставить?

А никак. Но об этом позже. Мы уже не раз отмечали, как, с упорством, достойным лучшего применения, этот «чемодан без ручки» продолжают толкать вперед. Мало того, из Ужгорода нам еще делают волны, разглагольствуя о том, как «топят» и «убивают» их команду. Уж вы меня извините, но нельзя убить неживое тело. А потопление утопающих, в данном случае, таки дело рук самих утопающих.

Допускались предположения, что ситуация с «Говерлой» в стиле «зомби» на руку киевскому «Динамо». Причины на поверхности – их знают все. Но вот, что мы услышали на днях от его президента Игоря Суркиса.

- На сегодняшний день в Ужгороде играют 11 моих футболистов. Вы думаете, я хотел их туда отдавать? Мне Евтушенко по этому поводу устраивал истерики. Я плачу этим парням заработную плату. В Говерле даже не в состоянии заплатить эти копейки. Я не понимаю, как они хотят, чтобы футболисты выходили и играли с душой и сердцем за эту команду.

Звучит проникновенно и убедительно. Вопрос лишь в том, почему так запоздало: ведь позади уже большая часть сезона, в котором ужгородский клуб участвовал лишь «динамовскими молитвами»? Кто же заставил президента отдать ему, почитай, целую команду? Или это был такой жест благородства, красивый, но абсолютно бессмысленный? Ведь воз и ныне там.

Впрочем, нет: он уже начал двигаться в обратном направлении – международные футбольные власти запретили «Говерле» регистрировать новых игроков. Не это ли вынудило сменить тональность высказываний?

Итак, если только не свершится чудо (а нам к этому не привыкать, в известном смысле), рано или поздно, но в обозримом будущем наша «вышка» лишится еще одной команды. Ибо происходящее с «Говерлой» напоминает искусственно продлеваемую агонию. И этот увлекательный процесс еще лишь в разгаре.

31 декабря - срок завершения Меморандума, но, как и три месяца назад, прогресс минимален.

Долги выплачивают только под угрозой санкций от УЕФА, по решениям Лозаннского арбитражного суда. Клубам-должникам могут дать новую отсрочку - до конца чемпионата, а уже потом лишить лицензии.

Почетный президент ФФУ Григорий Суркис:

- Давать или не давать еще время на решение вопроса, это не мое желание, это, скорее, здравый смысл. Мы не можем за 4 месяца до окончания чемпионата фактически лишиться 4-5-ти профессиональных клубов.

Звучит логично. Этот сезон нужно доиграть теми, кто пока в строю. Другое дело, что стоят они в нем, кто как: на полусогнутых, облокотившись на соседа, а то и вовсе сидят на корточках. И их, как ни в чем не бывало, продолжают числить в боевых единицах. Которых нужно гонять по плацу наравне с другими, пока сами не отстанут.

- А уже при подготовке к новому чемпионату, те клубы, которые подписывают меморандум, не имея возможности содержать команду, честно скажут: «Не могу!». Или «не хочу!»

А ну, как не скажут? Не суть важно, почему – не скажут, и все тут! Что тогда? Будем нянчиться дальше, во имя формальной цифры участников? И в светлое будущее с «мертвыми душами»!..

Это еще не все. Мы с Вами уже как-то обсуждали возможный план добавления до нужного количества за счет «полуживых». Похоже, это таки был не кошмарный сон Юрича.

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин:

ФФУ в обход руководителей клубов, ведет кулуарные разговоры о том, чтобы втащить в Премьер-лигу еще четыре-пять клубов.

Не буду распространяться в подробностях – этому у нас был посвящен отдельный материал. В двух словах же, нашу «вышку» могут разбавить на четверть-треть выходцами из первой лиги. Уровень которой, по признанию специалистов в этом вопросе, также ощутимо упал. Во что тогда превратится чемпионат Украины по футболу, представить не то чтобы страшно – скорее, вообще не хочется представлять.

Что ж, если нас ожидает такой ЧУ, тогда Федерацию вполне можно будет сравнить с Павлом Ивановичем Чичиковым. Ибо тогда получается, что упомянутые «мертвые души» нужны ей для кредита доверия у недалеких и невзыскательных болельщиков, полагающих, что главное в футболе – количество. А также для веса в обществе, ибо «стыдно не набрать 16 команд в такой большой стране». Хай щастить вам у дорозі!

Единственная позитивная новость на это фоне прозвучала так.

- Я за то, чтобы было десять команд, или двенадцать - сделать два круга и по шесть.

И все бы ничего, Вы такое слышали уже много раз. И от меня неоднократно. Но, хоть меня и зовут Игорем, фамилия моя не Суркис. А нынче эти слова принадлежат именно ему. И что-то мне подсказывает, что к этому мнению сегодня могут прислушаться.

Ларчик открывается просто. Столкнувшись с реалиями подготовки к матчам Лиги чемпионов в условиях нынешнего ЧУ, президенту «Динамо» невозможно было не постичь всей пагубности идеи 16 команд в «вышке» в наше время. А 14 были мерой временной и отнюдь не оптимальной.

Вы хотите, чтобы наши команды выглядели мальчиками для битья в еврокубках? Чтобы регрессировала сборная? Тогда продолжайте ратовать за количество в ущерб качеству.

После моего прошлого материала, поднялась буря народного возмущения в «стакане» читательских комментариев на сайте. Дескать, как автор посмел назвать Польшу одним из фаворитов нашей группы на Евро! Мы, мол, с ними наравне, а то и покруче будем!

Ну, да. Это ведь мы отыграли в отборе с немцами на равных, выйдя во Францию напрямую. И это ведь у нас игроков, выступающих в ведущих европейских чемпионатах, можно набрать на целый стартовый состав.

То, что из таковых у нас имеется один Коноплянка – это полбеды. А вот то, что все остальные проведут эти полгода в деградирующем и расползающемся чемпионате (не считая еврокубков, из которых, при таком раскладе, вылететь недолго) – это гораздо серьезнее.

Палкин говорит, ЧУ достиг своего дна. А вот Станислав Ежи Лец говорил: «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали». Вы тоже слышите этот стук? Так не забудьте, на всякий случай: он идет таки-снизу.

Кому дно, а кому и вершины лондонского дна. Правда, так выражался Маргадон из «Формулы любви», а он был дикий человек. Тогда могу предложить еще цивилизованного дворника из «Двенадцати стульев»: «Кому и кобыла – невеста». Кто и мертвого уговорит, и т.д.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 6
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»
Футбол | 29 марта 2024, 15:49 0
Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»

Главный тренер «фармацевтов» опроверг слухи о своем летнем уходе

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
skorposha, 17.12.2015 14:20
Ти ж сам собі протирічиш. Збільшувати кількість команд не хочеш , а на 8-10 дивитись не хочеш...
Ти визначайся "Ты умный или красивый"
--------------------------------------------
На 8 команд варианта Грозного и на 10 с вариантом в 4-6 кругов смотреть не хочу.
Так что на счёт умного и красивого уже обозначился
одессит
Не надо врать нам и самому себе каких 14 команд,если финансироваться могут максимум 3 команды, а значит падает интерес и престиж у родителей и детей к футболу.Это не секрет идут туда,где в будущем можно получить диведенты,а если нечем финансировать футбол,то и молодежь не будет приходить и наш футбол не будет развиваться. Опять одна говорильня и ничего толкового,откуда берутся такие горе руководители.Для того чтоб что то брать на до вложить я.а так это все утопия.
toli0808
skorposha, 17.12.2015 14:14
Я назвав Оболонь і Іллічівець. Там і зараз підбір гравців непоганий і можливість (фінансова) добрати кращих при умові підняття в класі, (точно-точно))) а якщо знизити планку вступу то і мої Черкаси і Геліос і Звєзда... будуть не самими слабкими (якби їх завтра запросили в ПЛ)
--------------------------------------------------
И все не слабей МЕТАЛЛИСТА, как ты написал...
toli0808
Юрич! Помнишь я в блоге АВК ещё года 3-4 назад озвучивал свой вариант. И потом в твоём повторил.
Ну так сейчас можно сделать с меньшим количеством команд - 10 + 10 и на втором этапе в 2 и 3 группах останется по 6 команд, а не по 8. Схема таже, да и игр получиться меньше.
toli0808
skorposha, 17.12.2015 09:55
У нас є фінансово стабільні команди в першій
--------------------------------------------------------
С стабильными финансами для команд первой лиги и с уровнем игроков той же лиги.
Да и смотреть на ШОУ из 8-10 под названием УПЛ ВООООБЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ
skorposha
Доводиться повторюватись, напишу ще й тут.
Оболонь та Іллічівець - ніяк не можна визнавати "Мертвими душами". Дніпро Черкаси - слабше, але все одно сильніше Металурга і, думаю, Металіста... ну, Говерла особняком)
Тобто якщо прийняти вольове рішення ОДНОРАЗОВО провести ротацію 5*5 (через перехідний турнір), не сумніваюсь що рівень гравців ПЛ в цілому підніметься.
Вважаєте що краще 10 команд в 4 кола? ваше право, але для мене така думка - нонсенс!
У нас є фінансово стабільні команди в першій - їм заважає перейти в першу чергу умова ротації 1*1, а в другу трохи зависокі умови акредитації в ПЛ. Змінити ці чинники - і ПЛ стане суттєво сильнішою.
Etan
Какое такое предпочтение качества над количеством у нас в чемпионате может быть? У нас 2 команды финансируются на порядок сильнее чем все остальные вместе взятые. Какая разница 16,14,12,10 или даже 4 команды оставить в чемпионате? Хотите качества, ну оставляейте в УПЛ 2 команды.. остальные в первую. Путь ДК с Шахтером в 16 кругов играют.