Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2015, 08:23
8218
3

«Самая важная игра года» в прекрасном Порту

Репортаж из Португалии корреспондента Sport.ua

| Обновлено 25 ноября 2015, 08:23
8218
3
«Самая важная игра года» в прекрасном Порту
Динамо Киев от Шурика

Алекс Драгович устало присел прямо на пол у стены в зале аэропорта «Борисполь», ожидая отправления в Порту. Утренние перелеты в тягость для австрийца, как и похоже, для большинства его коллег. Андрей Ярмоленко ловко отворачивался от камер, уверяя, что с утра снимать его не стоит, выглядит еще сонным. Примеру лидера атак киевлян следовали и другие. Чуть ли не единственным, кто все же согласился поделиться ожиданиями от матча, был все тот же Драгович. «Будут 90 минут, будет игра, которая и определит сильнейшего. Никакого давления, только вера в собственные силы».



Сергей Ребров, который лишился универсального защитника Домагоя Виды накануне матча с «Порту», перед вылетом что-то долго обсуждал с капитаном команды Александром Шовковским. Оба были сосредоточены, оба, наверняка, понимали важность игры.



«Динамо» просто необходимо выигрывать оба оставшихся матча, чтобы иметь теоретические шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, уже на пресс-конференции наставник киевлян заявил, что никакой трагедии не случится, если матч с «Порту» сложится не в пользу его команды. Но это если… А так «бело-синие» рвутся в бой, они извлекли урок из ошибок первого матча и готовы брать три очка! Португальские журналисты до последнего ждали, что вместе с Ребровым пообщаться с прессой придет кто-нибудь из их соотечественников. Но Ребров их ожидания обманул, ни Велозу, ни Антунеш к СМИ так и не вышли, зато появился Ярмоленко. Пять часов перелета явно пошли на пользу игроку, он улыбался, шутил о том, что перед матчем с португальцами кушать теперь не станет, памятуя первый матч, но все так же уверял, что «Динамо» нужны только три очка в предстоящем матче, более того они знают, как их добыть.

Судя по атмосфере на тренировке, которую киевляне провели на «Драгау», настроены они действительно решительно. Ничего особенного команда не показала, ребята размялись под руководством Федорова и Рауля, побегали по кругу, потренировали короткие передачи, и дожидались, пока закончатся 15 минут, которые предоставлены для работы СМИ. Далее – настоящая работа, но уже не для чужих глаз. Но очевидно одно – психологически команда готова, игроки расслаблены, спокойны и в хорошем расположении духа.





«Порту» считается фаворитом матча. Болельщики вице-чемпиона Португалии настолько уверены в своей команде, что даже не удосужились раскупить билеты на матч. Из 52 тысяч болельщиков, которых может вместить «Драгау», на игре ожидают чуть более половины. И это даже несмотря на то, что Хулен Лопетеги называет поединок с «Динамо» самым важным матчем года.



Португальские СМИ активно цитируют именно эти слова наставника драконов, но подчеркивают, что он же дал отдохнуть в матче Кубка Португалии лидерам своей команды – Макси Перейоре, Андре Андре, Данило. Все они целенаправленно готовились к игре против киевлян, а это значит – готовы побеждать.





Газета A Bola, которая посчитала, что для Лопетеги это 16-й матч с «Порту» в Лиге чемпионов, и по этому показателю он сравнился с Жозе Моуриньо, приводит комментарий по матчу от лидера «Днепра», который в свое время играл за «Брагу», Матеуса.

«Динамо» - очень хорошая команда. Они опасны в выездных поединках, потому что здорово играют на контратаках. Легко «Порту» не будет. Это Лига чемпионов, и «Динамо» хочет идти дальше. Они точно не будут играть на ничью, а приедут за победой.

Лопетеги, кстати, проиграл лишь одну игру в Лиге чемпионов, «Баварии» в четвертьфинале минувшего сезона. И судил тот матч именно Карлос Веласко Карбальо, арбитр будущего матча «драконов» против «Динамо».

Record предлагает свое видение, как Лопетеги нужно построить игру. «У Лопетеги должен быть план, как пройти насыщенную оборону соперника, который, наверняка, будет стараться «закрыть игру». «Драконы» должны сыграть агрессивно. Многое будет зависеть от флангов, особенно от Андре Андре. Нужно использовать скорость и умение принимать быстрые решения Тельо, он точно должен добавить креатива в атаке, а также своими активными действиями создавать пространство для партнеров»

Кстати, Record и вовсе экспериментирует с составом «Динамо», ставя в ворота киевлян Александра Рыбку, а в нападение Жуниора Мораеса, при этом еще меняя флангами Дерслиса Гонсалеса и Андрея Ярмоленко.



Интересно, что Desporto Тельо в свой состав не ставят. И они же доверяют место в нападении «Динамо» Артему Кравцу. В основу они же ставят «обидчика Касильяса» времен киевского матча Виталия Буяльского, правда, на фланг, а вот Дерлиса Гонсалеса ставят на позицию разыгрывающего.



A вот уже упомянутая A Bola хочет видеть в составе сразу двоих своих соотечественников, предполагая, что Ребров все же не будет играть от глухой обороны, и выпустит на поле еще и Мигела Велозу.



Что касается, Порту, то город, который некогда был практически второй столицей Португалии, сейчас живет спокойной жизнью курортного города. О матче, который вполне может стать решающим в борьбе одноименной команды за выход из группы, не напоминает практически ничего. Правда, отметки киевских фанатов в городе обнаружены. То ли они остались еще после матча 2012-го, когда команда Семина выигрывала на «Драгау» 1:0, то ли кто-тооставил их уже в наши дни, доподлинно неизвестно.



Погода в городе вполне футбольная, играть командам должно быть комфортно, точно также, как комфортно гулять по городу обычным туристом. Порту – прекрасен, наслаждайтесь.




















 

Татьяна ЯЩУК из Порту

Фото - Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bjmys7001
Круто))) Європа - це круто!!!
dragao-juventino
А де найвідоміший символ Порту - Торре душ Клерігуш?
tvon2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил