Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 ноября 2015, 13:19
2861
0

Римские каникулы Днепра

Sport.ua рассказывает о самом грустном итальянском вояже команды Мирона Маркевича

| Обновлено 28 ноября 2015, 13:19
2861
0
Римские каникулы Днепра
Последние сезоны еврокубков судьба неоднократно связывала «Днепр» с итальянскими клубами. Сначала вояж в Неаполь в рамках группового этапа Лиги Европы, затем встреча с «Фиорентиной», после этого миланский «Интер» и полуфинал того же турнира с «Наполи», и вот, в очередной раз жребий подарил в соперники «Днепру» итальянскую команду. «Лацио» попал в Лигу Европы после занятого третьего места в прошлом сезоне Серии А и вылета в плей-офф Лиги чемпионов от «Байера». Причем вылет из главного европейского турнира стал для команды Стефано Пиоли крайне болезненным. После победы 1:0 в Риме, «орлы» с треском провалили ответный матч в Леверкузене и потеряли не только шанс побороться в групповом этапе, но и возможность заработать серьезные по итальянским меркам финансы.
 
После этого фиаско в королевстве римского клуба все не заладилось. В чемпионате команда Пиоли умудрялась проигрывать с крупным счетом «Кьево», терять очки с середняками и выглядеть крайне неубедительно в матчах против лидеров. В Европе дела у «орлов» были куда получше. До матча 5-го тура «лациале» завладели безоговорочным лидерством, победив во всех матчах турнира, кроме одного в Днепропетровске. Но, тем не менее, над главным тренером клуба начали сгущаться тучи, и поединок против команды Маркевича должен был стать во многом показательным для руководства «орлов», которое рассматривало работу Пиоли под увеличительным стеклом. «Днепр» пожаловал в Рим с твердым намерением брать три очка. Другого выхода после сокрушительного поражения во Франции у украинского клуба не было, ведь любой другой результат говорил о том, что «Днепр» фактически терял шансы побороться за выход из группы.
 
Главной проблемой Маркевича накануне матча стал центр поля. Руслан Ротань получил дисквалификацию, Валерий Федорчук выбыл надолго в связи с серьезной травмой, а других вариантов у Мирона Богдановича фактически не было. Выходить из сложившейся ситуации пришлось при помощи Дмитрия Чигринского, который появился в опорной зоне, Романа Безуса и Данило. Но, забегая вперед, необходимо отметить, что первые два со своей задачей не справились. Чигринский медленно работал в отборе, а его передачи вперед носили много брака. Безус хоть и не тянул на себя одеяло, но был крайне пассивен, создав для своих партнеров только один опасный момент. Но давайте перемотаем пленку назад и вспомним, как начинался вояж украинского клуба в столицу Италии.

 
В Рим «Днепр» отправился, наверное, самой обширной своей делегацией, если не считать финали и полуфинал Лиги Европы прошлого сезона. На борту самолета не было места яблоку упасть. Летела внушительная группа журналистов, жены футболистов, а также рядовые и не очень болельщики. Но этой группе людей, плюс фанатам «Днепра», прибывшим в Рим своим ходом, удалось создать настоящую поддержку своему клубу, который, можно с уверенностью сказать, чувствовал себя как дома, ведь на трибунах «Олимпико» собралось всего около 3-4 тысяч поклонников «Лацио».

 
Вечный город встретил делегацию «Днепра» теплой и солнечной погодой. Создалось впечатление, что украинская команда вновь вернулась в бабье лето - температура на градуснике не опускалась ниже +15, прохладный, но слабый ветер напоминал о приближающейся зиме, а большинство жителей Италии по улицам ходили фактически без тяжелой верхней одежды, встречались даже и кадры в шортах. Игроки и тренерский штат «Днепра» разместился в фешенебельном районе недалеко от главной арены Рима в отеле «Дюк», который затесался среди вилл и офисных зданий. Такое размещение гарантировало игрокам нашей команды крепкий сон ночью, ведь все, что они могли слышать, это максимум пение птиц и шум ветра.



 
Чтобы рассказать о самом городе, недостаточно будет и 10-ти подобных материалов. А для того, чтобы ближе познакомиться с городом, мало и того времени, которое делегация «Днепра» провела в Риме. Когда в него попадаешь, будто окунаешься в историю мировой культуры, величия и грандиозности. Куда не плюнь - везде стоят памятники известным полководцам, царям или диктаторам. Где бы ты ни шел, ты можешь ощутить себя настоящим обитателем древнего Рима: здесь несколько сотен лет назад проезжала колесница, тут проводили бои гладиаторов, а за углом проводилась еженедельная ярмарка, на которую свозили дары со всех Апеннин. Что самое приятное, так это уважение итальянцев к своей истории. Здесь не пытаются на костях прошлого построить будущее, оберегая свою историю, несмотря на то, какой бы она ни была. Это тебе не «совок», в котором каждая новая власть старается стереть с лица земли историю своих предшественников, свалить наземь все памятники, а на их место возвести своих псевдо-героев. И в этом той же Украине стоит еще поучиться у итальянцев.

 
Для того, чтобы посетить главные достопримечательности Рима, необязательно составлять специальный маршрут. Для этого достаточно выйти к Колизею и оттуда начать свой тур по, не побоюсь этого слова, самым выдающимся местам Европы. Правда, в ноябре их посещение будет немного скрашено в черно-белые тона из-за реконструкций, которые ведутся везде и в больших количествах, ведь подготовку к туристическому сезону никто не отменял. После посещения Колизея вы попадаете на Площадь Венеции, где располагается памятник Виктору Эммануилу II, королю Сардинского королевства. Далее многие пропитанные опытом туристы советуют пройти к Пантеону, где вы сможете недолго посидеть у алтаря и насладиться музыкой местных музыкантов. Ну и одна из самых главных красот Рима, рекомендуемый влюбленным парочкам, фонтан Треви, который был возведен еще в 1732-1762 годах. Конечно, нельзя обойти вниманием Ватикан, с его Базиликой Святого Петра. Однако для того, чтобы в него попасть, вам для начала предстоит отстоять в очереди около полутора часов. К слову, Базилика стала чуть ли не единственным местом, которое посетила делегация «Днепра» практически полным составом.








 
Несмотря на неземные красоты и величественность Рима, для игроков команды Мирона Маркевича этот выезд оказался не таким радужным, ведь именно в вечном городе они потеряли последнюю надежду зацепиться не только за евровесну, но и за шанс сыграть в главном матче Лиги Европы, который пройдет 18 мая в Базеле на легендарном «Сант Якоб-Парк».
 
Уже после игры Мирон Богданович сетовал на бездарную игру Матеуса, на проблемы Артема Федецкого и нехватку квалифицированных кадров. Однако и без этих проблем «Днепру» сейчас есть, над чем задуматься не только на евроарене, но и в национальном чемпионате, где днепряне также испытывают трудности. Таким образом, от Украины в Европе осталось только два клуба, на которые мы будем возлагать огромные надежды в 2016-м году. Правда, донецкому «Шахтеру» еще предстоит отстоять право выступать весной в розыгрыше Лиги Европы.
 
Антонио ФАЛЬКОНЕ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 6
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.