Укрощение драконов: Динамо бьет Порту на Драгау

Команда Сергея Реброва продолжает борьбу за выход в плей-офф ЛЧ

46213
199
Плей-офф для команды Сергея Реброва в нынешней Лиге чемпионов начался не весной, как положено по календарю, а в пятом туре группового турнира - в поединке с «Порту». Для того чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в турнире динамовцам нужно было кровь из носу на «Драгау» обыгрывать лидера группы G – «Порту».

Несмотря на то, что «драконы» в этом году еще не проигрывали ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов накануне игры верилось в то, что такая задача нынешнему «Динамо» по силам. По крайней мере, в этом матче над бело-синими не должны были довлеть мысли о турнирной стратегии. Нужно было просто выйти на поле и бороться за три очка, в противном случае - готовиться к переходу в Лигу Европы.

Состав, который Сергей Ребров выставил с первых минут, вселял надежду на то, что на «Драгау» гости будут действовать с позиции силы. Место в воротах, как и в последней игре чемпионата с «Олимпиком», занял Шовковский. Справа в обороне – Данилу Силва, в центре Драгович и Хачериди, а на левом фланге обороны вместо получившего травму в матче за сборную Хорватии Домагоя Виды вышел немного подрастерявший форму португалец Антунеш. Хотя, забегая наперед, нужно отметить, что на «Драгау» португалец сыграл достаточно надежно. Центр поля Ребров доверил трем украинцам: Рыбалка и Сидорчук расположились ближе к своим воротам, Гармаш – к чужим. Фланги же были отданы на откуп Ярмоленко и Гонсалесу, а на острие атаки вышел Жуниор Мораес.

Но начали поединок гости достаточно осторожно, не бросаясь с первых минут сломя голову в атаку. «Порту» тоже поначалу не шел вперед большими силами: «драконы» атаковали в основном через фланги, нагружая поочередно Ибраими и Тельо. Но особой угрозы навесы с флангов в исполнении португальцев не несли.

У «Динамо» двумя ударами из-за пределов штрафной площади отметился Гонсалес. Первым парагваец, судя по всему, пристреливался, а второй получился очень даже неплохим. Икер Касильяс не рискнул ловить мокрый мяч под перекладиной - и перевел его на угловой. После этого инициатива постепенно перешла к «Динамо».

На 27-й минуте гости могли материализовать преимущество в забитый мяч, создав супермомент у ворот Касильяса. Ярмоленко разобрался на фланге с оппонентом и навесил в штрафную, где Гармаш с линии вратарской пробивал, казалось, наверняка, но на помощь Касильясу пришла стойка ворот. Не повезло и сыгравшему на добивании Мораесу – мяч после удара бразильца пролетел рядом со штангой.

Но спустя восемь минут фортуна повернулась к киевлянам лицом: Имбула завалил на боковой линии штрафной Рыбалку и испанский рефери Карлос Кабальо указал на точку. Ярмоленко мудрить не стал, пробив по центру ворот, но Касильяс к тому времени уже завалился в угол - 1:0.

Такой ход событий, судя по всему, немного обескуражил хозяев поля. По крайней мере, в себя они до перерыва прийти не смогли, уйдя в раздевалку под свист трибун. Динамовцы же могли увеличить преимущество, когда в концовке тайма Ярмоленко опасно бил с острого угла. Но снова «Порту» выручил Касильяс, переведший мяч на угловой.

В перерыве Хулен Лопетеги снял с игры Данило Перейру, выпустив вместо него Андре Андре. Понимая, что нужно отыгрываться, «драконы» заиграли активнее, заставив немного поднапрячься оборону «Динамо». Но Тельо слишком многое брал на себя и своими шансами не воспользовался.

«Динамо», выдержав натиск португальцев, получило больше простора на чужой половине поля. Подопечные Сергея Реброва разрывали оборону соперника быстрыми контратаками, которые хозяева не успевали перекрывать. На 61-й минуте отличный шанс забить был у Гармаша, но его удар Касильяс отбил ногами. Но две минуты спустя и голкипер «Порту» дал маху. Удар Гонсалеса был не из простых, но и явно не из тех, которые нельзя парировать. Но Касильяс решил отбить его одной рукой, но мяч, изменив траекторию, парашютом залетел за спину голкиперу. 2:0 – это уже серьезный задел на итоговую победу.

На 78-й минуте Рыбалка едва не повторил «подвиг» Драговича в Лондоне – после его срезки мяч, к счастью, угодил в штангу. Потом была еще перекладина – за несколько секунд до финального свистка, но к этому времени уже было понятно, что «Динамо» увезет из Португалии победу. Победу, которая позволяет рассчитывать на выход в весеннюю стадию турнира.

Для этого в заключительном туре, 9 декабря, нужно обыграть дома аутсайдера группы – «Маккаби».