Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 01 декабря 2015, 09:55
4235
7

Роберт Левандовски попал в Книгу рекордов Гиннеса

За пять мячей в ворота «Вольфсбурга» форвард «Баварии» получил целых четыре грамоты

| Обновлено 01 декабря 2015, 09:55
4235
7
Роберт Левандовски попал в Книгу рекордов Гиннеса
fcbayern.de

С левой с близкой дистанции, точно с дальней дистанции, от души на добивании, мощно с середины штрафной. Украшением вечера стал гол в падении. Пять голов на экране, с каждым из которых улыбка на лице Роберта Левандовски становилась всё шире. «На это можно смотреть снова и снова», - так прокомментировал нападающий пять своих голов в ворота «Вольфсбурга», благодаря которым он попал в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня, 69 дней спустя, он получил официальные грамоты.

Четыре штуки увёз с собой домой нападающий сборной Польши: за самый быстрый хет-трик (3:22), за самый быстрый покер (5:42) и пента-трик (8:59), а также за самое большое число мячей в одном матче Бундеслиги, что забивал игрок, вышедший на замену. «Это был хороший вечер, исторический вечер. Он навсегда запомнится мне и многим болельщикам», - заявил довольный Левандовски.

Однако в начале того вечера бомбардир был «немного зол». Он только оправился после повреждения голеностопа и поэтому должен был занять место на скамейке запасных. При этом Гвардиола сказал ему: «Ты должен быть готов. Для нас это возможно будет тяжёлый матч». Так оно и случилось: к перерыву «Бавария» уступала со счётом 0:1. А потом вышел Левандовски...

Мяч, бутсы, грамоты

С 51 по 60 минуту произошло то, во что Леви до сих пор с трудом верится. «Кто-то сверху захотел, чтобы я забил пять мячей» - считает он. Нападающий рассказал, как ему удалось настроиться на голевую волну: «У меня не было времени обдумать, что я делаю. Даже после игры не получилось. Моя жена, моя семья, мои друзья были даже более довольны, чем я. Я просто не заметил, что произошло».

Левандовски забрал мяч в качестве трофея. «У него есть свое место, теперь мне необходимо найти еще место и под грамоты», - рассказывает он. Бутсы, в которых были забиты мячи, пошли в благотворительный фонд. «Я не знаю, удастся ли еще кому-то из игроков это повторить, поскольку параметры должны соответствовать: удача, топ-форма и игра», - считает Левандовски, который за совместным обедом хочет поблагодарить команду. «Возможно зимой будет для этого время. Я не один играл против «Вольфсбурга». Этот рекорд принадлежит всей команде».

В остальном пента-трик для Левандовски уже в прошлом. Позже поляк забил еще несколько важных мячей и теперь соревнуется в Бундеслиге с дортмундцем Пьером-Эмилем Обамеянгом (17) и товарищем по команде Томасом Мюллером (13) за звание лучшего бомбардира. «Нужно забить минимум вдвое больше, чем я уже забил, чтобы стать королем бомбардиров», - добавил Леви, у которого сейчас на счету 14 голов. Его жажда забивать не исчезла: «Я хочу еще».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Graider
хет-трик не найшвидший
Садио Мане («Саутгемптон»), 2015 год – 176 секунд
«Вы серьёзно? Это самый быстрый хет-трик в истории Премьер-лиги? Что ж, приятно, но самое приятное – это победа», – говорил Мане в интервью ВВС после матча с «Астон Виллой». Вот только сенегальский вингер «святых» наверняка кривил душой – его голевая феерия в матче с «Виллой» стала едва ли не важнейшим событием английского тура. Достижение Робби Фаулера – хет-трик за четыре с половиной минуты – было перекрыто с серьёзным запасом.
В хет-трике Мане немалую роль сыграли и защитники «Астон Виллы». В первом голевом эпизоде ему спокойно дали добить мяч в сетку после своего же удара, второй гол привёз Рон Влар, а третий точный выстрел стал следствием скоростной контратаки, которую прозевали «вилланы». Вот только мастерства Мане это не отменяет – в каждом из трёх моментов он сыграл как настоящий «киллер».
Видео. 3:0 Мане («Саутгемптон») делает счёт крупным
Онлайн трансляция матча «Саутгемптон» — «Астон Вилла»
Видео. 3:0 Мане («Саутгемптон») делает счёт крупным Онлайн трансляция матча «Саутгемптон» — «Астон Вилла»
Йоэль Похьянпало (ХИК), 2012 год – 162 секунды
Уже в 16 лет финский форвард выходил на поле в основе столичного ХИКа, а в 17 он стал автором самого быстрого «трюка со шляпой» в истории Вейккауслиги в игре с «Мариехамном». Причём в первом же матче за основу ХИКа Похьянпало сделал «идеальный хет-трик», забив по мячу обеими ногами и головой. Год спустя после того феноменального матча Йоэль перешёл в леверкузенский «Байер», но пока ездит по арендам – нынешний сезон он проводит в дюссельдорфской «Фортуне».
Абдул Хамин Бассиуни (сборная Египта), 2001 год – 155 секунд
Самый быстрый «трюк со шляпой» в истории матчей сборных принадлежит нападающему сборной Египта. В матче отборочного турнира ЧМ-2002 с Намибией Бассиуни не потребовалось и двух минут, чтобы оформить три мяча. Любопытно, что больше за «фараонов» Абдул Хамин не забивал – в 14 матчах в футболке сборной Египта те три мяча так и остались единственными.
Джеймс Хейтер («Борнмут»), 2004 год – 140 секунд
В активе Хейтера – самый быстрый хет-трик в истории английской Лиги 2. Когда Джеймс выступал за «Борнмут», он трижды подряд поразил ворота «Рексхэма». И помог одержать «вишенкам» разгромную победу – 6:0. Это достижение так и осталось самым значимым в карьере Хейтера – нынешний сезон, ставший для игрока последним в карьере, он провёл в Лиге 2, выступая за «Йеовил Таун».
Эдуардо Мальони («Индепендьенте»), 1973 год – 110 секунд
Хет-трик Мальони называют лучшим за всю историю южноамериканского футбола. И неспроста – Эдуардо, забив в концовке матча с «Химнасией и Эсгримой» из Ла-Платы, принёс своей команде победу со счётом 3:0. Правда, с того матча не осталось ни видеодоказательств, ни текстовых репортажей.
Томми Росс («Росс Каунти»), 1964 год – 90 секунд
В Книге рекордов Гиннесса самым быстрым хет-триком мирового футбола значится не «трюк со шляпой» Арвидссона, а достижение полувековой давности Томми Росса. В матче с «Нэйрн Каунти» нападающий «Росс Каунти» (что, кстати, символично) забил семь мячей за игру. А три из них – за полторы минуты. Рекордная скорострельность Росса была зафиксирована среди других рекордов только в 2004 году. «В те дни не было поцелуев, объятий и празднований. Ты забиваешь, спокойно бежишь к синей линии. Капитан говорит тебе: «Молодец, сынок», хлопая по голове. И всё, игра продолжается», – объяснял такую скорострельность Росс.
Магнус Арвидссон («Хесслесхольм»), 1995 год – 89 секунд
Но самым быстрым «трюком со шляпой» считается достижение нападающего Магнуса Арвидссона, выступавшего во второй шведской лиге. Хет-трик шведского форварда в матче с «Ландскруной» стал не только сверхбыстрым, но и очень важным. До первого гола Арвидссона его «Хесслесхольм» проигрывал 0:3. И подвиги Магнуса у чужих ворот вернули его команде почву под ногами. Прибавив в конце матча, «Хесслесхольм» победил 5:3 и за счёт этой победы сохранил место во второй шведской лиге. «У меня даже не было времени, чтобы прицелиться!» – смеялся тогда Арвидссон.