Отрыв Интера, возвращение Юве и осечка Милана

Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах 16-го тура итальянской Серии А

5195
0
Лидер Серии А в лице «Интера» в рамках шестнадцатого тура отправился в гости к «Удинезе». Фриульцы в текущем сезоне звёзд с неба не хватают, и тринадцатая строчка в турнирной таблице только подчёркивает не лучшее положение команды Стефано Колантуоно. На прошлой неделе «маленькие зебры» потерпели крупное поражение от «Фиорентины», поэтому психологическое состояние игроков из Удине было не на высоком уровне. А вот коллектив Роберто Манчини в рамках прошлого игрового дня взял верх над «Дженоа» и отошёл от поражения в Неаполе.

Оба наставника имели немало проблем с составом, в частности у «Удинезе» помимо большого числа травмированных два защитника отбывали дисквалификации. Фелипе и Данило могли помочь своей команде лишь морально, а их места в составе заняли Молла Вагё и Мауриццио Домицци. В заявке «Интера» не было Данило Д’Амброзио по причине полученной им красной карточки в прошлой игре. Его в этот вечер заменял Мартин Монтойя.

Первый опасный момент случился уже на 7-й минуте. Именно тогда Стеван Йоветич после передачи с левого края штрафной площади наносил удар с одиннадцати метров, но Орестис Карнезис ногой смог отбить мяч! К чести «Удинезе», хозяева поля старались не уступать соперникам в желании, стараясь порадовать своих болельщиков яркой игрой. В первом тайме дважды Сириль Теро и однажды Сильван Видмер заставили Самира Хандановича потрудиться.  Да и Антонио ди Натале в свои 38 лет не забыл, что такое нацеленность на ворота.

И всё-таки проблемы в обороне у фриульцев вышли в этот вечер на первый план. Ещё в первом тайме подопечные Роберто Манчини дважды наказали соперников за детские ошибки. Сначала передачу назад плохую передачу назад сделал Бруну Фернандеш,  Мауро Икарди пробросил мяч мимо подкатившегося Домицци и пробил по воротам. Карнезис задел игровой снаряд ногой, но это через мгновение гол состоялся. А затем и сам Домицци при попытке паса назад организовал Стевану Йоветичу свидание с голкипером. Черногорец технично подсёк мяч в дальний угол, и преимущество «Интера» стало более комфортным.

В дебюте второго тайма команда Стефано Колантуоно смогла отметиться голом, когда после дальнего удара мяч попал в Сириля Теро и отправился в угол мимо Хандановича, но арбитр справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда. В скором времени моменты для взятия ворот имели Антонио ди Натале и Эденилсон, однако в первом случае игрок не попал по мячу, а во втором – игровой снаряд пролетел правее «девятки».

Ближе к экватору второй половины игра в значительной степени успокоилась, что в полной мере устраивало «Интер». Наказать гостей на 69-й минуте мог Мануэль Итурра после ошибки Самира Хандановича. Голкипер минского клуба после прострела с фланга отбил мяч прямо на соперника, но тот не попал в ближний угол! Приблизительно через пять минут уже гости имели шанс поставить жирную точку в этом противостоянии. Из пределов штрафной площадки плотно пробил Джейсон Мурильо, однако голкипер со своей работой справился.

На 84-й минуте игры Мауро Икарди оформил дубль посредством классного мощного удара из пределов штрафной площади. Примечательно, что гол снова себе «привезли» сами фриульцы, и опять всё решила неудачная передача назад. Через две минуты мяч снова побывал в метке ворот хозяев, когда Марсело Брозович со средней дистанции классно пробил в правый верхний угол. Итоговый счёт - 0:4. «Интер» наказал «Удинезе» за ужасную оборону.

«Удинезе» - «Интер» - 0:4
Голы: Икарди, 23, 84, Йоветич, 31, Брозович, 86.
«Удинезе»: Карнезис — Ваг, Домицци, Пирис — Видмер, Итурра (Перица, 70), Лоди, Фернандеш (Маркиньо, 56), Эденилсон — Теро, Ди Натале (Агирре, 79).
«Интер»: Ханданович — Монтойя, Миранда, Мурилья, Теллес — Гуарин, Мело — Льяйич (Жуан Жезус, 82), Йоветич (Брозович, 61), Перишич — Икарди (Манай, 90).
Предупреждения: Фернандеш, Домицци, Маркиньо — Перишич, Теллес, Льяйич.

Встреча получилась крайне жесткой, с обилием жёлтых карточек и опасных моментов. Команды разного класса в итоге показали одинаковый результат. В Неаполе друг другу противостояли коллективы одного уровня. Неаполитанцы и римляне за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам друг друга. Как это стало возможным?

К хозяевам претензий было меньше. «Адзурри», за которых в этот вечер болели не только простые болельщики «Наполи», но и специальные приглашённые гости (в числе которых были представители НАТО, бывший футболист команды Карека) Ди Лаурентиса, предпочитали действовать широко, но римляне достаточно уверенно справились с опекой главных атакующих звёзд команды Маурицио Сарри. Если взглянуть на троицу Хамшик - Игуаин - Кальехон, то первый старательно играл по центру и предпочитал не видеть открывания партнёров по левой бровке. Игуаина и Кальехона держали настолько уверенно, что Гонсало за весь первый тайм считанное число раз коснулся мяча в чужой штрафной.

Руди Гарсия на тренерской скамейке предпочитал не активничать. Французский специалист, естественно, слышит весь поток критики, выливаемый на него прессой. Больше всего камней в последние недели летело в сторону защитников «Ромы». На «Сан-Паоло» француз постарался, чтобы волнорез Найнгголан не испытывал судьбу и разрушал львиную часть наступательных действий соперника.

Вот так, достаточно пешим ходом, две команды довели дело до ничьи по итогам первой половины. Чуть ли не самым ярким моментом игрового отрезка стала травма линейного рефери Барбирати. Лайнсмен потянул мышцы задней поверхности бедра и со слезами на глазах покинул пределы вверенной ему территории.

Сарри настроил подопечных так, что те вышли на второй тайм с чёткой задачей побеждать. До шестидесятой минуты «адзурри» не могли приблизиться к чужим воротам. А затем Игуаин блестяще отрезал соперников от мяча и выписал Хамшику свидание с чужой штрафной. Словак пробил мимо Щесны в дальний угол - рядом со штангой. Попытку номер два запорол уже Игуаин. Аргентинский форвард сегодня действовал в оттяжке и совсем не боялся пасовать на партнёров.

«Рома» должна была благодарить своего польского голкипера Войцеха Щесны за то, что он в критические для команды ситуации был спокоен, надёжен, не выпускал мячи из руки. За исключением одного эпизода, связанного с добиванием Эль-Каддури, Щесны был оплотом надёжности на последнем рубеже «волчицы». Итоговая ничья «Наполи» и  «Ромы» оказалась в пользу «Интера», «Ювентуса» и «Фиорентины».

«Наполи» - «Рома» - 0:0
«Наполи»: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан, Жоржиньо, Хамшик — Кальехон (Мертенс, 67), Игуаин, Инсинье (Эль Каддури, 88).
«Рома»: Щесны — Флоренци (Венкер, 89), Манолас, Рюдигер, Динь — Наингголан, Де Росси, Пьянич — Салах (Итурбе, 76), Джеко, Фальке (Дьомбер, 82).
Предупреждения: Альбиоль, Мертенс — Дьомбер, Наингголан, Де Росси.

Воскресная программа шестнадцатого тура Серии А порадовала любителей итальянского футбола сразу двумя первоклассными матчами. «Наполи» и «Рома» не порадовали зрителей голами, что открыло хорошие перспективы для «Ювентуса» и «Фиорентины», встретившихся в Турине вечером. «Старая синьора» получила возможность подняться уже на четвёртую позицию в турнирной таблице, а «фиалки» могли закрепиться на второй строчке и увеличить отрыв от конкурентов. Так что подопечные Массимилиано Аллегри и Паулу Соузы в дополнительном настрое не нуждались.

Главный тренер «Ювентуса» не рассчитывал на Роберто Перейру, Эрнанеса и Марио Лемина. Зато восстановился Сами Хедира, который появился в стартовом составе туринской команды. Наставник «Фиорентины», в свою очередь, обходился без услуг лишь травмированного Якуба Блащиковского.

Стартовый отрезок матча получился захватывающим. Уже на 2-й минуте Федерико Бернардески ворвался в штрафную площадь соперника и упал после контакта с Джорджо Кьеллини. Арбитр вслед за подсказкой помощника назначил пенальти, хотя это решение было спорным. Возможно, защитник «Ювентуса» слегка зацепил соперника, но игрок «Фиорентины» падал уж слишком картинно. Как бы там ни было, а Йосип Иличич реализовал одиннадцатиметровый удар, пробив под правую от себя штангу. Джанлуиджи Буффон угадал направление полёта мяча, но выручить свою команду не смог.

Подопечным Массимилиано Аллегри понадобилось лишь несколько минут на то, чтобы отыграться. Опытный Патрис Эвра с левого фланга выполнил подачу, а Хуан Куадрадо переправил мяч в сетку мягким ударом головой. Судя по всему, колумбиец пытался не пробить по воротам, а сбросить игровой снаряд на партнёра. Тем не менее, случился гол, причём нельзя не отметить очень неуверенную игру Чиприана Татарушану в рамке ворот «Фиорентины».

После этого на поле царила гораздо более осторожная игра, которая взрывалась лишь временами. В районе 25-й минуты после прострела Патриса Эвра удар по воротам наносил Пауло Дибала, но мяч полетел точно в стража ворот «фиалок». В дальнейшем зрители становились свидетелями большого количества борьбы с минимумом по-настоящему опасных моментов. Даниэле Орсато нередко прибегал к фиксации нарушений правил, а ближе к перерыву даже пообщался с Паулу Соузой о его поведении.

После перерыва активная борьба в Турине продолжалась. «Ювентус» стал вести активный прессинг, но «Фиорентине» за счёт быстрого движения мячом удавалось выходить из-под окружения. До ударов по воротам дело доходило нечасто, ведь команды не давали друг другу пространства. На исходе часа игрового времени хозяева всё-таки создали что-то похожее на момент, причём снова плоды принесла активность Патриса Эвра слева. Прострелил он в штрафную площадку, а Пауло Дибала пробил в касание – мяч пролетел левее цели!

Время шло, а на футбольном поле было гораздо больше эмоций, нежели конструктивных действий. Перспективная возможность у «старой синьоры» была на 70-й минуте, когда Пауло Дибала сделал хорошую подачу со штрафного, но Марио Манджукич не смог подстроиться под мяч и головой пробил очень неудачно. А за десять минут до завершения основного времени «Ювентус» всё-таки забил. После классной передачи Поля Погба Пауло Дибала рвался на свидание с голкипером, но слишком отпустил от себя мяч, позволив Татарушану себя опередить. Однако тут же к игровому снаряду подоспел Марио Манджукич, который в падении поразил полупустую рамку!

На кураже подопечные Массимилиано Аллегри продолжили атаковать. Был эпизод, когда Даниэле Орсато имел основания ставить пенальти в ворота «фиалок», ведь Марио Манджукич получил в верховой борьбе удар в челюсть от Борхи Валеро. Но страж порядка не отреагировал на этот момент. Паузу Соуза произвёл сразу три изменений в составе, однако слишком поздно. В компенсированное время «старая синьора» поставила жирную точку. Это Пауло Дибала вышел на голкипера после неубедительной игры защитника, ушёл в сторону от Татарушану и отправил мяч в сетку!

«Ювентус» - «Фиорентина» - 3:1
Голы: Куадрадо, 6, Манджукич 80, Дибала, 90+1 — Иличич, 3, с пенальти.
«Ювентус»: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Куадрадо, Хедира, Маркизио, Погба, Эвра (Алекс Сандро, 77) — Манджукич (Мората, 86), Дибала.
«Фиорентина»: Тэтэрушану — Томович, Родригес, Астори — Бернандески, Бадель, Весино (Росси, 86), Алонсо (Паскуаль, 85) — Борха Валеро, Иличич (Фернандес, 86) — Калинич.
Предупреждения: Погба, Манджукич, Маркизио — Алонсо, Борха Валеро, Иличич, Весино, Паскуаль.