Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 ноября 2015, 11:58
1809
0

Игорь ЖАБЧЕНКО: «Дети смотрели на Ярмоленко как на бога»

Но, чтобы заиграть на западе, Андрею нужно забивать не «Стали», считает тренер «Горняк-Спорта»

| Обновлено 10 ноября 2015, 11:58
1809
0
Игорь ЖАБЧЕНКО: «Дети смотрели на Ярмоленко как на бога»
dynamo.kiev.ua, Игорь Жабченко

11 очков главного тренера клуба «Горняк-Спорт» - рекордный результат сезона среди специалистов. Три результата - цифра в цифру, и еще два исхода: эти локальные достижения позволили экс-игроку сборной Украины опередить в заочном противостоянии еще одного бывшего футболиста «Черноморца» Игоря Наконечного.

- А я ведь уже два раза выигрывал ваш конкурс нострадамусов, - невозмутимо отреагировал 47-летний специалист. - Рецепт прост: не размышлять над прогнозом слишком долго. Слышишь пару - называешь счет. Всё.

- Вам с такой интуицией миллионы на ставках зарабатывать нужно.
- Нет! Никаких ставок. Там, где начинаются деньги, мое везение заканчивается. Доказано многократно. Такая вот карма.

- Хоть один результат в туре вас удивил?
- В принципе, два. «Олимпик» как-то уж больно легко разобрался в Одессе с «Черноморцем». Я, конечно, слежу за своей бывшей командой, и не могу понять: как можно надеяться выехать на одной только молодежи?! Это нонсенс. Не могут люди, которые в прошлом году «пылили» в дубле, выходить на поле и давать результат в матчах премьер-лиги. Им бы трех-четырех дядек - по одному в каждую линию, все было бы совершенно иначе. Ну, хотя бы опытного форварда и крепкого мужика в центр поля. По крайней мере, было бы у кого учиться вместо того, чтобы вариться в собственном соку…

- Второй удививший вас результат - матч в Луцке?
- Ну, скажем так, не думал, что «Ворскла» проиграет. Команда в Полтаве очень крепкая, подбор исполнителей - на уровне. Что ж, видимо, прав был Сачко: все девяносто минут парни где-то недорабатывали. Плюс - сыграли свою роль финансовые неурядицы.

- Сколько матчей тура вы посмотрели?
- Четыре. Самые интересные - «Александрия» против «Шахтера» и «Сталь» против «Динамо». Обе команды, пополнившие летом премьер-лигу, смотрелись весьма достойно: грамотно оборонялись и создавали моменты. Хотя я могу понять состояние Владимира Мазяра: так самоотверженно удерживать свои ворота на замке в течение 87 минут и затем пропустить два гола - это тяжелый удар. Но, будем откровенны, если «Динамо» ставит задачу выигрывать чемпионство, терять очки в этом матче, оно права не имело. Кстати, что интересно костяк «Стали» составляют 5-7 игроков, выступавших в первой лиге, а «Александрия» в низшем дивизионе так и вовсе смотрелась на голову сильнее всех. Точечно укрепив состав в межсезонье, команда Шарана вышла на уровень элитного дивизиона.

- Вы наверняка знаете, что в матче Лиги чемпионов против «Реала» не сыграет основной правый защитник «Шахтера» Дарио Срна. Наигрывающийся на эту позицию Дентинью, несмотря на гол и пас, Мирчу Луческу не убедил. Мистер допускает, что против Криштиану Роналду на поле выйдет… Василий Кобин.
- Одна игра ничего не решает. Да, Дентинью забил и отдал, но когда перед глазами есть эталон в лице Срны, отдавать предпочтение бразильцу сложно. Хорват, правда, тоже иногда допускает ляпы в обороне, но острота и агрессия, которые он вносит в атакующие действия команды, неоценимы. А в матче с «Реалом» Луческу, видимо, нужна надежность, прежде всего, в обороне. Отсюда и возможный выбор в пользу Кобина. Дентинью пока что прилично заносит на чужую половину поля.

- Андрей Ярмоленко получил порцию критики после игры с «Челси», но снова в одиночку вытащил команду в поединке чемпионата…
- Согласен, матчи с командами более высокого класса Андрею пока не даются. Возможно, все дело в психологии, ну а может, он еще не достиг необходимого уровня мастерства. В чемпионате Украины он, конечно, царь. Видели бы вы, что он вытворял у нас в Комсомольске: дети смотрели на него как на Бога! Игрок, безусловно, талантливейший: левая нога, скорость, техника - в полном порядке. Но для того, чтобы заиграть на Западе, нужно, как в свое время Шевченко, забивать по два-три гола «Реалам» и «Барселонам», а не при всем моем уважении - «Стали».

- Как вы прокомментируете ситуацию, сложившуюся в Запорожье, где капитан команды Виталий Лисицкий вынужден защищать свою честь от обвинений в нечестной игре?
- Это, извините, ни в какие ворота не лезет! Какой-то молодой пацан… Как его? На букву «Г»…

- Гвилия?
- Да. Какой-то Гвилия встает и говорит, что опытнейший игрок сдал матч «Черноморцу»?! Лисицкий все по полочкам разложил: его вины ни в одном из пяти мячей нет. Он ни разу не ошибся в выборе позиции, ни разу не убрал ногу. Но кому-то выгодно, чтобы его и других ветеранов считали виноватыми.

У меня был один похожий эпизод: после вылета в первую лигу в 1998-м «Черноморец» играл на Кубок с одной командой второй лиги. И мне, как опытному футболисту, предложили сдать матч. Мы тогда не получали зарплату месяцев пять, но когда я узнал об этом варианте, спросил: «Ребята, вы что с ума сошли? Я всю жизнь зарабатывал себе имя в футболе, и теперь вы предлагаете мне его замарать за 90 минут?». Хорошо понимаю Лисицкого и уверен, что детектор лжи доказал бы его правоту.

- Есть ли в чемпионате Украины команды, которые вам нравятся больше остальных?
- Так особо ни за кого не переживаю. Хотя есть люди, которым я симпатизирую. Например, Евгению Красникову. Считаю, что он специалист высочайшего уровня, который привез в «Металлист» мало известных игроков, разглядев в них потенциал. Надеюсь, что его профессионализм окажется востребованным.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.