Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 ноября 2015, 14:48
17026
18

История одного чуда: как Кейлор Навас стал лидером Реала

Sport.ua рассказывает историю восхождения костариканского голкипера на вершину

| Обновлено 10 ноября 2015, 14:48
17026
18
История одного чуда: как Кейлор Навас стал лидером Реала

Бывают такие игроки, которые своим мастерством на поле и широтой души «подкупают» не только болельщиков команды, за которую играют, но даже и принципиальных соперников оной. Много ли плохого вы скажете о Буффоне? Или о Хави?

Для мадридского «Реала» символом  лучших футбольных качеств  (высокого мастерства, эмоциональной сдержанности и безграничного уважения к оппонентам)  долгое время был Икер Касильяс.  Недаром даже в кругах барселонских болельщиков его называли San Iker, - что переводе означает «святой».

Много лет болельщики «Реала» молились на Икера, точно на святого. Он был спокоен даже в «класико», он бежал разнимать зверствующих Пепе и Рамоса с игроками «Барселоны». Икер никогда не забывал, что даже провокатор Пике – это его партнер по сборной Испании, не позволяя себе слишком резких высказываний или агрессивных действий на поле. Тогда казалось, что этот вратарь настолько крепко «прирос» к воротам «Реала», что только уход Икера на пенсию может дать шанс другому киперу сыграть в одном из лучших клубов мира.

Однако Икеру пришлось попрощаться с Мадридом гораздо раньше. Касильяс по известным причинам оказался в «Порту», а «Реал» потерял своего святого.

***

Несколько лет назад в свет вышла статья о т.н. «Лучшей работе в мире». На первом месте значилась должность «Смотритель  на тропическом острове». Таким себе смотрителем на тропическом острове можно назвать и должность вратаря мадридского «Реала».  Да, работы там явно побольше, чем фотографировать рифы и дегустировать коктейли, но какой мальчик не мечтал вырасти и заиграть в команде мирового класса?

Даже, если ты родился в городке, население которого не превышает 45 тысяч человек, а твои родители вынуждены мигрировать в другую страну, чтобы заработать на хлеб, ты все равно имеешь право мечтать. Мечтать, что однажды твоя мама – преподаватель по образованию и зову сердца –  не будет за копейки нянчиться с чужими детьми, ведь на другую работу, ее, эмигрантку из Коста-Рики, в США не берут. Мечтать, что ты добьешься того, чтобы твои дети не остались под опекой дедушки и бабушки, пока ты безуспешно борешься за «место под солнцем» в тысячах километрах от дома. Мечтать, что весь мир узнает о существовании городка Сан-Исидро и о том, что Коста-Рика – это не только пляжи и серфинг, - это еще и самоотверженные ребята, дошедшие до 1/4 финала Чемпионата мира по футболу!

 Все это – история одного исключительного человека и гениального футболиста – вратаря сборной Коста-Рики и мадридского «Реала» - Кейлора Наваса.

Кейлор – действительно уникальный человек, который шаг за шагом преодолевал громадный путь из маленького коста-риканского клуба в одну из лучших команд мира. Однажды отец Кейлора – Фредди Навас повел сына на тренировку местной футбольной команды. Тогда Кейлору было только пять лет, но именно этот матч, он запомнил на всю жизнь. Когда он увидел, как голкипер (которому было всего лишь 12 лет) ловит мячи в воротах, он сказал своему отцу: «Хочу быть, как он». Отец желание сына полностью поддержал, так как и сам когда-то играл в футбол.

Первым клубом, в котором заиграл Навас был «ADEFIP de San Isidro». Это был первый шаг юного Наваса в большой футбол. А затем были тысячи, миллионы шагов… В прямом смысле этого слова. Кейлор ходил на тренировки каждый день, пешком преодолевая 10 км.  На тренировках Кейлор иногда играл в качестве полевого игрока, но желание парня отбивать мячи было сильнее возможности стать выдающимся бомбардиром или самым надежным защитником коста-риканского чемпионата.

В 2005 году Навас начал играть за столичный клуб «Депортиво Спарисса». С командой из Сан-Хосе Кейлор выиграл 7 титулов, после чего отправился в Испанию. Первой испанской командой Наваса стал «Альбасете» из Сегунды. В 1990-1994 гг. цвета «Альбасете» уже защищал вратарь из Коста-Рики – Луис Конехо. Именно сборная Коста-Рики с Конехо добилась на тот момент лучших своих результатов на Чемпионате мира, дойдя до 1/8 финала турнира.  Мог ли Навас, подписывая контракт с командой, которая опускалась даже до уровня региональной лиги, предположить, что вскоре он достижение Конехо переплюнет. В «Альбасете» (кстати, первой команде Андреса Иньесты)  Навас задержался на два сезона, после чего был взят в аренду «Леванте». Талант Наваса оценили в валенсийской команде и вскоре коста-риканец стал основным вратарем клуба, который играет против таких грандов, как «Реал», «Барселона», «Валенсия», «Атлетико» и т.д.

А потом был Чемпионат мира-2014. Коста-Рика дошла до 1/4 финала турнира (лучший результат в истории сборной), что было во многом заслугой Наваса. Кейлор стал звездой Мундиаля и было очевидным, что в «Леванте» теперь ему будет мало места. Тем более, претендентов  на покупку голкипера хватало.

За  игрой Наваса уже давно следили в мадридском «Реале». Чемпионат мира стал последним решающим аргументом в пользу покупки Наваса. Ведь и в «Леванте» Кейлор просто поражал своей игрой, а Мадриду нужна была достойная замену Касильясу на вратарской позиции.

Сам Навас позже признается, что играть в «Реале» – это его детская мечта и, несмотря на предложения из других клубов, он не хотел из чего-то выбирать.

Навас перешел в «Реал», но заиграть с первого же сезона у него не получилось. Анчелотти упрямо не доверял коста-риканцу место в воротах «Реала» и казалось, что Кейлора ждет участь другой звезды Мундиаля – Гильермо Очоа. Мексиканцу пророчили место в основном составе, чуть ли не во всех топ-клубах мира, а он перешел в «Малагу», к тому же даже не попадая в стартовый состав.

После того как Икер Касильяс перешел в «Порту», вратарский вопрос в «Реале» встал особенно остро. Непрекращающиеся разговоры о трансфере Давида де Хеа, давление болельщиков, которые больше доверяли Кико Касилье и Бенитес, от которого зависело окончательное решение. И решение это было в пользу Кейлора. Коста-риканец стал основным голкипером «Реала» и вряд ли найдется хоть один мадридиста, недовольный этим.

Три пропущенных мяча за 13 игр, умопомрачительные сейвы в почти каждом матче и невероятная стойкость и сила духа. Кейлор – достоин называться лидером «Реала».

Нужно сказать, что всего этого могло и не быть. Последний день трансферного окна, по признанию самого Наваса, был для него худшим в жизни. Он хотел играть в Мадриде, но ситуация складывалась так, что на этой мечте может быть поставлен крест. Де Хеа был близок к переходу в Мадрид, к тому, чтобы стать основным голкипером «бланкос», забрав у Кейлора мечту, к которой он так долго шел…

***

Воспитание Кейлора Наваса, пока родители уехали на заработки, взяли на себя бабушка и дедушка мальчика. Именно они сделали из Наваса глубоковерующего человека. Бабушка и дедушка Кейлора с детских лет водили малыша в церковь, читали с ним Библию и научили в любой ситуации надеяться на помощь Бога.

Перед каждым матчем Кейлор Навас, выходя на поле, молится, стоя на коленях, за что часто слышит с трибун не самые приятные слова. Костариканец эти высказывания игнорирует. Навас признается, что читает Библию каждый день, ходит в церковь дважды в неделю, а на всю критику своей религиозности, отвечает словами из Библии, из Послания к Галатам: «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым».

***

В тот день, день, когда решалась его дальнейшая судьба – Кейлор много молился, чтобы остаться играть  в команде, которую он так любит. Можно быть фаталистом, верующим, атеистом, но   срыв трансфера Давида де Хеа, действительно был несколько странным…

Кейлор Навас остается в Мадриде. Для ощущения счастья у Наваса есть, наверное, все. С матчей и тренировок Кейлора ждет дружная семья: любимая жена – в прошлом модель Андреа Салас, с которой он познакомился в своей церкви; прекрасные дети (дочь Андреа Салас от первого брака - Даниэла, с которой Кейлор нашел общий язык, а также общий сын пары – Матео). Кроме этого, возможность играть в клубе, о котором он мечтал всю жизнь. И, безусловно, любовь болельщиков. Скромный, спокойный Навас чем-то напоминает Касильяса. Кейлор честно и со старанием выполняет свою работу, охраняя ворота «Реала» от пропущенных голов. А провокаторов и симулянтов в футболе и так хватает.

Кейлор Навас – яркий пример того, как титанические усилия и талант сделали из юноши, родившегося в маленьком латиноамериканском городке, настоящую футбольную звезду. И при этом Навас, среди славы и больших денег, не потерял себя: он сохранил веру в своем сердце, скромный характер и жизненное кредо всех костариканцев – «Pura Vida» («Жизнь прекрасна»).

Фото: soccer.com, fssta.com, aldia.cr, 365dm.com, diariosur.es

Я. КУСТОЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Vlasov
Зачетная статья. Пиши еще.
spirfect
Респект Кейлору!
katleta
Спасибо за статью!!! Побольше бы таких!
vitalitzu
какой идиот минуса ставит, статья зачет
Милябой
Один из лучших киперов в мире на данный момент
Поручик Ржевский
По сегодняшним вратарским меркам он невысокого роста: 184 см. (или 186 см.) в разных источниках.
Но прыгучесть и реакция отменные.
С опытом к вратарям приходит ещё правильный выбор позиции...
sfalk
Після перегляду декількох матчів "Реалу" переконаний - Кейлор Навас найкращий гравець клубу!
kot-7
Да,выдал блестящий старт сезона,воспользовался шансом,никто за Де Хеа уже не вспоминает...
no1x
Статья очень маленькая чтбы описать карьеру игрока, а Навас крут.
viktorklymets4
Amazing story. Glad to read that there are some faithful servants of God even on the famous soccer fields!!!!!! Thanks for the story!!!!!!
Сан Палыч
Интересно,а что ДеХеа думает о его молитвах в тот день? ...насколько я знаю он хотел этого трансфера.
Alex Ponyatenko
Навас, Иско и Марсело - 3 самых светлых пятна в Реале. Остальные как-то слабо.
dimon_t
К чему эта статья? У Наваса ДР или юбилей какой-нибудь?
Лучше бы хорошие слова об игроках ЧУкра написали.