Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 30 ноября 2015, 12:26
6494
1

Примера: Месси возвращается в игру, Валенсия теряет тренера

Sport.ua рассказывает о самых ярких событий 13-го тура Ла Лиги

| Обновлено 30 ноября 2015, 12:26
6494
1
Примера: Месси возвращается в игру, Валенсия теряет тренера
facebook.com

После двух уверенно выигранных матчей (победа над мадридским «Реалом» и итальянской «Ромой», где каталонцы в сумме забили 10 голов), а также возвращения в строй Лео Месси, сомнений в победе «Барселоны» в субботнем матче Примеры почти не было. Тем более что в соперниках у подопечных Энрике в рамках 13-го тура Ла Лиги, оказался всего лишь скромный «Реал Сосьедад». Баски сейчас слишком далеки от своих звездных времен, когда команда, ведомая Монтанье, сумела пробиться даже в Лигу чемпионов по итогам сезона. С Дэвидом Мойесом в качестве главного тренера, «Ла Реал» стабильно плелся в конце турнирной таблицы, демонстрируя весьма блеклую игру. И нужно сказать, что с шотландским рулевым, дальнейшая  ситуация в «Сосьедаде» вряд ли  бы изменилась в лучшую сторону. Оттого и увольнение Мойеса выглядело ходом логичным. 

Так что на матч против «Барселоны» баски выходили с новым тренером. Эусебио Сакристан уже успел дебютировать в прошлом туре, когда «Сосьедад» уверенно обыграл «Севилью». Тем интереснее было посмотреть, что же новичок «Ла Реала» предложит в первом своем матче против гранда.

На деле же Сакристан не смог противопоставить «Барселоне» ровным счетом ничего. Хотя статистически «Реал Сосьедад» смотрится не так уж и плохо (например, 10 ударов по воротам против 11 «Барселоны»), но по игре баски значительно уступали хозяевам поля.

С возвращением Месси можно было бы вспомнить о том, как играет трио MSN, но в этом матче о полноценном трио пока не может быть речи. Лео сыграл неплохо, но в итоге смог забить лишь один мяч, да и тот – на 91-й минуте. Больших похвал заслужил Неймар, который оформил дубль, сделал голевую передачу (как раз  на Месси) и в целом провел очень хороший матч.

Если в «Барселоне» и намечается конкуренция на позицию «Царь», то хотелось бы, чтобы эта конкуренция шла на пользу и Месси, и Неймару, а не стала причиной каких-либо конфликтов. Но пока что об этом и думать не стоит. Прекрасная игра не только Неймара или MSN, а всей «Барселоны» в целом, приносит три очка подопечным Энрике и помогает им сохранить лидирующую позицию в Ла Лиге.

 «Барселона» - «Реал Сосьедад» - 4:0
Голы: Неймар, 22, Луис Суарес, 41, Неймар, 53, Лионель Месси, 90+1

«Барселона»: Клаудио Браво, Даниэль Алвеш (Адриано, '62), Жерар Пике, Хавьер Маскерано (Марк Бартра, '69), Жереми Матье (Хорди Альба, '66), Андрес Иниеста, Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар
«Реал Сосьедад»: Херонимо Рулли, Ариц Элустондо, Иньиго Мартинес, Микель Гонсалес, Юри Берчиче, Карлос Вела (Арминду Брума, '81), Серхио Каналес (Микель Оярсабаль, '59), Рубен Пардо, Хавьер Прието, Иманол Агиррече (Эктор Эрнандес, '73), Эстебан Гранеро
Предупреждения:  Юри Берчиче, 28. Эстебан Гранеро, 37. Серхио Каналес, 48. Рубен Пардо, 50. Ариц Элустондо, 56

Несмотря на то, что именно «Атлетико» выглядел явным фаворитом в матче против каталонского «Эспаньола», ждать от барселонцев можно было чего  угодно. «Эспаньол» - это команда, способная удивлять. И в конечном итоге «попугаи» удивили и удивили неприятно. Характер им показать не удалось, создать хотя бы один острый момент у ворот соперника – тоже. Статистика «Эспаньола» в матче против «Атлетико» очень красноречива – целых «ноль» ударов по воротам соперника.

В общем, мадридцы сняли вопрос о победителе в матче еще на третьей минуте, когда гол за свою команду забил Гризманн. Но радость от победы была омрачена серьезной травмой Тьягу. Тот неудачно приземлился на газон, был не в состоянии встать и покинул поле на носилках. Медицинский штаб «Атлетико» хорошими новостями Симеоне не обрадовал – Тьягу выбыл на четыре месяца и будет вскоре прооперирован.

Но тем не менее, победа есть победа. «Атлетико» добавляет в свой актив три очка и продолжает опережать мадридский «Реал», находясь на второй позиции турнирной таблицы.

 «Атлетико» – «Эспаньол» – 1:0
Гол: Гризманн, 3

«Атлетико»: Облак, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Хименес, Тиагу (Феррейра Карраско, 33), Сауль, Коке, Оливер Торрес (Торрес, 75), Гризманн, Вьетто (Томас, 57).
«Эспаньол»: Лопес, Роко, Альваро Гонсалес, Фуэнтес, Альварес (Силла, 82), Асенсио, Диоп (Каньяс, 55), Перес, Абраам (Морено, 58), Лопес, Кайседо.
Предупреждения: Альваро Гонсалес (39), Диоп (43), Лопес (84), Фуэнтес (90)

Наверное, в каждом сезоне Ла Лиги находится команда, которая, не имея широких материальных возможностей и игровых ресурсов, показывает хороший результативный футбол, вызывая всяческие зрительские симпатии. В этом сезоне такой командой смело можно называть баскский «Эйбар». Помимо того, что за игрой «оружейников» интересно наблюдать, она еще и дает неплохие результаты. Ведь  перед началом 13-го тура баски находились в еврокубковой зоне.

И в этом контексте, а также, учитывая не самую лучшую форму мадридского «Реала», выездной матч против «Эйбара» не выглядел для «бланкос» задачей решенной.

Ясно было лишь одно – мадридцы должны выигрывать и делать это убедительно, чтобы реабилитироваться за последние матчи. Сокрушительное поражение в «эль класико» и оставившая по себе слишком много вопросов игра против «Шахтера» – как минимум, на это могла сетовать мадридская публика.

Матч против «Эйбара» для мадридского «Реала» получился в чем-то парадоксальным. С одной стороны, победа, два забитых гола, среди которых один авторства Роналду. Более того, этот мяч стал 234 в испанской карьере Криштиану, что сделало его третьим бомбардиром в истории Ла Лиги… На бумаге получается, что все у «Реала» хорошо – и статистически, и по счету подопечные Бенитеса оппонентов своих переиграли. Но вот фактически… Как-то не убедил «Реал» своей игрой, что то, что случилось в «класико» - нелепая случайность. Роналду очень долго целился и в итоге сподобился  на гол только  с пенальти.  А футболисты «Реала» выглядели несколько безыдейно, что ли…

Факт остается фактом – «Реал» свой матч 13-го тура выиграл, три очка взял и продолжает дышать в спину мадридскому «Атлетико», занимая третье место чемпионата.

«Эйбар» - «Реал Мадрид» - 0:2

Голы: Гарет Бэйл, 42, Криштиану Роналду, 81, с пенальти

«Эйбар»: Асьер Риесго, Александр Пантич, Давид Хунка, Мауро дос Сантос, Андер Капа, Гонсало Эскаланте, Дани Гарсия, Сауль Берхон Перес (Изет Хайрович, '85), Такаши Инуи, Серхи Энрич, Адриан Гонсалес (Симоне Верди, '71)
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Начо Фернандес, Пепе, Гарет Бэйл, Матео Ковачич (Каземиро, '78), Лука Модрич, Хамес Родригес (Лукас Васкес, '68), Тони Крооc, Данило Да Сильва (Карим Бензема, '83), Криштиану Роналду
Предупреждения: Мауро дос Сантос, 30. Гонсало Эскаланте, 88. Симоне Верди, 92. - Матео Ковачич, 36. Пепе, 64. Лукас Васкес, 76.

Этот матч был самым долгожданным в рамках 13-го тура, ведь на жарком «Рамон Санчес Писхуане» сошлись две самобытные команды, играющие в «свой» футбол, а ныне переживающие серьезный игровой кризис.

И если «Севилья» играет вспышками (например, на своем поле андалусийцы  переиграли «Реал» и «Барселону»), умудряясь «гаснуть» и проигрывать аутсайдерам чемпионата, то «Валенсия»… Результаты команды Нуну вряд ли радуют требовательную «Месталью», но валенсийская публика может простить поражения, она не прощает слабохарактерности. А именно такой выглядит нынешняя «Валенсия» под руководством Нуну. Именно такой она была в матче против «Севильи».

Кроме того, валенсийцы играли очень «грязно», рискуя отправить в лазарет половину севильской команды. За это рефери поединка Карлос Веласко Карбальо щедро раздавал «горчичники», а также не постеснялся дважды (!) показать по красной карточке.  Уже на 35-й минуте матча поле покинул Канселу, а на 78-й – Фуэго.

Но даже в равных составах, игра «Севильи» смотрелась предпочтительнее. Статистически «Валенсия», мягко говоря, провалила этот матч. «Лос чес» не нанесли (внимание!) НИ одного удара по воротам соперников. Ни одного! Более того, в графе «угловые» у валенсийцев тоже красуется дырка от бублика.

Самое парадоксальное, что ругая «Валенсию», нельзя похвалить «Севилью». Эти ребята, имея в разы больше выходов к воротам соперника, владея игровым преимуществом и находясь в большинстве, смогли забить только один гол. Остальные попытки увенчивались разве что криками с трибун про чью-то бабушку, которая бы с этой позиции забила.

В общем, «незачет» и тем, и другим. По факту «Севилья» набирает три очка и поднимается на 10 место Примеры. А тренер «Валенсии» принимает единственно верное решение. Нуну благодарит команду за совместную работу. На матч 14-го тура против «Барселоны», валенсийцы выйдут уже с новым тренером.

«Севилья» – «Валенсия» 1:0
Голы: Эскудеро, 50

Севилья: Рико – Эскудеро (Крон-Дели, 82), Колодзейчак, Рами, Мариано — Нзонзи, Крыховяк – Коноплянка (Рейес, 86), Банега, Витоло – Льоренте (Иммобиле, 68)
Валенсия: Райан — Гайя, Абденнур, Адерлан, Канселу – Перес (Фегули, 63), Фуэго, Данило, Парехо – Алькасер (Баккали, 79), Мина (Везу, 46)
Предупреждения: Рами, Мариано, Витоло – Канселу, Гайя, Абденнур, Фуэго
Удаления: Канселу, 35, Фуэго, 78

Другие результаты тура:

Пятница:

«Леванте» - «Бетис» 0:1

Суббота:

«Малага» - «Гранада» 2:2
«Лас Пальмас» - «Депортиво» 0:2
«Сельта» - «Спортинг» 2:1
Воскресенье: 

«Хетафе» - «Вильярреал» 2:2
«Райо Вальекано» - «Атлетик» Б 0:3

Я. КУСТОЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p2012u
почему у вас заголовки со счетом одного матча, а дальше идет описание другого?