Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 29 октября 2021, 19:02
5072
0

Андрей БОРСУК: «В России знают силу украинских футболистов»

Универсал ФК «Хит» /Киев/ и сборной Украины по пляжному футболу дал обширное интервью

| Обновлено 29 октября 2021, 19:02
5072
0
Андрей БОРСУК: «В России знают силу украинских футболистов»
Универсал сборной Украины по пляжному футболу и игрок столичного футзального клуба «Хит» Андрей Борсук дает обширное интервью – рассказывает об итогах сезона 2015 для сборной Украины, о взаимоотношениях с российскими друзьями и родственниками, а также вспоминает историю становления клуба «Хит».   
 
 - Андрей, Вы единственный игрок клуба «Хит» из состава 2006/2007 – сезона, когда команда взяла свой первый трофей в футзале. Остальные либо играют за другие команды, либо пришли позже Вас, либо закончили карьеру…
 - Да, я получается старожил клуба! В середине декабря мне исполнится 30 лет, а в следующем году будет 10 лет, как я в команде. Получается, я всю молодость отыграл за «Хит»! (смеется-прим.).
 - А с чего все начиналось?
 - До 2006-го года я играл за команду  «КиевДипроТранс», а за «Хит» играли тогда сотрудники компании «Эней». И эта команда, также как и мы, принимала участие в различных футбольных турнирах в зале. Олег Лукьяненко тогда уже был играющим тренером «Энея». И как-то мы с ними играли товарищеский матч, и после матча поговорили с Олегом Дмитриевичем насчет продолжения моей карьеры в их команде. А потом он мне перезвонил, и сказал, что руководитель команды «Эней» Владимир Анатольевич Котляр желает со мной переговорить. Так я и оказался в команде. 
 - Из состава 2006 в нынешнем составе «Хита» получается, остались только Вы?
 - Получается, что так. В сезоне 2006/2007 выступал Олег Лукьяненко, наш нынешний главный тренер, а тогда он, как я сказал ранее, был играющим тренером. А Дима Шульга, наш нынешний администратор, тогда стоял на воротах. В тот год вообще был сильный состав – еще один голкипер Виталий Воронков, классные универсалы Максим Павлушин из Житомира, Саша Чалый, Сергей Кучук, Юра Исаковский, Костя Демиденко, Саша Зубенко. В общем, были и молодые игроки совсем, и опытные. Мы тогда заявились в Бизнес лиге в группу «А». Команды тогда были очень сильные – и «Мегамакс», и «Плесо», и «Новая Эра». Чемпионат был очень хороший, и мы сходу заняли третье место. Таким образом,  история побед «Хита» началась с сезона 2006/2007.
 - А продолжилась?
 - А продолжилась, когда мы сделали шаг вперед и заявились в чемпионат Киева, где всегда боролись за самые высокие места. В позапрошлом сезоне мы выиграли чемпионат столицы и получили приглашение сыграть во Всеукраинском финале АФЛУ, который проходил в Одессе. Мы достаточно уверенно выиграл тот турнир - и президент клуба Владимир Котляр решил, что в Киеве мы засиделись, и пришло время двигаться дальше. Так мы заявились в Первую лигу Чемпионата Украины по футзалу. И прошлый сезон доказал, что мы на правильном пути – мы выиграли Первую лигу и дошли до финала Кубка Украины. Так что, двигаемся далее. 
 - К Экстра-лиге?
 - Мы, как победители Первой лиги, могли заявиться в Экстра-лигу. Но руководство приняло решение и в этом году играть в Первой лиге, и я считаю это правильным решением. Нам нужно закрепить свой успех, и доказать, что он не случаен, а закономерен. Ведь, всегда тяжелее отстоять титул, чем его завоевать…
 - В 2008 году вы воссоединились в команде с братом Игорем, который теперь капитан «Хита». Кто был инициатором перехода?
 - Ну, история такая. Игорь тогда играл за команду «Метрополитен», хорошая была команда, в Высшей лиге даже играла. И Олег Лукьяненко следил за выступлениями Игоря и сказал Владимиру Котляру, что можно усилить команду, пригласив Игоря. Владимир Анатольевич какое-то время наблюдал за игрой Игоря, а потом пригласил его в нашу команду. И брат действительно усилил тогда «Хит», плюс еще Саша Магда в тот год пришел, и позже Дима Шувалов, и мы выиграли Бизнес лигу в сезоне 2008/2009. 
 
 
 - Из тех игроков, которых Вы знаете по сборной Украины по пляжному футболу, как они приходили в клуб?
 - Ну, хороших игроков видно сразу. Например, Олег Зборовский и Саша Корнийчук выступали за команду «Белуга» и мы с ними играли в различных соревнованиях, поэтому естественно, что их пригласили в команду. Также и Дима Медведь, и Максим Войток -  кто-то из ребят посоветовал обратить на них внимание, и Олег Лукьяненко предложил нашему президенту пригласить их в команду. Хотя, отмечу, что моральные качества очень важны, и на этот фактор также обращают внимание. «Хит» всегда славился своей позитивной атмосферой внутри коллектива, поэтому этот показатель очень важен. 
 - Команда «Хит» по традиции принимает участие в Бизнес лиге, играют по правилам 1+5. Тяжело ли перестроиться с матчей Первой лиги на корпоративный турнир?
 - Тяжело, прежде всего, морально. Бывает, играем после тяжелого выезда в Первой лиге. Ночью едем в поезде, а днем уже играем. Тем более, 1+5 это совсем другой футбол. Ну ничего, нам не привыкать – за счет глубины состава нам по силам бороться на три фронта, учитывая Кубок Украины. 
 
 
 - В этом сезоне «Хит» впервые принял участие в соревнованиях пляжного футбола и сразу завоевал три трофея. Неожиданно?
 - Думаю, закономерно. У нас мощный состав, ребята играют в сборной Украины по пляжному футболу, мы сыгранные. Можно вспомнить, что по регламенту не все сборники одновременно могли принимать участие в матчах, и не смотря на это, мы побеждали. И в начале июня мы сразу взяли Кубок Киева, хотя только-только закончился сезон футзала, и особой подготовки к пляжке у нас не было. Ну и победа в Чемпионате Украины особенно приятна, ведь этот турнир скоротечный, всего неделю идет борьба. 
 - А как Вы умудрились стать лучшим бомбардиром Кубка России – 2015?
 - «Хит» в сентябре проводил подготовительный сбор в Бердянске, на побережье Азовского моря. И нам с братом поступило предложение выступить за московскую команду «Строгино» в Кубке России. Мы сказали об этом нашему президенту Владимиру Котляру и он отпустил нас сыграть в этом турнире. А с физикой у нас был порядок, несмотря на тяжелый сезон пляжного футбола. Нам хорошо дышалось, хорошо бежалось – а это в пляжке очень важно. Ну и партнеры очень помогали, ассистировали. 
 - Я думаю, не я первый спрошу - с учетом агрессии России на востоке нашей страны, не было ли проблем там?
 - Да, многие спрашивают. Но дело в том, что там хорошо знают силу украинских футболистов. Нас уже давно знают, и мы знаем многих ребят. И они понимают ситуацию и очень многие с уважением относятся к украинцам. Сколько лет подряд приглашают играть за их клубы и нас, и Сашу Корнийчука, и Олега Зборовского, и Вову Гладченко, и Виталия Сидоренко. Они учатся у нас многому, мы у них. Вот, например, один из лучших игроков в мире по пляжному футболу Егор Еремеев приезжал играть в финальной части Чемпионата Украины 2015, он выступал за команду «Артур Мьюзик» и жил у Игоря дома все эти дни. К тому же, у нас родственники в России, наша мама из Подмосковья. И родня всегда ждет нас в гости, и никто не заостряет внимание на политике.  
 - До этого в Чемпионате России вы играли за московский «Локомотив», но потом клуб изменил кадровый вектор. 
 - Да, президент «Локомотива» решил сделать ставку на бразильцев и португальцев. Это нормально в спорте, мы расстались по-хорошему. Хотя конечно, коней на переправе не меняют. Но мы с пониманием отнеслись к этому. Однако, играя за «Строгино» в Кубке, перед игрой с «Локо», мы с братом решили доказать, что это был их ошибочный шаг. И нам это удалось – мы против них тогда с братом все три  гола команды и забили. И выбили их из турнира в серии пенальти. Так что, у нас была дополнительная мотивация (смеется-прим.).
 
 
  - Сборная Украины - как можно оценить итоги сезона 2015?
 - Мы выдали классные игры в Евролиге по пляжному футболу, особенно матч с Испанией в Венгрии, я считаю, был просто супер. А в Пярну, на Суперфинале главный тренер Евгений Вареница всех ребят сплотил, и мы взяли европейское серебро. Конечно, осадок остался после выступления на Европейских играх в Баку. Возможно, не хватило времени на подготовку, но мое мнение – мы не поверили в свои силы, когда выигрывали 4:0 у Швейцарии, и 4:1 у Португалии. Команда нашего уровня не должна отпускать соперников с таких счетов, даже не смотря на то, что это гранды мирового бичсоккера. Нужно было их дальше «закапывать», а мы получали голы «в раздевалку» и наши соперники перехватывали инициативу. Но мы сделали выводы и в Эстонии это все увидели. В общем, с учетом серебряного кубка Евролиги, сезон вышел на твердую четверку!  
 
Интервьюировал Лев Галушко
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 01:20 1
Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ

За две прямых путевки ведут борьбу Лестер, Лидс и Ипсвич

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.