Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
772
0

Игорь ЖАБЧЕНКО: «Приятно, когда спрашивают о Премьер-лиге»

Тренер «Горняка» подвел итог первой части сезона

Игорь ЖАБЧЕНКО: «Приятно, когда спрашивают о Премьер-лиге»

Наставник «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко рассказал о неудачном старте, курсе на премьер-лигу и надеждах на весеннюю часть сезона.

Уходящий год

- Завершающийся 2016-й получился для нас достаточно успешным, - подводит глобальные итоги Игорь Валентинович. - В первой лиге мы добыли «бронзовые» медали, что для небольшого Комсомольска является ощутимым успехом. Некоторые игроки нашей команды получили достаточно приличные приглашения и летом ушли на повышение. К сожалению, приглашённые летом футболисты не сумели должным образом влиться в коллектив. А те, кто остался, очевидно, считали, что всё для них в игровом плане теперь будет складываться легко и непринужденно. Следовательно, работать на тренировках не нужно, - «выедем» на старом багаже. Но всё произошло по-другому и старт осенней части сезона мы провалили.

Проблема защитной линии

- На летних сборах по стечению обстоятельств мы остались практически без защитников. Чеботаев перешёл в «Александрию», Моисеенко приехал с травмой, у Шульца и Нелина были определённые проблемы. Пришлось в срочном порядке искать людей, но не удалось избежать кадровых ошибок. А это уже сказалось на результате – первую победу мы добыли только в седьмом туре. При этом пропускали в совершенно безобидных ситуациях вследствие грубых ошибок в обороне.

Футбольное несчастье

- На неудачном старте сказался какой-то дикий нефарт. Начиная с матча в Тернополе, в наши ворота залетало всё, что только могло. А мы не могли попасть в створ пустых ворот с нескольких метров. Какая-то карма, видимо. Складывалось впечатление, что футболисты переоценили свои силы. И как мы не старались до них достучаться, всё было тщетно. Именно поэтому ещё на старте сезона нам пришлось прибегать к кардинальным кадровым мерам.

Негативная практика

- В моей карьере тренера ещё не случалось такого, чтобы по окончанию сезона приходилось расставаться с большой обоймой футболистов. Хотя и раньше из возглавляемых мной команд уходило много людей. Но в нынешнем случае просто не вижу смысла работать с футболистами, которые не понимают мои требования и не выполняют их. Когда брали «золото» второй и «бронзу» первой лиги, играли с позиции силы - это нарушает сценарий соперника и обескураживает его. В этом же новички не добавили нам агрессии и мощи, не было заметно мобильности. Думаю, для коллектива это будет «встряска», и многие поймут, что незаменимых нет. Я предупреждал футболистов: если не будете выполнять свои обязательства на поле, вам укажут на дверь.

Кадровый голод

- Мы попрощались с теми игроками, которые мешали играть в футбол. Но костяк оставили, вокруг которого и будем строить команду на весеннюю часть. К сожалению, из-за сложной экономической ситуации в стране не все клубы премьер-лиги могут пережить зиму и по мнению аналитиков многие футболисты этих клубов не откажутся поиграть в первой лиге. Но мы вряд ли будем на них ориентироваться. Нас больше интересует талантливая молодёжь, которой мы можем дать шанс себя проявить. Может это будут и игроки с опытом премьер-лиги, но акцент мы будем делать на возрасте. Болельщикам нечего волноваться. С финальным свистком в последнем матче мы сразу же начали селекционную работу и уверен, что создадим боеспособный коллектив. Поэтому ещё поборемся.

Сборы в Комсомольске

- Традиционно будем готовиться к сезону дома. Все условия для этого у нас есть. Если летом у нас всего был месяц на комплектацию и подготовку, то сейчас времени намного больше. Поэтому соберём ребят уже после Рождества и начнём активную работу. Я бы не отказался поехать на сборы за границу. В той же Турции действительно совсем другой уровень подготовки, спарринг-партнёров.

Курс на премьер-лигу

- Премьер-лига? Приятно, что нас об этом спрашивают всё чаще. Для нас сейчас приоритет сформировать за зиму боеспособную команду. Обкатать её год-полтора, а уже потом думать о каких-то глобальных задачах. И для этого нам нужна помощь города. В частности, необходимо развивать инфраструктуру. У нас есть тренировочные поля (но ещё одно не помешало бы), на стадионе нужно достроить две трибуны и модернизировать освещение, построить отель, ещё одно тренировочное поле. Чтобы содержать U-21 и U-19, надо вкладывать большие средства. Если поставим цель повыситься в классе, то в премьер-лиге хотим выглядеть не хуже, чем «Александрия» и «Сталь».

Победы над лидерами

- Я говорил, что будем отбирать очки у «Звезды». Своё слово сдержал: разжились четырьмя пунктами с кировоградцами. Мы выполнили план на игру, поймали соперника на контратаках и забили мячи, использовав свои моменты. Обыграли и вторую команду этого сезона - «Горняк». Это была одна из лучших игр в этом полугодии, сыграли уверенно и крепко. Зато были игры, в которых мы контролировали игру, были на голову сильнее соперника, но реализовать свои моменты никак не могли. Ведь в футболе выигрывает тот, кто забивает мячи.

Можно вспомнить и проигранные матчи. Скажем, неудачи против тернопольских команд лишили нас важных очков. Назвать однозначно причины тех поражений сложно. Нужно их воспринимать, как свершившийся факт. В любом случае, от третьего места нас отделяет всего шесть очков. Сделаем всё, чтобы компенсировать их уже в первых матчах весенней части сезона.

Праздник футбола

- Наверное, ещё одной приятным моментом в плане популяризации футбола в Комсомольске является кубковый матч с «Динамо». Да, мы уступили с рекордными для нашего клуба 6:0, но я бы не сказал, что это как-то сказалось на дальнейшем продолжении сезона. Я бы больше называл эту игру выставочной, праздник для болельщиков. Никаких иллюзий относительно результата мы не питали.

Понимали, что это киевское «Динамо», лучшая на сегодняшний день команда в Украине, укомплектованная качественными футболистами. О чём можно говорить, если трансферная стоимость дебютировавшего в Комсомольске Дерлиса Гонсалеса, составляет больше десяти годичных бюджетов «Горняка-Спорт». К тому же «Динамо» приехало к нам в оптимальном составе, а мы дали возможность сразу нескольким ключевым футболистам отдохнуть накануне матча с «Оболонью». Шансы у нас были, но очень мало (улыбается).

Выездная команда

- У нас были в этом сезоне проблемы в играх с командами, которые изначально считались аутсайдерами в противостоянии с нами. Думаю, второй круг пройдём стабильнее. Как видите, на выезде взяли 14 баллов, дома — только 10. Перед родными болельщикам сложнее даются такие матчи. Хорошо, что турнирная плотность большая. Поэтому не сильно расстроился девятому месту в таблице, потому что не отпустили далеко лидеров. Сейчас хочу создать такую команду, которой бы ничего не мешало побеждать всех.

Источник ФК Горняк-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.