Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 07 декабря 2015, 14:10
25678
0

Крушение Баварии, суперматч Мхитаряна и ничья Скрипника

Sport.ua подводит итоги 15-го тура немецкой Бундеслиги

| Обновлено 07 декабря 2015, 14:10
25678
0
Крушение Баварии, суперматч Мхитаряна и ничья Скрипника
15-й тур чемпионата Германии стал чуть ли не самым интересным в нынешнем сезоне! Здесь мы увидели первое поражение «Баварии», выдающуюся игру Генриха Мхитаряна против «Вольфсбурга», долгожданную викторию «Шальке», возвращение на поле Франка Рибери и много чего другого. Важное очко на выезде взял и наш Виктор Скрипник, который не проиграл своему основному конкуренту в борьбе за выживание. В зону Лиги чемпионов неожиданно для всех поднялась «Герта», которая в очередной раз удивила специалистов и на своем поле переиграла «Байер».
 
Главный матч тура состоялся в Менхенгладбахе, куда пожаловал безоговорочный лидер сезона и команда, которая в предыдущих 14-ти матчах лишь однажды сыграла вничью, выиграв остальные 13 встреч. Пеп Гвардиола, как и его визави Андре Шуберт, в этом сезоне до отчетного матча не проиграли ни одной игры, и этот фактор также добавлял интриги к и до того жаркому противостоянию. Матч лучше начали гости, которые в первом тайме не просто должны были открывать счет в матче, но и доводить его до крупного. Но каким образом с выгодных позиций мазали форварды «Баварии» - непонятно, наверное, и им самим. Кроме того, в рамке ворот здорово в этот вечер смотрелся Ян Зоммер, которого смело можно назвать одним из героев поединка.
 
Все самое интересное произошло во второй половине игры. Едва ли не первая осознанная атака «Боруссии» завершалась нехитрым выстрелом Оскара Вендта, после которого последовала ошибка Мануэля Нойера (к слову, подобную ошибку он допустил и в матче против «Шальке») и хозяевам удалось неожиданно для всех выйти в лидеры! Но если после первого пропущенного гола «Бавария» продолжала гнуть свою линию и имела возможности, чтобы сравнять счет, то промежуток с 66-й по 68-ю минуту стал для команды Гвардиолы шоком. Ларс Штиндль и Фабьян Джонсон по очереди поразили ворота Нойера и дали понять, что в этом матче лидеру чемпионата будет сложно рассчитывать на очки. Из позитивных новостей мюнхенского клуба можно отметить возвращение на поле Франка Рибери, который не появлялся с марта, а еще в июне многие говорили, что француз завершит карьеру. Легендарный хавбек не только не повесил бутсы на гвоздь, но и смог отметиться своим первым голом в дебютном поединке за «Баварию» в текущем сезоне.

 
Гвардиоле так и не удалось добыть свою 100-ю победу с «Баварией» в матче против «Боруссии» и, тем самым, заблаговременно стать зимним чемпионом Германии. Интересно, что впервые с января 2014-го года испанский специалист выставил второй матч кряду один и тот же состав. В этот промежуток времени «Бавария» провела 99 матчей и во всех была ротация состава со стороны Гвардиолы. «Боруссия» стала первой командой в нынешнем сезоне, которой удалось забить в ворота «Баварии» во втором тайме, причем сделать это трижды!
 
«Боруссия» М - «Бавария» - 3:1
Голы: Вендт, 54, Штиндль, 66, Джонсон, 68 — Рибери, 81.
«Боруссия» М: Зоммер — Корб, Кристенсен, Элведи, Нордтвейт, Вендт — Раффаэль (Дрмич, 88), Джака, Дахуд (Шульц, 85), Джонсон — Штиндль (Азар, 90+1).
«Бавария»: Нойер — Лам, Мартинес, Бенатья, Рафинья — Боатенг, Алонсо (Роде, 66), Видаль — Мюллер, Левандовски (Рибери, 75), Коман.
Предупреждения: Штиндль — Бенатьа, Рафинья.

 
 
Пускай в анонсе к этому матчу мы и предполагали, что «Герта» может обыграть «Байер» и взобраться на четвертую строчку в турнирной таблице, но мало кто в это верил. Команда Паля Дардая в нынешнем сезоне пусть и не показывает выдающейся игры, но умеет добывать результат, что говорится, на жилых. Вот и в поединке против забуксовавшего «Байера» «старой даме» удалось взять очередные три балла.
 
Но говорить хочется даже не о «Герте», а о нынешнем «Байере», игра которого не только в чемпионате, но и в Лиге чемпионов на сегодняшний день поддается серьезной критике. И если в чемпионате ситуацию еще можно исправить, то в случае невыхода команды в плей-офф Лиги чемпионов, Роджера Шмидта ждут серьезные разборки с руководством. А для выполнения данной цели уже в ближайшую среду «аптекарям» на своем поле придется бороться за победу в матче с «Барселоной»...

 
Концовка этого года у «Байера» одна из самых сложных среди всех команд чемпионата. Здесь и матч против гладбахской «Боруссии», и поединок на выезде против крепкого «Ингольштадта» и «Хоффенхайма». А если учитывать, что в последних 7-ми матчах «аптекари» добыли всего одну победу, то следует ожидать скорой отставки Шмидта, которого также сломил синдром второго сезона.
 
«Герта» - «Байер» - 2:1
Голы: Дарида, 7, Брукс, 60 — Эрнандес, 29.
«Герта»: Ярстейн, Брукс, Люстенбергер, Платтенхардт, Регасель, Вайзер, Дарида (Хегелер, 85), Харагучи (ван дер Берг, 90), Шельбред, Ибишевич, Калу (Баумйоханн, 78).
«Байер»: Лено, Бёниш, Донати (Хильберт, 68), Та, Топрак, Кампль, Крамер, Беллараби, Брандт (Венделл, 20), Мехмеди (Чалханоглу, 68), Эрнандес.
Предупреждения: Дарида, Кампль, Хильберт, Эрнандес.
Удаление: Бёниш, 17.

 
 
Один из самых интересных матчей тура состоялся на «Фольксваген Арене». К 91-й минуте встречи «Боруссия» уже знала, что «Бавария» свой матч в Гладбахе фактически проиграла, а чтобы сократить отставание от лидера в турнирной таблице, необходимо было переигрывать еще одного своего прямого конкурента «Вольфсбург». С горем пополам это у команды Томаса Тухеля получалось, после того, как отличный перехват Генриха Мхитаряна на чужой половине поля позволил Марко Ройсу вывести свою команду вперед. Но до и после этого команды вели равный бой, располагая возможностями для того, чтобы неоднократно вогнать мяч в сетку ворот Бенальо или Бюрки.
 
Развязки пришлось ждать до компенсированного к матчу времени. Сначала Рикардо Родригес реализовал достаточно спорный пенальти, сравняв счет в матче. Ничья в этом поединке не устроила, наверное, ни одну из команд, и поэтому «Боруссия» предприняла попытку совершить облаву на ворота соперника, которая увенчалась успехом. Снова Мхитарян сыграл блестяще уже на левом фланге атаки, отпасовал в касание мяч на Синзи Кагаву, а тот, оторвавшись от защитников, без проблем переиграл Бенальо, принеся своей команде три очка и сократив отставание от «Баварии» до 5-ти пунктов.

 
Это была 100-я игра Дитера Хекинга у руля «Вольфсбурга», но оттого она не стала лучше. Опытному наставнику все также не удается найти замену своим лидерам, ушедшим в межсезонье в «Манчестер Сити» и «Интер». Марко Ройс в четвертый раз вывел свою команду вперед в этом сезоне, что не удавалось ни одному игроку Бундеслиги. Японец Кагава впервые в своей карьере смог отличиться голом, появившись на поле после замены.
 
«Вольфсбург» - «Боруссия» Д - 1:2
Голы: Родригес, 90+1, с пенальти - Ройс, 32, Кагава, 90+3.
«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Родригес, Клозе, Дракслер, Гилавоги (Дост, 46), Арнольд, Калиджури (Треш, 57), Виейринья, Крузе, Шюррле.
«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Гинтер, Шмельцер, Суботич, Мхитарян, Ройс, Кастро (Хофманн, 82), Бендер, Гюндоган (Кагава, 55), Обамеянг (Пак, 82).
Предупреждения: Ройс, Арнольд, Виейринья, Треш.

 
 
Остальные матчи тура:
 
«Шальке» — «Ганновер» - 3:1
Голы: Гайс, 51, с пенальти, Хунтелаар, 72, ди Санто, 82 - Сен-Максимен, 81.

 
 
«Айнтрахт» — «Дармштадт» - 0:1
Голы: Сулу, 30.

 
 
«Штутгарт» — «Вердер» - 1:1
Голы: Рупп, 33 — Уджа, 71.

 
 
«Гамбург» — «Майнц» - 1:3
Голы:  Джуру, 90 — Самперио, 16, 51, Клеменс, 76.

 
 
«Кёльн» — «Аугсбург» - 0:1
Голы: Бобадилья, 64.
На 58-й минуте Модест (Кельн) не реализовал пенальти (вратарь).

 
 
«Ингольштадт» — «Хоффенхайм» - 1:1
Голы: Роджер, 66 — Ут, 90+6.

 
 
Сборная тура




 
Турнирная таблица

 
 
 
Алексей ГОРЛАЧ 
 

События матча

82’
ГОЛ ! Гол забил Франко Ди Санто (Шальке).
81’
ГОЛ ! Гол забил Аллан Сен-Максимен (Ганновер).
74’
ГОЛ ! Гол забил Клаас-Ян Хунтелаар (Шальке).
51’
ГОЛ ! с пенальти забил Йоханнес Гайс (Шальке).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

«Выглядел потерянным». Британские СМИ оценили игру Мудрика с Арсеналом
Футбол | 24 апреля 2024, 13:13 15
«Выглядел потерянным». Британские СМИ оценили игру Мудрика с Арсеналом

Мудрик, как и вся команда, не впечатлил

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.