Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 ноября 2015, 12:17
1620
1

Олег ФЕДОРЧУК: «У словенцев нет Погба и Рибери»

Специалист считает, что сборная Украины выйдет на Евро-2016

| Обновлено 17 ноября 2015, 12:17
1620
1
Олег ФЕДОРЧУК: «У словенцев нет Погба и Рибери»

Сегодня ближе к полуночи в Мариборе сборная Украины может наконец-таки снять с себя проклятие плей-офф. Для этого не требуется пить какое-то колдовское зелье — похоже, наоборот, нужно не напиться от радости после львовской победы над словенцами 2:0. А в обороне сыграть просто не хуже, чем в любом другом матче отборочного цикла — ведь больше одного мяча за игру мы еще не пропускали.

Не расслабляться нашу сборную призывает не только Петр Порошенко. История предыдущих «стыков» убеждает: два забитых мяча — не гарантия. С суммарным счетом 2:3 мы уступили не только Франции в 2013-году, но и тем же словенцам — в 1999-м, хотя там была своя история. Кроме того, не обязательно проигрывать сегодня 0:3 — сродни вылету для нас будет и 0:2, если учесть, что на воротах у балканцев король пенальти — Ханданович. А еще у них «Людски врт» по фартовости — почти как «Арена Львов» для нас.

Возвращаясь к теме президентов, глава Словении Борут Пахор из Львова возвращался одним самолетом с командой — наверняка попытался взбодрить футболистов.

Словом, еще не вечер. И тем не менее наш эксперт уверен: повторения парижского фиаско-2013 в Мариборе-2015 не произойдет.

«По двум причинам, — уточняет экс-тренер «Таврии» Олег Федорчук. — Во-первых, выражаясь военной терминологией, снаряд в одну воронку дважды не попадает (да-да, Пятов с центра поля уже пропускал, так что, исходя из этой логики, второго Ачимовича сегодня быть не должно. — Авт.). Во-вторых, словенцы — не французы, у которых было два равноценных состава. У них с трудом набирается игроков на один состав. Не говоря уже о скамейке, а также игроках уровня Погба, съевшем на «Стад де Франс» уставших Ротаня с Эдмаром, или Рибери, который тогда был на подъеме. Мы говорим о результате, но я хорошо помню первую игру с Францией, которая в Киеве доминировала 70% матча. Сейчас же во Львове оба тайма доминировали мы, не дав словенцам ни одного удара в створ нанести. Помните, с белорусами наши хорошо отыграли первую половину, вторую — провалили. Тогда как в субботу впервые, пожалуй, с варшавских 3:1, команда выдержала всю игру в одном ключе. Она прибавляет в управлении. Не верю, что за два дня соперник может резко изменить игру. Вы видели ответку Венгрии и Норвегии: снова полное доминирование венгров, две игры как под копирку. Полагаю, так будет и в нашем случае. Словенцы действуют необычно. Сам Катанец говорит: «Мы не вписываемся ни в какие схемы». Они играют сдвоенным центром в атаке, но эта их тактика нам только на руку. У них в середине — три центральных хава, и фланги часто оказываются свободны. В субботу у нас было большое преимущество и слева, и справа. Чтобы перестроиться, у Катанца просто нет ресурса. Сказать центральному полузащитнику играть на фланге — мало. Это все равно что фланговых Ярмоленко и Коноплянку поставить в середину — эффекта не будет, только наоборот».

СОСТАВ. «При определении основы украинцев свое слово должны сказать медики: кто восстановился, кто — нет, — продолжает Федорчук. — «Функции» — то есть выносливость, скорость — восстанавливаются за 48 часов. А вот психологическое состояние и координация требуют трех суток. А у нас их было всего двое. При этом нагрузка в первой встрече была неравномерной — большей у игроков середины, меньшей у фланговых. Предполагаю, что на острие Селезнева заменит Кравец. Евгений — король вратарской и штрафной, но его скоростные возможности ограничены. Тогда как Артем может навязать борьбу, темп, хорош на контратаках. Да, реализация у него хромает, однако он часто забивает, когда от него не ждут, особенно в ответственных играх. Но главный его козырь — скорость и беговая работа, которая сковывает оборону соперника. Вот почему в свое время Зозуля играл, а Селезнев сидел на скамейке. Словенцам очень нужен быстрый гол, темп в первом тайме будет высокий, поэтому важен будет большой диапазон движения, который и даст Кравец. В середине поля напрашивается выход отбывшего дисквалификацию Степаненко вместо Гармаша, которого, думаю, уместно оставить для усиления игры со скамейки запасных. Во-первых, чувствуется, что у Дениса был длительный перерыв в игре. Во-вторых, его излишняя эмоциональность — оказаться в меньшинстве не хочется. Думаю, основная угроза нам будет со стандартов, поэтому игроков, которые часто нарушают, постараются не выпускать. Мои ожидания: сыграем в два чистых опорника — Рыбалка со Степаненко плюс выдвинутый Сидорчук. Отбыл дисквалификацию и Кучер. Но от добра добра не ищут, и в Мариборе, считаю, мы снова увидим связку центрбеков Хачериди — Ракицкий. Во Львове, правда, у них было несколько ошибок, не всегда один страховал другого, и Фоменко приходилось подсказывать им — быть ближе друг к другу. Но опять же — будет много верховой борьбы. А Хачериди с Ракицким в этом компоненте предпочтительнее Кучера».

ЗНАК ФОМЕНКО. Тем не менее именно Гармаша коуч нашей сборной привел вчера с собой на предматчевую пресс-конференцию. «Физическое состояние — отличное! — сказал Денис. — Серия пенальти? Постараемся так воплотить тактику, чтобы до 11-метровых не дошло».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Зато у французов нет Цезара, Новаковича и Хандатовича! ... и они (французы) от этого просто в восторге!