Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 14 декабря 2015, 20:35
11425
4

Горняки на пути Шахтера

Sport.ua по горячим следам подготовил «визитную карточку» соперника «Шахтера» в плей-офф ЛЕ

| Обновлено 14 декабря 2015, 20:35
11425
4
Горняки на пути Шахтера
schalke04.de
Гельзенкирхенский «Шальке», соперник донецкого «Шахтера» в 1/16 Лиги Европы – одна из самых популярных немецких команд. Официальное число фанов клуба – 136205 (на июнь этого года) – второй показатель в Германии и шестой в мире! И все эти болельщики ждут трофеев от своих любимцев. 
 
Последнее (из семи) чемпионство команды датировано сезоном-1957/58, хотя в кубковых турнирах дела идут более-менее. Уже в этом веке «Шальке» выиграл три Кубка Германии (в 2001-м, 2002-м и 2011-м), Кубок Лиги (в 2005-м). Есть в клубном музее и евротрофей: «Шальке» стал обладателем  Кубка УЕФА в сезоне-1996/97. Это был последний двухматчевый финал Кубка, и немецкая команда оказалась сильнее итальянского «Интера». Клубы обменялись минимальными домашними победами, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты «Шальке» - 4:1.
 
Что касается встреч с украинскими командами, то все мы помним: в сезоне-2004/05 жребий уже сводил «Шальке» и «Шахтер». И тоже – на стадии 1/16 второго по значимости клубного турнира. Тогда дальше прошли, напомним, украинская команда. В первом поединке, который проходил в Донецке, на гол Айлтона украинская команда ответила мячом Брандау, а на «Арене АуфШальке» «Шахтер» победил благодаря голу Джулиуса Агаховы. Больше пути гельзенкирхенского клуба с украинскими командами не пересекались.

 
В нынешнем сезоне, похоже, тренерский штаб немецких «горняков» (именно таково прозвище «Шальке» на родине) сделал ставку на Лигу Европы. В Бундеслиге команда – крепкий середняк. «Шальке» идет на 8-м месте с отрицательной разницей забитых/пропущенных мячей, отставая от лидирующей «Баварии» уже на 19 очков после 16 туров. Однако от еврокубкового пелотона отставания как бы и нет – клуб всего в трех очках от 4-го, «лигочемпионского» места. Из Кубка Германии команда вылетела в 1/16, дома уступив «Боруссии» из Менхенгладбаха (0:2). Зато в Европе результаты куда лучше. «Шальке» на данный момент – единственная немецкая команда, не проигрывавшая в этом сезоне в еврокубках! 
 
Группу Лиги Европы «Шальке» выиграл на одном дыхании. Дважды был «всухую» обыгран кипрский АПОЭЛ (3:0 в гостях и 1:0 дома), дважды разгромлен (по 4:0 ) греческий «Астерас Триполис». Еще два поединка немцы свели вничью с пражской «Спартой» (2:2 дома, 1:1 на выезде).

 
Кого стоит опасаться.  Отметим, что одним из лучших бомбардиров группового этапа Лиги Европы стал аргентинский форвард «Шальке» Франко Ди Санто, отличившийся 5 раз в шести поединках (больше в нынешнем сезоне забили только Ариц Адуриц из «Атлетика» и Рауль Бобадилья из «Аугсбурга» - они отправили в ворота соперников по 6 мячей). Но при этом во внутреннем чемпионате на счету Ди Санто только один гол. В Бундеслиге за команду забивают совсем другие игроки. Например, нестареющий голландец Клаас-Ян Хунтелар (5 мячей) или 19-летний Леруа Сане (на фото) – юное немецкое дарование, в активе которого уже 4 гола. Не нужно списывать со счетов и Чупо-Мотинга, и Сиднея Сэма, который в последнем матче Лиги Европы вернулся в стартовый состав впервые за 310 дней. 

 
Тренер.  В общем, наставнику команды Андре Брайтенрайтеру есть из кого выбирать. Чем он с успехом и пользуется. Например, по сравнению с матчем Бундеслиги на матч Лиги Европы вышли 6 других игроков. Но пока есть результат – вряд ли руководство клуба будет недовольно 42-летним наставником. Напомним, в октябре 2014 года на пост главного тренера «Шальке» был назначен Роберто Ди Маттео. Контракт подписан до 30 июня 2017 года. Однако в связи с уходом Роберто Ди Маттео 12 июня 2015 года главным тренером стал Андре Брайтенрайтер. Контракт с которым рассчитан на два года, до 30 июня 2017 года. И пока специалист, в активе которого пока только вывод скромного «Падерборна» в Бундеслигу, оправдывает доверие работодателей.

 
Кстати, Хорст Хельдт, один из членов правления клуба, перед жеребьевкой на вопрос о возможном сопернике ответил: «Думаю, это будет команда с громким именем, например, «Севилья». Я очень взволнован». Что ж, Хельдт хотел показать немецким фанам Коноплянку, но покажет других игроков сборной Украины – их в «Шахтере» немало.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prosto_max1111
Короче, не поддаваясь и победив страх, можно спокойно и уверенно переть вперед, как и полагается победителю
prosto_max1111
Главное не суетиться, вообще суета - это свидетельство страха и неуверенности, а если выходить спокойно, то это уже первая победа, над своим страхом, и дальше играть на победу
hohlokit
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил