Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2015, 19:31
8066
2

Порту - Динамо. Когда план работает

Sport.ua и InStat Football рассказывают об успехе киевлян в Португалии

| Обновлено 25 ноября 2015, 19:31
8066
2
Порту - Динамо. Когда план работает
uefa.com, Порту — Динамо Киев
Можно было ожидать, что основной задачей «Динамо» на старте игры стало противодействие начальному натиску хозяев. Как показал ход игры, гости не только были готовы к начальному давлению, но и сумели включить его в свой план действий. С учетом специфики выездного матча, встречная активность и даже первоначальный успех с последующим отходом в оборону мог обернуться умноженным давлением со стороны соперника. Поэтому тренерский штаб киевлян решил не спешить, отдав инициативу на старте игры сопернику и тем самым перевести пик его активности на начало игры.
 
По данным InStat Football, в первые 15 минут матча «Порто» добился превосходства во владении мячом в 70% и нанес 3 из 10 своих ударов по воротам. Хозяева добились некоторого позиционного успеха. Во-первых, об этом говорят само владение мячом и число ударов, во-вторых несмотря на игру в атаке, португальцы в это время заметно превзошли «Динамо» в числе и качестве выполнения ТТД (177, 78% успеха против 119 и 67% у «Динамо»), а также в числе и точности передач (111, 87% против лишь 54 и 78% точности у «Динамо»).
 
Невеш – ключевой игрок центра поля «Порто». Будучи диспетчером в центре поля, он выполнил только в атаке 73 передачи с точностью 81% и оказался игроком, выполнившим наибольшее число ТТД в составе обеих команд (122). Данные InStat Football
 
Тем не менее, гостей не слишком беспокоила такая ситуация. Очевидно, что подготовленные к ней игроки «Динамо» получили четкие инструкции о порядке действий в дебюте. Высокий прессинг задействовался лишь периодически, хотя эта периодичность была весьма любопытна и заслуживает внимания в будущем – динамовцы выходили на половину поля соперника довольно слаженно, словно по команде и в определенные промежутки игры.
 
Однако в начале матча гости сосредоточили основные усилия на плотной обороне. По данным InStat Football, на половине поля соперника игроки «Динамо» совершили лишь 4 попытки отбора (2 удачно), в то время как «Порто» – 15, в том числе 8 удачных. Особенное внимание было уделено двум элементам: верховой борьбе против Абубакара при переходе «Порту» в атаками длинными передачами в его адрес, и обороне ближних зон по створу ворот у штрафной. Акценты и тут были расставлены правильно: Абубакар был нейтрализован (см. показатели Хачериди и Драговича), что ломало атаки соперника на самом старте даже без прессинга, а удары из опорной зоны (основной вариант действий португальцев на завершении) выполнялись под давлением и поэтому редко оказывались точными.
 
Распределение зон отвественности истраховки в глубине обороны «Динамо». Рыбалка (желтый) обороняет центральную зону, в глубине страхует фланг Антунеша или по ситуации садится в центр обороны. На Хачериди (зеленый) кроме его зоны возложена страховка Силвы. Рыбалка и Хачериди – наиболее успешные игроки «Динамо» в игре на опережение. По данным InStat Football, в этом матче они совершили по 8 подборов и 11 перехватов каждый. В последнее время больше в поддержке обороны работал отходящий Ярмоленко (синий)
 
Выход «Динамо» из защиты при успешном перехвате мяча без лишних усилий совершался длинными передачами на половину поля соперника, пусть и не всегда адресными. Ребров и его подопечные делали ставку на сдерживание атакующего порыва хозяев, а пик своих конструктивных действий в атаке просто отодвинули по времени. О том, что это было не простое совпадение, а продуманный план, говорят сразу несколько показателей. Выход «Динамо» в атаку после сдерживания первоначального давления соперников стал гораздо более качественным. Уже во второй 15-минутке значительно уменьшилось число длинных выносов вперед, к созиданию в центре поля подключились центральные полузащитники и Ярмоленко, а «Динамо» повело во владении мячом.
 
За весь матч «Динамо» выполнило 35 длинных передач, «Порто» – 34. Это само по себе немного и говорит о том, что «на отбой» киевляне играли лишь периодически – на стартовом отрезке матча, а также второго тайма, начало которого по многим параметрам повторило дебют игры. Владение мячом «Порто» с 45-й по 60-ю минуты вновь составило 72%, а в числе передач преимущество оказалось едва ли не трехкратным (137 против 46). На старте второго тайма в порыве сравнять счет хозяева также нанесли 3 удара по воротам. Но во втором тайме вновь сработал тот же сценарий – уже после 60-й минуты гости вновь перехватили инициативу и до конца матча даже провели большее число атак (33 против 36), и пусть и незначительно (на 1-2%) превзошли соперника во владении мячом. Таким образом, двукратный перелом игры в серединах таймов стал более чем наглядным доказательством того, что «план Реброва» работает.
 
Имея проблемы с преодолением обороны гостей в глубине, «Порто» часто (особенно в первом тайме) угрожал воротам издали. Данные InStat Football
 
Тренерский штаб киевлян лучше соперников подготовился к игре и гораздо удачнее распределил усилия между обороной и атакой. При этом гости смогли предвидеть акценты в атакующей игре «Порту» и, нейтрализовав их, сами создали большее число опасных моментов. «Динамо» вдвое превзошло соперника по числу быстрых атак (12 против 23), что было вполне понятно при избранном в целом контратакующем плане на игру.
 
Расстановка и игровые взаимодействия киевлян достаточно стандартны. А вот построение «Порто» по мере игры претерпевало неоднократную перестройку. Матч гости и вовсе доигрывали по схеме с тремя защитниками, одним из которых был номинальный опорник Данило Перейра. Это также говорит в пользу тренерского штаба «Динамо» – не достигнув успеха в атаке, гости пытались перестраиваться, их замены имели целью предельно усилить атакующую линию. Данные InStat Football
 
Второй мяч был проведен в результате быстрой контратаки в единоличном исполнении Гонсалеса, который сначала удачно перехватил мяч, а затем выполнил индивидуальный проход. Индивидуализм, пока присущий этому игроку, в данном случае сработал, в том числе благодаря ошибке Касильяса, занявшего на выходе неудачную полупозицию. Поэтому пока не следует торопиться с дифирамбами этому игроку – интеграция Гонсалеса в общекомандную игру пока идет проблематично. В этом матче Гонсалес продемонстрировал наихудшую точность в исполнении передач (62%), включая даже Шовковского. На одних проходах на скорости и ударах (5 в матче) игру не построишь. К слову, Гонсалес стал игроком, наиболее часто бьющим по воротам в двух прошедших матчах Лиги чемпионов. Трудно представить, что новичок будет столь активен, нанося удары из далеко не самых удобных ситуаций без согласования с тренером. Поэтому подождем, оправдает ли себя ставка на игровой эгоизм Гонсалеса, окажется ли он «здоровым».
 
«Динамо» оказалось эффективнее на завершении в целом – только в быстрых атаках ими было нанесено 4 удара, в то время как у «Порту» ни одна быстрая атака не была доведена до завершения ударом. Гости превзошли соперника по общему числу ударов (10 против 16) и обострений, и сами «создали» 2 попадания в каркас собственных ворот. Но в этом матче везло сильнейшим.
 
«Динамо» было производительнее в обострениях игры у чужих ворот. Один Ярмоленко трижды точно обострял игру в штрафной, в то время как у «Порто» всего 2 точных ключевых передач за матч на команду – еще один показатель успеха в обороне гостей. Данные InStat Football
 
Некоторое превосходство во владении мячом «Порту» в 55% по итогам игры было обусловлено сдержанной игрой гостей на отдельных ее отрезках. Даже если бы оно оказалось более заметным, нельзя было бы однозначно утверждать, что хозяева вели игру. Наоборот, успех динамовцев в регулярном перехвате игровой инициативы говорит о том, что ходом игры управляли именно они.
 
Наиболее эффектно выглядят игровые показатели центральных защитников киевлян. Драгович и Хачериди нейтрализовали Абубакара, выиграв у него 12 (по 6 каждый) из 13 единоборств. Причем Хачериди за матч выиграл все 100% своих дуэлей! Это своеобразный рекорд, который, вероятно, повторится (тем более в Лиге чемпионов) кем-либо другим не скоро. Данные InStat Football
 
Лучшая острота гостей в действиях на завершении в первую очередь была обусловлена более качественной игрой «Динамо» в обороне. При избрании контратакующего плана на игру это имело особое значение, ведь в общем объеме давления «Порту» все же добился превосходства, проведя 83 позиционные атаки против 61 у «Динамо». Поэтому отдельно следует отметить безусловный успех в индивидуальной игре защитников Драговича и Хачериди, а также четко организованные действия в подстраховке фланговых зон. С тактической точки зрения последний элемент игры нынешнего «Динамо» выглядит наиболее впечатляющим и свидетельствует о прогрессе в работе тренерского штаба. Успех в организации обороны, продемонстрированный в данном матче, очень пригодится в играх плей-офф Лиги чемпионов, шансы на которые у «Динамо» теперь возросли.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы
Футбол | 29 марта 2024, 14:41 0
5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы

Выясняем, стоит ли ждать в ближайшее время переписывания рекордов от Байера…

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prosto_max1111
Спасибо Динамо за победу