Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 ноября 2015, 12:28
3647
14

Количество – враг качества

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 12 ноября 2015, 12:28
3647
14
Количество – враг качества

Зачем мы смотрим футбол?

Простейшие из нас – чтобы болеть за своих. Как я уже говорил Вам, им, на самом деле, все равно, что футбол, что «Евровидение». Просто они об этом не думают. Они вообще почти не думают. Им нужно за что-то болеть: они болезные.

Кто-то смотрит, чтобы узнать результат. Таким, в принципе, достаточно банальных новостей. Однако они зачем-то тратят уйму времени на просмотр матчей. Таким я был в детстве.

Для кого-то футбол – наркотик. Эти и знают о нем много, и разбираются досконально, но уж слишком. Настолько, что для них важен сам процесс: чтобы «ящик» был включен и по полю кто-то гонял мяч. Утрирую, но Вы меня поняли.

Я уж молчу о тех, кто «бежит, потому что все бегут» - за компанию. Ну, там, пивасика накатить и поорать хором на шару. Весело ж, почему бы и нет?

Для первых есть ура-патриотические комментаторы и материалы в прессе из серии: «Вперед, команда, мы с тобой!». Для вторых – новости и статистика. Для третьих – аналитика и экспертиза, хотя большинство из них сами себе эксперты.

Ничего этого Вы не найдете здесь. Где автор пишет для любителей игры в футбол. Именно любителей, а не знатоков. Именно игры, а не результата. Именно в футбол, а не во что угодно – лишь бы наши.

Объясняю это лишний раз, для того чтобы понятнее была суть сегодняшнего разговора. И льщу себя надеждой, что вас – настоящих любителей футбола – достаточно и в нашей стране. В том числе, на этом сайте.

Что является самым интересным соревнованием для любителя футбола? Разумеется, чемпионат мира.

Почему? Потому что в нем представлены лучшие команды планеты. Не те, в которые игроки покупаются за деньги. А те, в которые они отбираются по национально-географическому принципу. Что, на мой взгляд, естественнее, а стало быть – справедливее.

Лично мне интереснее следить за соревнованием стран, нежели за гонкой толстых кошельков.

Кандидат в президенты ФИФА Джанни Инфантино собирается увеличить число участников чемпионатов мира с 32 команд до 40.

Стопроцентный популизм. Вполне в духе политики ФИФА, которую можно выразить цитатой из старой комедии: «Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше».

И вот мы уже слышим аплодисменты болящих: ура, у нас теперь больше шансов попасть на Мундиаль!!!

Ну, как Вам сказать…  Сейчас Европа делегирует туда 13 команд, и 19 – остальной мир. Сдается мне, что ФИФА не станет в корне ломать эту пропорцию. А значит, старушка Европа может рассчитывать на дополнительные три вакансии из восьми – максимум. Понятное дело, не считая принимающей страны.

Сильно это поможет Украине? Которой даже все восемь новых вакансий в Евро пока не факт, что помогли. Шобы да, так не очень.

В восторге и любители статистики. Ведь теперь у «уважаемых кротов» будет на целых 32 матча больше! Шутка ли: количество игр ЧМ увеличится в полтора раза! Это ж скокацифер!!!

В новом формате турнира может быть восемь групп по пять команд, что увеличит продолжительность Мундиаля на неделю.

Кстати, а подумал ли кто-нибудь о том, что в группе из пяти команд каждая из них будет по очереди пропускать один из туров? То есть, команды будут в изначально неравных условиях. Не говоря уже о том, что тренеров вряд ли обрадует перспектива ломаного графика игр.

Это все фигня, по сравнению с мировой революцией! Даешь больше команд в чемпионате мира!

А нашим «наркоманам», по сути, должно быть все равно. Больше команд, или меньше – какая разница? Закончится ЧМ – начнутся еврокубки, а там – отбор к Евро, АПЛ-шмАПЛ…  Будет день – будет и доза.

Предсказуемую реакцию случайных попутчиков емко выразил первый же комментарий под данной новостью (даже если его автор к ним и не относится): «еще на неделю больше пива супер!!!!»

Шо Вам сказать, с позиций любителя игры? Для меня ЧМ – это, прежде всего, не все флаги будут в гости к нам, не фестиваль народов мира, а состязание сильнейших футбольных команд.

С этой точки зрения, идеальным числом участников Мундиаля было 16. К слову, столько их было в первом ЧМ, который мне довелось увидеть. К сожалению, он же стал и последним в этом формате.

Европу в нем представляло 10 команд, Южную Америку – 3, остальные континенты – по 1. А зачем больше? Ведь мы говорим о соревновании за звание Лучшей команды мира, не так ли?

Однако все течет, все меняется. И когда мы видим в числе 16 лучших последнего Мундиаля лишь 6 представителей Европы и целых 3 – от Северной Америки, тут поневоле признаешь справедливость увеличения состава участников финального турнира.

Но сорок??? Это уже, как говорил Петросян, уму нерастяжимо. Это то самое количество, которое способно изменить качество. В смысле, сделать его ниже.

Во что превратится предварительная стадия ЧМ, и без того изрядно затянутая? Во вторую часть Марлезонского балета – отборочного цикла? Как по мне, это нивелирует значимость турнира и, в определенной мере, снизит уровень его престижности и смотрибельности.

И так приходится наблюдать некий процент матчей, явно не соответствующих вывеске по уровню мастерства их участников. Такими темпами Главный турнир планеты рискует превратиться в банальный чемпионат ради чемпионата.

Впрочем, если Вам интересен условный «Маккаби» в Лиге чемпионов, или Вы хотите, всеми правдами и неправдами, немедленно втащить в УПЛ 16 команд, значит, говорить нам не о чем, и Вы попросту ошиблись этажом…

А в следующий раз мне хотелось бы попробовать параллельный зрительский обзор матчей плей-офф Евро-2016. Заодно и поглядим, кто из их участников более достоин путевки во Францию. Предупреждаю сразу: смотреть будем не на табло.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Local78
Не погоджусь з автором. Рівень футболу росте, кількість збірних, які навчились грати у футбол також зросла. Популярність гри №1 дає результат.
уух (праскурафф)
Diver_Kiev1, 12.11.2015 13:13+21
у «уважаемых кротов» ... Не сразу понял, что это из Золушки )
=====================================
не из "Золушки", а из "Дюймовочки"
Diver_Kiev1
1) .. у «уважаемых кротов» ... Не сразу понял, что это из Золушки )
2) Количество – враг качества .... А вот тут можно и поспорить. Хотя не то чтобы спорить , просто я выражу своё мнение на этот счёт. С одной стороны , конечно грустно смотреть на команды, которые туда проходят, а потом мучаются (Италия 2010 - последнее место в группе 0 очков, Франция 2010 - последнее место в группе и 1 очко) , а с другой стороны , я был бы рад, если бы были дополнительные места и на ЧМ 2014 прошла бы Швеция, а то действительно , как говорил Златан, без него ЧМ не тот )) Вот на них я бы с удовольствием посмотрел. Собственно как и на любые другие сборные из Европы или Южной Америки. При этом возможное увеличение команд из Азии, Африки и Океании меня не особо радует. В общем, я больше склоняюсь к тому, что лично я - ЗА! увеличение команд на ЧМ. И не по поводу "лишней недели пива", а возможности увидеть большее количество команд, хотя и первый пункт тоже какое-то значение имеет ))
3) Если продолжать говорить о качестве и количестве, то можно сравнить с Олимпиадой, по Вашей логике оттуда можно выгнать три четверти стран , т.к. в большинстве своём результаты у них не очень, а качество от этого хромает. Отчасти возможно так и есть . И может действительно лучше было бы смотреть 30 минут прыжки с трамплина, а не 2 часа , но тут опять же есть выбор. Хочешь(есть время) - смотришь , нет - смотри обзор (самое интересное) или не смотри вообще. Как-то так.
RomarioUA
Только борьба с сильнейшими делает нас самих сильнее.
Нельзя стать профи, играя только в первой лиге.
Нельзя стать профи, играя только в отборочном турнире с такими же и одним топом.
Поэтому и в Олимпийских играх учавствуют все, как заметил один товарищ из коментаторов выше.
Поэтому и не нужно сокращать УПЛ, пусть там играют все, закаляясь в матчах с грандами.
Поэтому и расширяют Чемпионат Мира, так как повыростало много сильнейших команд, за которыми интересно наблюдать, - Хорваты легко дают бой любому гранду, Бельгийцы вполне серьезный соперник, хоть и не по делу занимающий первую строку рейтинга. Коста-Рика показала всем "кузькину мать", абсолютно не смотря на громкие имена соперников. Это футбол. Это интересно.
Это более зрелищно, чем финал Италия-Франция, Германия-Италия, когда все боятся ошибиться и мнут му-му.
И Чемпионат мира без Хорватов мне уже неинтересен. Я хочу видеть команды типа Коста-Рики, Ганы, которые не тушуются перед грандами. Бельгийцы естественно.
Наша сборная - отдельно. Мы, возможно, и заслужили тот единственный чемпионат мира, на котором присутствовали. Но если мы попадем в это число дополнительных 8ми счастливчиков, то поимеем там громадный опыт, пусть даже нас позорно вынесут вперед ногами во всех встречах. И в следующий раз будет проще.
А с техническими тонкостями, колличеством и порядком игр как-то разберутся. Он и сейчас несправедлив - в финале ЧМ одна сборная отдыхает на один день больше, ведь полуфиналы проводятся в разные дни. Такие дела
SmaginuS
отличная статья - все по делу... Уже сейчас на ЧМ "проскакивают" абсолютно несмотрибельные матчи, по причине скучности и унылости.
По квалификациям в 32 сильнйших от Европы и Севреной Америки нет никаких вопросов... но, такие команды как Гондурас, Япония, Корея, Иран и Австралия - просто лишние!!! И это уже при условии участия 32 команд. Будет их 40 - добавится еще 5-6 подобных "якорей". Да, периодически зажигаются звезды - тот же Алжир или Коста-Рика! Но ведь никто не запрещает им пробиться в финальную стадию спортивным принципом.
Так что мнение двоякое и с автором я согласен! С одной стороны, вроде и здорово что у нас шансы на попадание немного увеличиваются... с другой, ЧМ превращается из праздника футбола в какой-то второсортный турнир (на групповой стадии).
Crassus
Раньше можно было смотреть каждый матч ЧМ с удовольствием, теперь, боюсь, это будет возможно только с плэй-офф
ponomarenko_sergei
Ребята подскажите, сколько команд выходит из группы на ЧМ 2018? извиняюсь за некомпетентность.
nikzae
Желание угодить черни - приводило Империи к упадку.
А в данном вопросе замешан ещё и элемент "желтого дьявола".
Уже лет 20 - 30 футбол превратился из игры в бизнес. Это факт.
Если главные держатели капиталов что то решат - то так оно и будет.
Владимир Копяк
Популизм наших кандидатов в депутаты перед выборами, начинают осваивать и кандидаты в президенты ФИФА. Но всем не угодишь! А почему только 40? А почему сразу не 80 или 120? Технически организовать - раз плюнуть! Зато круглогодичный праздник футбола! Народ только спасибо скажет. Группы можно будет формировать по рейтингу команд, потом игры с выбыванием, систем много существует - выбирай любую! И финал - до 3-х побед!!!! Можете себе представить интригу такого финала -Аргентина (с Месси) и Германия (с Мюллером) и игра за 3-е место - Португалия ( с Рональдо) и Бразилия ( с Ноймаром). Блеск! Миллиарды зрителей!!!! Сотни миллиардов вечно зеленых для ФИФА!!!!Прекращаются войны и военные конфликты, ФИФА становится самой мощной благотворительной организацией, способной прокормить всех нищих на планете! Все бросают работу и начинают играть в футбол! Простите, увлекся. А если серьезно, то прослеживается тенденция по увеличению команд-финалистов от выборов до выборов, на таких вещах побеждают на выборах. Но когда-то это должно прекратиться...и вернется это к 16 командам!
Evgeniy_2010
По моему графоманство автора переходит в какую-то тяжелую психическую болезнь
cm_33
автор статья не о чём.в пинчепе как и всугда......
бред с горки ( павлова ).....
vitaha33
А в мене питання - що курить автор? Несе всяку ахінею, або під дуррю або в угарі... Якщо я люблю лч то я футбольний наркоман, а справжні гурмани футболу люблять лише ЧС? Чувак, ти якщо любиш їсти, скажімо, клубніку, то ти її їш раз в 4 роки і то не кіло, а грам 100? А ті, хто їсть її кілограмами "клубнічний наркоман"?