Поражение Скрипника в дерби и отрыв Дортмунда

Sport.ua анализирует самые интересные матчи 14-го тура немецкой Бундеслиги

4901
0
14-й тур чемпионата Германии стал очередной возможностью оторваться от ближайших преследователей «Баварии», которая в родных стенах без проблем разоралась с «Гертой» даже без лучшего футболиста чемпионата Дугласа Косты. Если бы в этот же игровой день фиаско потерпела «Боруссия» из Дортмунда, то команда Пепа Гвардиолы стала бы неофициальным чемпионом первой части сезона, установив новый рекорд Бундеслиги. Но, к счастью болельщиков Дортмунда, этого пока не произошло, хотя после серии неудач от команды Томаса Тухеля можно было ожидать чего угодно, даже в поединке против аутсайдера «Штутгарта».

Один из главных матчей тура состоялся в Бремене. Северное дерби носит особенный характер для «Вердера» и «Гамбурга» и именно в этом матче Виктору Скрипнику предстояло доказать, что его команда в этом сезоне способна не только бороться за выживание. Матч «музыканты» начали очень даже неплохо, создав первый опасный момент у ворот соперника еще на 1-й минуте, однако после подачи с фланга Вестергор головой пробил рядом со штангой. Казалось, что штурм хозяев продолжится и после этого, однако великолепная контратака «Гамбурга» спутала все карты Бремену. Хозяева потеряли мяч на левом фланге атаки и просто наблюдали, как Иличевич прекрасным ударом с угла штрафной открывает счет в матче - Видвальд ничем не смог помочь.

Мы уже устали от матча к матчу говорить о дырявой обороне «Вердера», которая является одной из худших в Лиге, но поединок против «динозавров» стал просто бенефисом центральных защитников команды Скрипника, которые фактически своими руками выводили форвардов соперника на ударные позиции и отдавали голевые передачи своим визави. Однако второй пропущенный гол стал диким стечением обстоятельств - Грегорич пробил со штрафного с метров тридцати, мяч попал в голову Писсаро и вонзился в «девятку» ворот Видвальда, который не успел среагировать на рикошет. На этом первый тайм можно было заканчивать, поскольку у хозяев полностью разладилась игра и «Гамбург» имел еще несколько верных шансов для взятия ворот.

Вторая половина игры стала совершенно иной для «Вердера», вернее, ее первая часть. Бремен начал с места в карьер и чувствовалось, что Скрипник провел серьезную работу в раздевалке со своими подопечными. Только за первые 10 минут второго тайма «музыканты» должны были сравнивать счет в поединке, однако не смогли реализовать отличные моменты. Но лучший снайпер «Вердера» в этом сезоне Энтони Уджа смог исправить оплошности своих партнеров, воспользовавшись передачей с левого фланга и красиво переиграв Адлера. Но не успел нарадоваться «Везерштадион», как Видвальд вновь доставал мяч из сетки своих ворот, и вновь трещину дала центральная ось обороны команды, которая выпустила из виду Мюллера, и тот убежал на свидание с голкипером с центра поля.

Это поражение хоть и не опустило «Вердер» в зону вылета, но с такой игрой в обороне, вероятно, что скоро команда Скрипника там окажется. И судя по выступлениям и игре главных конкурентов Бремена в борьбе за выживание, шансов, чтобы остаться в элите, у «музыкантов» не так уж и много. Здесь нужны кардинальные меры и, будем надеяться, что украинскому специалисту удастся их предпринять. После матча Скрипник говорил о страхе перед соперником: «В дерби нужно было действовать более решительно. В первом тайме мы играли с каким-то страхом, но ожили после перерыва. Как это часто случается, большую часть матча мы спали. Команда разочарована и зла. Я не робот — испытываю такие же эмоции. Каждое поражение неприятно, но неудача в дерби неприятна вдвойне. Тяжело постоянно наблюдать, как твоя команда проигрывает. Мы находимся на том же месте, на котором «Вердер» был в течение последних лет: в зоне борьбы за выживание. В прошлом году к зимнему перерыву у нас было 17 очков, сейчас мы даже опережаем тот график. Ближайшие наши игры — против прямых конкурентов. Там-то мы сможем набрать очки».

«Вердер» - «Гамбург» - 1:3
Голы: Уджа, 62 — Иличевич, 3, Грегорич, 27, Мюллер, 68.
«Вердер»: Видвальд, Лукимья, Селассие, Гарсия, Вестергор, Юнузович, Бартельс (Эггештайн, 84), Баргфреде, Писсаро (Ёзтунали, 77), Уджа, Гриллич.
«Гамбург»: Адлер, Джуру, Остжолек, Сакаи, Рейс, Юнг, Иличевич (Арслан, 90), Мюллер (Олич, 82), Холтби, Грегорич, Ласогга (Шипплок, 25).
Предупреждения: Сакаи, Бартельс, Лукимья.

Как мы уже писали, этот матч мог сделать чемпионом первой части сезона «Баварию», но «Боруссия» не дала мюнхенцам оформить зимний титул еще в 14-м туре. Хотя никто не сомневается, что в итоге «баварцы» поднимут над своей головой «серебряную салатницу», но давайте до последнего будем надеяться, что Дортмунду удастся навязать им борьбу. Тем более, что борьба за вторую строчку в турнирной таблице с каждым туром также уходит сквозь пальцы «Вольфсбурга», гладбахской «Боруссии» и «Байера».

Поединок против «Штутгарта» нес волнения в головы болельщиков «Боруссии», которые стали свидетелями двух фиаско кряду команды сначала в чемпионате от «Гамбурга», а затем от «Краснодара» в Лиге Европы. К тому же поражение в России опустило команду Томаса Тухеля на второе место в турнирной таблице. Но даже эти факторы не повлияли на уверенную игру Дортмунда против одного из аутсайдеров сезона в Германии, который ничем не смог ответить атакующей мощи хозяев.

Клубный рекорд установил Пьер-Эмерик Обамеянг, который стал первым футболистом «Боруссии», забившим 17 голов в 14 матчах Бундеслиги. Кроме того, пока Роберт Левандовски продолжает купаться в лучах славы после пента-трика в ворота «Вольфсбурга», габонец из Дортмунда работает в поте лица и опережает поляка в списке снайперов чемпионата уже на 3 гола. Предлагаем вам вспомнить детальную статистику «Рокет Мана».

«Боруссия» Д - «Штутгарт» - 4:1
Голы: Кастро, 3, Обамеянг, 19, 90+1, Нидермайер, 69, автогол — Дидави, 40.
«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Шмельцер, Бендер, Кагава (Вейгль, 60), Мхитарян, Гюндоган (Рамос, 89), Кастро, Обамеянг, Ройс (Хуммельс, 80).
«Штутгарт»: Титонь, Шваб, Баумгартль, Нидермайер, Инсуа, Рупп (Ванитцек, 86), Максим (Круз, 79), Дидави, Гентнер, Костич, Вернер (Тащи, 82).
Предупреждения: Папастатопулос.

Этот матч должен был стать главным украшением тура, и он не подвел болельщиков той и другой команды, даже несмотря на то, что ничейный результат не устроил ни «Байер», ни «Шальке». Хозяева начали матч более убедительно, владея игровым и территориальным преимуществом, однако опасные моменты изначально начали появляться у ворот Лено. Сначала он нейтрализовал индивидуальный проход Майера, а спустя несколько минут отбил выстрел головой от Хеведеса. «Аптекари» также не отсиживались в обороне и игра начала проходить на встречных курсах. Только в первом тайме счет мог быть и 2:2 или 3:3, однако неплохо проявили себя голкиперы одной и другой команды, а также не очень точны были в завершающей стадии атак форварды.

Все же самое интересное произошло во второй половине игры. Одно время казалось, что та команда, которая забьет первой - и выиграет матч. Два шикарных момента в начале второго тайма упустил «Байер», в одном из которых Беллараби угодил в перекладину ворот соперника. Но ответ от «плутов» был еще более острым: Чупо-Мотинг получил передачу по центру в штрафную, опередил защитника и реализовал выход один на один с Лено.

После этого гости могли доводить счет до 2:0, но на этот раз Лено сыграл выше всяких похвал. А за пять минут до финального свистка «аптекарям» все же удалось сравнять счет благодаря удачным действиям старого знакомого сборной Украины Кевина Кампля и Хавьера Эрнандеса. Первый сделал идеальную передачу по центру в штрафной, а мексиканец прострелил вдоль ворот, где мяч нашел голову Ритера и от нее вонзился в сетку ворот.

«Байер» - «Шальке» - 1:1
Голы: Ритер, 85, автогол — Чупо-Мотинг, 50.
«Байер»: Лено — Донати, Та, Топрак, Бениш (Венделл, 69) — Крамер, Кампль — Беллараби, Чалханоглу (Брандт, 46), Мехмеди (Кисслинг, 57) — Эрнандес.
«Шальке»: Ферманн — Ритер, Хеведес, Матип, Аого — Сане, Горетцка (Колашинац, 78), Хойбьерг (Нойштедтер, 83), Майер (Ди Санто, 88) — Хунтелаар, Чупо-Мотинг.
Предупреждения: Та — Чупо-Мотинг, Горетцка.