Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 ноября 2015, 11:07
1338
0

Мирослав СТУПАР: «Арановский выносит несправедливые решения»

Экс-арбитр ФИФА поделился мнением о судействе в 15-м туре УПЛ

| Обновлено 24 ноября 2015, 11:07
1338
0
Мирослав СТУПАР: «Арановский выносит несправедливые решения»

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился впечатлениями о судействе в 15-м туре премьер-лиги.

- В матче «Черноморец» - «Днепр» на 59-й минуте случился эпизод, который вызвал вопрос: было ли взятие ворот? Каково ваше мнение?
- Во время подачи углового у ворот «Черноморца» возникла опасность, в завершающей стадии которой голкипер хозяев Боровик на какое-то мгновенье оказался не у дел после первого удара по его «рамке». В этот момент последовал второй, в исполнении днепропетровца Лео Матоса.

Бразилец добивал мяч в ворота головой ударом под перекладину, но защитник хозяев Слинкин таким же способом «вынес» его с линии ворот. Хотя часть мяча была за линией. Если бы он полностью ее пересек, то тогда ассистент арбитра Наталья Рачинская непременно просигнализировала об этом. Эту ситуацию она видела четко. Если говорить о судейской бригаде в целом, то матч в Одессе она провела без существенных ошибок.

- А как вам судейство в двух других субботних матчах – «Ворскла» - «Говерла» и «Шахтер» - «Волынь»?
- Судивший игру в Полтаве Сергей Лисенчук вроде бы предупреждения выносил исправно, однако когда на 79-й минуте капитан «Ворсклы» Даллку в подкате на бровке грубо снес игрока «Говерлы», он дрогнул. А ведь это предупреждение могло бы стать вторым у албанца и привести к удалению с поля. Первое же Даллку заработал еще в первом тайме за срыв атаки. Кроме этого заслуживает внимания момент на второй компенсированной ко второй половине матча минуте. При «стандарте» у ворот «Ворсклы» наставник гостей Вячеслав Грозный жестом показал вратарю Рудыке: мол, подключайся. Подключившись, голкипер «Говерлы» откликнулся на подачу и пробил головой. Летевший в пределах штрафной площади мяч был заблокирован защитником «Ворсклы» при помощи руки, которая словно защищала лицо. Однако мяч летел не на уровне лица, а груди. Это бесспорный 11-метровый. Но его назначения не последовало – в итоге имела место результативная ошибка судьи.

Что касается матча в Запорожье, где горняки принимали «Волынь», то моментов, заслуживающих внимания, почти не было. Разве что можно говорить о невынесенном Ярославом Козыком предупреждении выставившему локоть в единоборстве с соперником игроку «Шахтера» Дентинью. А первый «горчичник» он получил за нарушение правил в борьбе с лучанином Кобахидзе. К сожалению, такой прием, как отмашка или удар локтем соперника арбитры зачастую не видят. А ведь это нарушение правил карается желтой карточкой.

- Были ли дискуссионные моменты по части судейства в матче «Металлург» - «Александрия»?
- Юрий Грысьо со своими обязанностями справился, но я хотел бы остановиться на эпизоде с 11-метровым в ворота хозяев. Он был назначен за игру рукой запорожца Издебского после прострела александрийца Микицея: первый из них неудачно выставил руку в сторону, мяч в нее и угодил. Поначалу Грысьо на это должным образом не среагировал. Сложилось такое впечатление, что он собирался назначить не 11-метровый, а штрафной. Стоит отметить его ассистента Ярослава Трехлеба, который ему наверняка подсказал, что нарушение было в пределах штрафной площади. После этого капитан «Металлурга» Гвилия бурно протестовал, за что и получил желтую карточку.

В этом матче «Александрия» забила и в третий раз - на 86-й минуте, однако тот же Трихлеб зафиксировал выход мяча за линию ворот. Хотя этот эпизод ему было сложно видеть, ведь мяч выходил на дальней стороне поля. Если исходить из телевизионного повтора, то четко не определишь, вышел он или нет. Впрочем, на тот момент это было уже не столь существенно, так как счет был 2:0 в пользу «Александрии».

- Как вы оценили бы судейство в 15-м туре Евгения Арановского, в адрес которого из ваших уст нередко звучат замечания?
- Поединок «Сталь» - «Карпаты», который он проводил, оказался на редкость напряженным. Игра вышла достаточно боевой и интересной, в ней присутствовала интрига. Арановский нередко имеет проблемы, особенно с назначением или неназначением 11-метровых ударов. Но еще до этого был эпизод, на который хотелось бы обратить внимание. На 9-й минуте львовянина Костевича сбили перед штрафной площадью «Стали», через мгновенье он вскочил с газона, намереваясь продолжить игру, но никакого принципа преимущества нет. Шанс выйти на ударную позицию тем временем был упущен, да и назначения штрафного со стороны рефери не последовало.

Кульминационным же стал момент на 90-й минуте, когда Арановский указал на «точку», назначив одиннадцатиметровый. В борьбе с днепродзержинцем Кулачем игрок «Карпат» Голодюк развернул нападающего, находящегося буквально в считанных сантиметрах от линии штрафной площади гостей. Игрок «Стали», развернувшись словно фигурист, рухнул на газон уже в пределах штрафной. Повторюсь: сам контакт был до линии, и видимо, не случайно последовала бурная апелляция Голодюка и его партнера по команде вратаря Мысака, за что оба получили по предупреждению. Если разобраться, то желтые карточки были спровоцированы самим арбитром, который четко не видел, где же было нарушение. Его ассистенту тяжело было помочь, в этом должен был разобраться непосредственно Арановский. Но такова уж манера судейства этого арбитра – выносить несправедливые решения, связанные с назначением или неназначением пенальти.

- К судившему матч «Металлист» - «Заря» рефери Сергею Бойко у вас также нередко бывают претензии. В этот раз они тоже имеются?
- Бойко в своем репертуаре. Не могу сказать, что он в харьковском матче наломал дров. Если посмотреть статистику матча, то в нем было по четыре предупреждения и по одному удалению. Казалось бы, грязная игра, что дальше некуда. Однако нарушений было всего-то 9 у хозяев и 13 у гостей. Их оказалось хоть и мало, но они были существенными. Такими, за которые необходимо выносить предупреждения и наказывать удалением. Красные карточки Рудыке и Каменюке формально были справедливыми. Перед тем, как судья указал на «точку», запорожец Рудыка действительно обнял игрока «Зари» Пилявского при подаче Тотовицкого со штрафного. Это назначение одиннадцатиметрового было также формальным. Повторюсь, это в стиле Бойко.

Невольно напрашивается сравнение с матчем Лиги Европы «Аполлон» - «Габала», который судил этот рефери. Момент-то был аналогичным, как и в случае с нарушением Рудыки. Хочу также заметить, что если бы Сергей Бойко был до конца последовательным, то он имел бы основание предъявить вторую желтую карточку харьковчанину Довгому, который сфолил на Будковском на 81- й минуте. Он толкнул луганчанина в спину, сорвав перспективную атаку. Однако предупреждения почему-то вынесено не было. Хотя эта карточка была бы второй, так как на 5-й минуте Довгий уже был предупрежден.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.