Примера: Реал не нашел Мальме, Атлетико догоняет Барселону

Sport.ua рассказывает о насыщенном и непредсказуемом 15-м туре Ла Лиги

3384
2

Снова ничья, снова камбек

Галисийский регион, в Примере представленный «Сельтой» и «Депортиво», в текущем сезоне неожиданно  забрался на «чердак» турнирной таблицы. И подопечные Бериццо, и команда Виктора дель Амо играют действительно хорошо, за что и получают соответствующие дивиденды – на сегодня оба галисийских коллектива расположились в зоне еврокубков.

Оттого и выезд «Депора» на «Камп Ноу» не выглядел, как матч с уже решенным результатом. Беспроигрышная серия галисийцев перед игрой против «Барсы» насчитывала уже пять матчей, лазарет команды не был переполнен, к тому же галисисийцы не обременены еврокубковыми матчами среди недели.

В целом, ожидаемо активнее начали именно  хозяева поля, уже с первых минут создав пару опасных моментов. Однако гол каталонцы смогли забить лишь под конец второго тайма. Месси не оставил шансов Люксу, забив шикарный мяч со штрафного.

На второй тайм футболисты «Депортиво» вышли с боевым настроением – было заметно, что галисийцы не намерены сдаваться. Пыл гостей, казалось, должен был охладить Иван Ракитич, забивший из-за пределов штрафной.

Но даже это не повлияло на  ла-корунцев. Они продолжали играть в такой же футбол, что и в начале поединка или после первого пропущенного гола. И, нужно сказать, это принесло свои плоды. На 77-й минуте поединка Лукас Перес сумел «распечатать» ворота Браво. В общем-то, и до этого гола «Депор» выглядел очень уверенно, а забитый мяч и вовсе окрылил подопечных Виктора Санчеса.

Десять минут спустя Лукас Перес еще больше повысил свой КПД. На сей раз он стал автором голевой передачи, сделав пас на Бергантиньоса. Учитывая, что Бергантиньос забил гол на 88-й минуте матча, у «Барселоны» было не слишком много времени, чтобы вырвать победу. И отведенными для этого двумя минутами основного и парой дополнительных минут каталонцы не смогли воспользоваться.

Подопечные Энрике впервые в этом сезоне Ла Лиги потеряли очки на своем поле. Примечательно, что в последний раз с «Камп Ноу» зачетные пункты увозили футболисты… «Депортиво». В заключительном матче прошлого сезона на дубль Месси ответили Лукас Перес и Диого Саломао. Ничего не напоминает?

Ничья в матче с «Депортиво» для каталонцев стала третьим ничейным результатом подряд. В прошлом туре «блау-гранас» смогли увезти только одно очко с «Местальи», а в Лиге чемпионов «Барселона», сыграв вторым составом против «Байера», довольствовалась результатом 1:1. Все это несколько настораживает в свете ближайшего календаря каталонцев.  Следующую игру Ла Лиги «Барса» проведет 30 декабря, а сейчас барселонцы отправятся в Японию на Клубный чемпионат мира. Перелеты, акклиматизация, да еще и дополнительный матч могут негативно сказаться на форме подопечных Энрике. Благо, что ближайший соперник в Примере – это всего лишь «Бетис», но вот через тур «Барселону» ждет каталонское дерби, то есть еще одна «возможность» потерять очки. Интриге быть.

«Барселона» – «Депортиво» – 2:2
Голы: Месси 39’ – 1:0, Ракитич 62’ – 2:0, Лукас 77’ – 2:1, Бергантиньос 86’ – 2:2

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матьё 77’), Ракитич (Роберто 72’), Серхио, Иньеста, Месси, Суарес, Сандро (Мунир 68’)
Депортиво: Люкс, Лауре, Аррибас, Сидней, Наварро, Хуанфран (Кардозу 70’), Бергантиньос, Файсал, Луизинью (Домингес 46’), Родригес (Альберто 58’), Лукас

Предупреждения: — Луизинью 41’ , Лауре 72’

Украинский герой Севильи

В этом сезоне андалусийскую «Севилью» будто сглазили. Вроде в  команде играют футболисты высокого уровня, конфликтов между игроками не наблюдается, вроде и талант тренера «Севильи» нельзя поставить под сомнение, но что-то у андалусийцев не получается… И в этом свете вылет из Лиги чемпионов – это мелочь. Севильцам гораздо привычнее играть в Лиге Европы. Да и, к  тому же, стать победителями второго по значимости турнира Старого Света у андалусийцев шансов куда больше, чем победить в Лиге чемпионов. Нарекания больше вызывает игра «Севильи» во внутреннем чемпионате. Подопечные Эмери могут обыграть «Барселону» и «Реал», но могут уступить новичку Примеры (как, например, в матче против «Лас Пальмаса»). Поэтому говорить о том, что «Севилья» без проблем разберется с хихонским «Спортингом», нужно было с долей осторожности.

После изнуряющего матча Лиги чемпионов против «Ювентуса» севильцам не удалось сразу же «включиться» в игру в рамках 15-го тура Ла Лиги.  Весь первый тайм подопечные  Эмери провели вяло, почти не создав опасных моментов у гостевых ворот. «Спортинг», который отделен он зоны вылета лишь одним очком, мог довольствоваться и ничейным результатом.

Но все изменилось во втором тайме. «Севилья» проводила атаку за атакой, что в итоге привело к тому, что Луис Эрнандес не справился с напряжением у своих ворот и сфолил на Льоренте в пределах собственной штрафной. За это футболист «Спортинга» был удален с поля, а в ворота Куэльяра был назначен пенальти. К отметке подошел Гамейро, пробив, наверное, не идеально (ведь Куэльяр до мяча дотянулся, но зафиксировать в руках не смог), но все же результативно.

Нужно отметить и хорошую игру Коноплянки в этом матче. Женя вышел на замену во втором тайме и, возможно, именно с его появлением стоит связывать столь контрастную игру севильцев в первой и второй половинах матча.  Хоть Жене и не удалось отличиться голом, но  он смог отдать шикарнейшую передачу на Гаймеро, который с легкостью отправил второй мяч в ворота гостей.

Авторитетный статистический портал WhoScored.com назвал Конолянку «Игроком матча».

«Севилья» побеждает, набирает свои три очка и подбирается к зоне еврокубков. Но в этом году подопечных Эмери ждут еще два сложнейших матча – андалусийское дерби на «Беньито Вильямарине» и домашний матч против крепкого «Эспаньола».

«Севилья» – «Спортинг» Хихон - 2:0
Голы: Гамейро, 75 (с пенальти), 80

«Севилья»: Рико, Мариано, Рами, Колодзейчак, Эскудеро, Нзонзи (Коноплянка, 46), Крыховяк, Витоло (Гамейро, 69), Банега, Крон-Дели, Льоренте (Рейес, 81).
«Спортинг» Хихон: Куэльяр, Эрнандес Родригес, Хорхе Мере (Менендес, 62), Эспиноса, Лопес, Маскарель, Касес, Халилович, Нди (Аит-Атман, 78), Джони, Кастро (Лора, 59).

Предупреждения: Колодзейчак, 30, Нди, 32, Эрнандес Родригес, 54, Эспиноса, 69, Банега, 72, Гамейро, 83.
Удаление: Эрнандес Родригес, 74.

Гризманн стреляет метко, «Атлетико» догоняет «Барселону»

Тот факт, что «Барселона» в рамках 15-го тура уже  потеряла очки, должен был быть для «Атлетико» лучшим стимулом в игре против «Атлетика». Но матч обещал быть непростым для «матрасников» - «Атлетик» хоть и выглядел в этой встрече «андердогом», но баски слишком непредсказуемы, чтобы делать преждевременные выводы. К тому же, команда из Бильбао в этом сезоне показывает хороший футбол, да и настрой на игру против мадридских команд в Стране Басков всегда особенный.

Уже с первых минут поединка именно гости завладели инициативой и создали гораздо больше опасных моментов у ворот хозяев поля, чем «кольчонерос» возле владений Ираисоса. Отдельных похвал достоин Облак, который все опасности у своих ворот успешно ликвидировал. Вплоть до 27-й минуты. В этом матче стоило ожидать увидеть гол, забитый со стандартного положения, причем гол этот мог быть забит с равной долей вероятности и «Атлетико», и «Атлетиком». Первым все же удалось забить баскам (вполне закономерно). После углового удара мяч попал к Ляпорту, который почему-то остался никем не опекаем в штрафной «матрасников». Эмерик вколотил мяч в ворота Облака, не оставив ни единого шанса голкиперу.

В конце первого тайма уже футболисты «Атлетико» подавали угловой. Баски знали, насколько хороши при стандартах «рохи-бланкос», поэтому вроде бы сделали все, чтобы не дать пробить футболистам Мадрида по воротам Ираисоса. Но Сауль перепрыгнул всех, головой отправив мяч за шиворот голкиперу.

Возможно, ничья и выглядела закономерным результатом в этом матче… Но у «Атлетико» есть оружие, которого нет у басков. При исполнении стандартов оба коллектива хороши, но такого футболиста, как Гризманн, в стане баскского коллектива попросту нет. На 67-й минуте матча Антуан из-за пределов штрафной точно «выстрелил» по воротам Ираисоса, а тот, явно не ожидав удара, не успел среагировать.

Гризманн уже является ключевым игроков «Атлетико» и одним из самых желанных футболистов в ряде топ-клубов Европы. А, учитывая, что в скором времени ему играть в составе национальной сборной на домашнем чемпионате Европы, его талант может раскрыться еще больше.

Победный гол Гризманна отправляет «Атлетико» на первое место Примеры, которое мадридцы делят с «Барселоной», имея по 35 очков в активе.

«Атлетико» — «Атлетик» - 2:1
Голы: Сауль Ньигес, 45, Гризманн, 67 — Ляпорт, 26.

«Атлетико»: Облак, Фелипе Луис, Годин, Хименес, Хуанфран, Карраско (Корреа, 57), Габи, Ньигес, Коке, Гризманн (Савич, 89), Вьетто (Ф. Торрес, 61).
«Атлетик»: Ираисос, Боведа (Сусаета, 71), де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе (Рико, 59), Беньят, Рауль Гарсия, Вильямс (Сола, 86), Адурис.

Предупреждения: Габи — Адурис.

В поисках Мальме, или в Мадриде «-5»

В последних двух матчах «Реал» забил своим соперникам 12 голов, пропустив при этом лишь один. Впечатляет?  8 мячей были отправлены в ворота самого Юхана Виланда! Не знаете, кто это? Если вы не являетесь ярым фанатом шведского или датского футбола – это простительно.  Забить 8 мячей в рамках матча Лиги чемпионов – это, конечно, здорово, но, согласитесь, что есть разница, кому их забивать.  «Мальме» - команда, может, и неплохая, но абсолютно с другой футбольной планеты, нежели  «Реал».  Да и «Хетафе», в ворота которого «Реал» отправил четыре мяча в рамках прошлого тура Примеры, не является и никогда не был серьезным соперником для мадридцев.

Настоящая проверка на прочность ждала подопечных Бенитеса в воскресном матче 15-го тура Ла Лиги, в котором «Вильярреал» на своем поле принимал мадридский коллектив. Уже со старта поединка «бланкос» показали, что с этой проверкой справиться им будет сложно. «Реал» пропустил гол уже на 8-й минуте. Это Роберто Сольдадо после паса Бакамбу отправил мяч в ворота Наваса.  Первый тайм выдался очень сложным для команды Бенитеса. «Вильярреал» играл достаточно агрессивно, при этом успешно  и почти всегда в пределах правил предотвращая атаки мадридцев на их ворота. За первые 45 минут матча «Реал» не создал ни одного действительно опасного момента у ворот Ареолы.

Во второй половине матча «Реал» начал активнее атаковать ворота соперника и даже имел несколько стопроцентных моментов. Но, когда уже казалось, что ни Ареола, ни защитники, ни высшие силы не смогут спасти «Вильярреал» от пропущенного гола, в игру вступал Бензема. Этот парень не реализовал такие моменты, при виде которых болельщики обычно вспоминают своих бабушек, говоря о том, что и они бы тут забили.

Исключение из сборной Франции, да еще и на время домашнего Евро, может стать действительно сильным ударом для Карима.

Однако винить во всем одного лишь Бензема – не лучшая идея. Ведь на поле, кроме него, были еще девять футболистов, каждый из которых мог забить. Особенно это замечание касается оставшейся двойки BBC. Ни Бэйл, ни Криштиану не смогли изменить счет на табло.

Запал стартовых минут второго тайма вскоре затух, «Вильярреалу» удалось отодвинуть игру от своих ворот и доиграть матч, сохранив свое минимальное преимущество.

В Мадриде  на этих выходных резко похолодало. Там с воскресного вечера -5. Именно такое количество очков отделяет «Реал» от «Атлетико» и «Барселоны».

Зато на неделе «сливочные» смогут отдохнуть – им в Кубке Короля играть не придется…

«Вильярреал» - «Реал Мадрид» - 1:0
Гол: Роберто Сольдадо, 8.

«Вильярреал»: Альфонс Ареоля, Эрик Бейи (Антонио Рукавина, '84), Виктор Руис, Матео Мусаккио, Хауме Коста, Бруно Сориано, Денис Суарес, Джонатан Дос Сантос, Роберто Сольдадо (Матиас-Науэль Лейва, '83), Ману Тригерос (Томас Пина, '92), Седрик Бакамбу.
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Данило Да Сильва, Пепе, Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Лука Модрич (Иско, '78), Каземиро (Матео Ковачич, '79), Хамес Родригес, Карим Бензема, Криштиану Роналду, Марсело (Хесе Родригес, '89).

Предупреждения: Эрик Бейи, 72. Денис Суарес, 92. - Марсело, 31. Серхио Рамос, 66.