Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 09 ноября 2015, 15:22
4930
2

Первое поражение Клоппа, антирекорд Моуриньо

Sport.ua рассказывает о насыщенных событиях непредсказуемого 12-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 09 ноября 2015, 15:22
4930
2
Первое поражение Клоппа, антирекорд Моуриньо
МЮ прерывает ничейную серию
 
В предыдущих 2-х матчах Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» не забивал голов и это несколько настораживало в преддверии поединка с «Вест Бромом». Понятно было, что команда Тони Пьюлиса на «Олд Траффорд» изберет защитную модель игры и будет всей командой отсиживаться на своей половине поля. Так, собственно говоря, и получилось. Насколько сложно вскрыть «манкунианцам» насыщенную оборону соперников показывают матчи Лиги чемпионов и АПЛ. 
 
После довольно унылого (что становится уже привычным явлением для МЮ в последних матчах) первого тайма, «красные дьяволы» забили быстрый гол на старте второго тайма, который, по сути, решил исход встречи. Это Джесси Лингард, вышедший в стартовом составе, забил дебютный гол в официальном матче за «Манчестер Юнайтед». Любопытно, что 22-летний хавбек стал первым футболистом «манкунианцев», забившим в Премьер-лиге из-за штрафной площади в 2015 году. Ну а поставил жирную точку в поединке Хуан Мата, отличившийся с пенальти, которое заработал Антони Мартиаль. 
 
«Манчестер Юнайтед» - «Вест Бромвич» 2:0
Голы: Лингард, 52, Мата 90+1 (с пенальти)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Янг (Джонс, 62), Смоллинг, Блинд, Рохо (Джексон, 76), Каррик, Швайнштайгер, Мата, Руни (Эррера, 82), Лингард, Мартиаль
«Вест Бромвич»: Майхилл, Доусон, Маколи, Эванс, Брант (Макманаман, 85), Якоб, Флетчер, Моррисон (Бераино, 72), Маклин, Сессеньон, Рондон (Ламберт, 72)
Предупреждения: Рохо — Доусон, Рондон, Брант
Удаление: Маколи, 90
 
 
Антирекорд Моуриньо
 
Вслед за недавним вылетом из Кубка лиги на «Британии» проиграл «Челси» команде Марка Хьюза и в АПЛ. Не сказать, что это поражение неожиданное, потому как, учитывая кризис «синих», в нынешнем состоянии они могут проиграть в любом матче. Но черная полоса рано или поздно должна завершиться, а лидеры - включиться и заиграть на уровне прошлого сезона, поэтому и были ожидания от лондонцев, что они, как минимум добьются положительного результата, несмотря на все проблемы.  
 
В отсутствии Жозе Моуриньо «Челси» не был разобранной командой, напротив – был доминирующей. Но не настолько, чтобы досрочно обеспечить себе победу. Надо понимать, что «Сток Сити» команда специфическая. Там достаточно атлетов, физически крепких футболистов. Маленьким и юрким игрокам – Эдену Азару, Виллиану, Педро и Оскару тяжело было выигрывать у них борьбу, они порой отлетали после контакта с  игроками «Стока». Впрочем, моментов у ворот Джека Батленда было предостаточно, в большей степени это касается второго тайма. У «синих» кроме Виллиана, понравились Азар (бельгиец провел один из лучших матчей в этом сезоне, если не лучший) и Педро, проведшие хороший поединок. 
 
«Гончары» создали один голевой момент, который и воплотили в забитый гол. Конечно, подопечным Марка Хьюза сопутствовала удача, но кто виноват «Челси», который не реализовал несколько выгодных моментов? Как и в кубковом матче со «Стоком», спасти от поражения лондонскую команду в самом эндшпиле мог Лоик Реми, но француз, вместо того, чтобы реализовать выход один на один, нырнул, в надежде заработать пенальти. В итоге Реми остался ни с чем, а команда Жозе Моуриньо, которой руководил Стив Холланд, потерпела 7-е поражение в чемпионате. 
 
Кроме того, это поражение для «синих» стало 3-м кряду в АПЛ, что в последний раз случалось с лондонской командой в октябре 1999 года. А сам Моуриньо повторил личный антирекорд, когда будучи главным тренером «Лейрии», проиграл в 7 матчах чемпионата.   
 
«Сток Сити»  - «Челси» 1:0
Гол: Арнаутович, 53
«Сток Сити»: Батленд, Джонсон, Шоукросс, Волльшайд, Питерс, Уилан, Адам (Афеллай, 79), Шакири (Диуф, 82), Кркич (Кэмерон, 71), Арнаутович, Уолтерс
«Челси»: Бегович, Аспиликуэта, Зума, Терри, Баба (Оскар, 70), Рамирес (Реми, 77), Матич, Педро (Фабрегас, 70), Виллиан, Азар, Коста
Предупреждения: Уилан, Шоукросс, Джонсон — Баба
 
 
Успешный дебют Гарда
 
Французскому специалисту Реми Гарду предстояло дебютировать в качестве главного тренера «Астон Виллы» в поединке с «Ман Сити». Более сложного дебюта и не придумаешь. У нового рулевого «львов» были мизерные шансы на положительный исход встречи. Тем более, учитывая результаты «Астон Виллы» в этом сезоне, только чудо могло спасти «вилланов» от поражения. И как неудивительно, это чудо произошло. 
 

 
У хозяев единственным ключом к успеху была надежная оборона. Пусть при этом «Астон Вилла» за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот «горожан» и сыграла в очень закрытый футбол, качественные действия в обороне дали свои плоды. Команда Мануэля Пеллегрини, которая за матч создает достаточно голевых моментов, создала совсем немного возможностей (еще и единственный форвард Бони получил травму) для того, чтобы вырвать победу. 
 
Поэтому, ничейный результат встречи вполне заслуженный. Реми Гарду удалось с первого же поединка прервать 7-матчевую серию клуба из поражений, что дает надежду болельщикам «львов» на дальнейшие успехи своей любимой команды с французским наставником.
 
«Астон Вилла» - «Манчестер Сити» 0:0 (ВИДЕО)
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Ричардс, Кларк, Амави, Верету, Санчес, Гуйе, Хиль (Н'Зогбия, 65), Синклэйр (Бакуна, 72), Айю (Жестед, 84) 
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Компани, Отаменди, Коларов, Фернандиньо, Фернандо, Де Брюйне, Туре (Делф, 78), Стерлинг (Ихеаначо, 84), Бони (Навас, 25)
Предупреждения: Гузан — Отаменди
 
 
Первое поражение Клоппа
 
Юрген Клопп потерпел первое поражение у руля «Ливерпуля». Случилось это в поединке с «Кристал Пэлас», который в последние годы стал крайне принципиальным соперником для мерсисайдской команды. Более того, в предыдущих трех поединках в Премьер-лиге «орлы» дважды одолели «Ливерпуль», еще однажды сыграв вничью. Но фаворитом отчетного поединка была команда Клоппа. Во-первых, «красные» набрали неплохую форму, выиграв важные матчи с «Челси» и «Рубином», во-вторых, «Пэлас» несколько сбавил обороты, проиграв в последних 3-х матчах дважды. Ну и фактор своего поля никто не отменял.
 
В целом встреча оправдала ожидания. «Ливерпуль» играл с позиции силы, а соперник построил игру на разящих и быстрых контратаках. Как и в предыдущих матчах мерсисайдцы много создавали моментов, но столь же много и портачили их. Особенно это касается Кристиана Бентеке, который был отвратителен в завершающей фазе атак. 
 

 
Оружие Алана Пардью дало результат. В первом тайме гости поймали оппонента на контратаке, которую завершил точным ударом Янник Боласи. Еще до перерыва «Ливерпуль» сравнял счет. Раззабивавшийся Филиппе Коутиньо забил 3-й гол в последних 2-х поединках. Победный же гол команда Пардью забила с углового в конце матча. Не сказать, что поражение заслуженное, ведь подопечные Клоппа провели неплохую игру, имея больше голевых возможностей. Но в футболе победителя определяют забитые мячи. В этом компоненте «Пэлас», который провел организованную встречу, был лучше соперника, что и вылилось в итоговый результат. 
 
«Ливерпуль» - «Кристал Пэлас» 1:2 (ВИДЕО)
Голы: Коутиньо, 42 — Боласи, 21, Данн, 82
«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Шкртел, М.Сако (Ловрен, 40), Морено, Джан (Фирмино, 65), Лейва, Айб (Ориги, 87), Лаллана, Коутиньо, Бентеке
«Кристал Пэлас»: Хеннесси, Келли, Данн, Дилэйни, Суаре, Кабайе (Матч, 87), Макартур, Заха, Панчеон (Лэдли, 79), Боласи, Б.Сако (Уикэм, 65)
Предупреждения: Панчеон, Суаре, Клайн
 
 
Новые высоты Варди
 
Форвард «Лестер Сити» Джейми Варди отличился очередным забитым мячом. Забив в ворота «Уотфорда», 28-летний нападающий стал вторым игроком в истории АПЛ, забившим в девяти матчах подряд. 
 
Рекорд принадлежит экс-форварду «Манчестер Юнайтед» Руду ван Нистелрою, который в 2003 году забил в десяти матчах подряд. 
 
Дерби без победителя
 
Дерби Северного Лондона получилось ярким и зрелищным. И «Арсенал» и «Тоттенхэм» были нацелены на победу, что только украсило матч, от которого наверняка болельщики обеих команд получили удовольствие. В первом тайме команда Маурисио Почеттино играла солиднее и выглядела лучше. Это отразилось и на счете. Харри Кейн, проваливший начало сезона, но сильно проводящий последние матчи, в которых забил 5 мячей, отличился забитым голом после передачи Дэнни Роуза, избежав офсайда. 
 
«Канониры», у которых большие кадровые проблемы, разумеется, не могли рассчитывать на всех сильнейших игроков, в отличие от соперника. Например, тот же Хоэль Кэмпбелл играет не потому, что он действительно крут и силен, а потому, что Арсену Венгеру некого ставить в состав. Настоящей головной болью для французского специалиста стало то, что ключевой игрок середины поля Санти Касорла играл с головокружением. В какой-то степени из-за этого у «Арсенала» не пошла игра (в плане конструктива и создания) в первом тайме. В перерыве Венгер был вынужден заменить испанца и выпустить свою верную, рабочую лошадку Матье Фламини, который не подвел своего наставника.
 

 
Второй тайм получился совершенно противоположным первому. «Канониры» включили максимальные обороты, но и «Тоттенхэм» не сбавлял темп, а продолжал гнуть свою линию. Игра была открытой, и у «шпор» были прекрасные возможности для того, чтобы удвоить перевес. Но в этих важных моментах здорово сыграл Петр Чех, доказавший в лишний раз, что руководство клуба не ошиблось в своем выборе, подписав его летом. 
 
Джокером «Арсенала» стал Киран Гиббс, который нечасто выходит на поле в этом сезоне. Более того, номинально левому фулбэку пришлось сыграть левого вингера (в своей карьере Гиббс уже играл на этой позиции), но Киран не подвел, забив важнейший гол, который стал 24000-м с момента создания АПЛ. А голевой пас сделал Месут Езил. Немец стал первым игроком, которому удалось сделать голевой пас в шести подряд матчах английского чемпионата.
 

 
Команда Арсена Венгера не сумела воспользоваться осечкой «Ман Сити» и единолично возглавить турнирную таблицу, а «Тоттенхэм» продлил беспроигрышную серию до 11 матчей, с каждой игрой показывая все более качественную игру.
 
«Арсенал» - «Тоттенхэм» 1:1 (ВИДЕО)
Голы: Гиббс, 77 — Кейн, 32
«Арсенал»: Чех, Дебюши (Артета, 77), Мертезакер, Косельни, Монреаль, Касорла (Фламини, 46), Коклен, Кэмпбелл (Гиббс, 74), Езил, Санчес, Жиру
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз, Дайер, Алли (Мэйсон, 82), Ламела (Хын Мин, 75), Дембеле, Эриксен (Онома, 90), Кейн
Предупреждения: Ламела
 
 
Все матчи 12-го тура:

12-й тур
07.11.15, FT
 
 

Сборная тура


 
 
Турнирная таблица



 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Лестер на третьем месте - вот где сенсация !!!
А Челси - уже попривыкли все.