Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 ноября 2015, 18:01
5483
1

Заря за счет волевой победы берет реванш у Стали

Уступив в первом тайме, после перерыва команда Юрия Вернидуба смогла развернуть игру в свою пользу

| Обновлено 28 ноября 2015, 18:01
5483
1
Заря за счет волевой победы берет реванш у Стали

Вряд ли кто забыл, как в матче первого круга между «Зарей» и «Сталью», который припал на тот период, когда луганчане преодолевали квалификацию Лиги Европы, Юрий Вернидуб решил сыграть без ряда ведущих исполнителей. Те же, кто вышел им на подмену, «высокого доверия» не оправдали, что и стоило «Заре» потери трех очков. Нет сомнений, что к субботнему матчу подопечные Вернидуба готовились в штатном режиме, но «разобраться» со «Сталью» за ту осечку для «Зари» было делом престижа. Впрочем, самый оптимальный состав выставить Юрию Вернидубу не довелось и в матче второго круга. Многолетний капитан луганчан Никита Каменюка после удаления в предыдущем матче против «Металлиста» вынужден был наблюдать за игрой против «Стали» с трибуны, плюс накануне игры приболел Руслан Малиновский, что и ему не позволило попасть в заявку.

Результатом стартовой активности хозяева поля стали сразу три угловых, но ни один из них не позволил луганчан нанести удар по воротам Бандуры. В свою очередь, первый же угловой «Стали» завершился ударом Котляра, после которого мяч полетел значительно выше ворот. Спокойно отбив еще несколько неорганизованных атак «Зари», на 12-й минуте «сталевары» провели резкую контратаку, которую завершили взятием ворот. Котляр справа забросил мяч в штрафную, Гоменюк там навязал борьбу Опанасенко, а мяч, тем временем, отскочил к Кулачу, который хладнокровно низовым ударом поразил угол ворот. Легкая паника возникла в рядах луганчан после пропущенного мяча, чем едва «Сталь» не воспользовалась – Васин без помех пробивал по воротам из пределов штрафной, но Ярмаш успел пробиться под мяч, который угодил ему в спину.

«Заря» просто вынуждена была прибавлять в атаке, но действовала без особой выдумки, и вся угроза воротам Бандуры шла после угловых и стандартов. С навесами Любеновича с корнеров защитники «Стали» управлялись без видимых усилий, и, кстати, у сербского легионера в этот день и штрафные не пошли. На 34-й минуте гости нарушили правила вблизи своей штрафной, с этой точки Любенович не раз мастерски поражал ворота, но в этот раз пробил в стенку.

К этому времени Юрий Вернидуб уже успел сделать одну замену. Чайковский заменил Гречишкина, и хотя последнему наставник «Зари» при уходе с поля руку пожал, Гречишкин всем своим видом показывал, что не удовлетворен то ли решением тренера, то ли своей игрой, и даже не стал досматривать первый тайм со скамейки запасных, а отправился в раздевалку.

Хотя, по большому счету, досматривать было и нечего. Лишь раз луганчане серьезно обострили ситуацию у ворот Бандуры, но удар Будковского в самый последний момент успели заблокировать.

После перерыва у «Зари» состоялась вторая замена, которая явно напрашивалась – вместо Любеновича вышел Липартия. И при первом же перспективном штрафном грузинский легионер мог сравнивать счет. Его удар со штрафного был отменным, но отменным был и прыжок Бандуры, от рук которого мяч угодил в перекладину, а потом вылетел на угловой. В отличие от первого тайма после перерыва «Заря» действовала уже более разнообразно, и на 57-й минуте не без доли везения для хозяев счет стал равным. Караваев справа выполнил прострел в штрафную, Кравченко неудачно подставил ногу, и мяч мимо дезориентированного Бандуры влетел в ворота. А вскоре «Заря» уже была и вовсе впереди! Караваев удачно головой подрезал мяч во вратарскую, и там Будковский, выиграв борьбу у защитников, довел дело до логического завершения – 2:1.

Тут уже пришел черед вносить коррективы и делать замены Владимиру Мазяру. Еще до гола Будковского на поле вышел Путраш вместо Багдасарова, а уже после него – Козак вместо Васина. Однако «Заря» прочно держала нити игры в своих руках, и на 72-й минуте Караваев мог закрывать игру, когда он пробивал с разворота из пределов штрафной, но сейв Бандуры, который в красивом броске перевел мяч на угловой, сохранил интригу.

Игра в атаке у «Стали» практически не получалась, и максимум, за счет чего можно было сравнять счет, так это штрафной вблизи владений Шевченко. Бить взялся Кравченко, видимо, памятуя о своей результативной ошибке, но мяч после его удара приняла на себя стенка.

В заключительные минуты основного времени и в 4 минуты компенсированного «Заря» больше сконцентрировалась на удержании счета, причем, для этого в ход шли и «маленькие футбольные хитрости». Но, тем не менее, луганчане уже на 94-й минуте допустили провал в центральной зоне. Гоменюк без помех бил из района 11-тиметровой отметки, но Шевченко ногой остановил мяч, а подоспевшие защитники выбили его на угловой, после которого и прозвучал финальный свисток.

2:1 – очень сложный реванш «Зари» за поражение в первом круге все-таки состоялся, и луганчане, по крайней мере, до понедельника выходят на третье место.                  

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» – «Сталь» Д – 2:1 (0:1)

«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Вячеслав Чечер, Григорий Ярмаш, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин (Игорь Чайковский, '29), Артем Гордиенко (Михаил Сиваков, '87), Желько Любенович (Джаба Липартия, '46), Филипп Будковский
«Сталь»: Александр Бандура, Антон Кравченко, Артем Барановский, Ростислав Багдасаров (Юрий Путраш, '60), Денис Васин (Александр Козак, '68), Валерий Кучеров, Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Владимир Гоменюк, Владислав Кулач, Антон Котляр (Евгений Будник, '84)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Антон Кравченко, 57, автогол, Филипп Будковский, 63 - Владислав Кулач, 12
Артем Гордиенко, 41. Евгений Опанасенко, 70. Игорь Чайковский, 75. Вячеслав Чечер, 78. Григорий Ярмаш, 93. - Артем Барановский, 23. Владислав Кулач, 74. Евгений Будник, 85.

Удары (в створ): 7 (5) – 9 (4).
Угловые: 8 – 6.    
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 600
Оценка поля: 4

ЗАРЯ – СТАЛЬ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Тяжело далась победа Заре. Особенно в первом тайме игра не клеилась.
Но какгрится: счет на табло! ))
****
А не замахнуться ли нам на Уильяма... (с), ну в смысле на серебряные медали.
Шутка конечно.
С победой Заря Луганск!!!