Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
889
0

Владимир КОСТЕВИЧ: «Металлист меняется под стиль Севидова»

Защитник «Карпат» - о предстоящем матче против львовского клуба

Владимир КОСТЕВИЧ: «Металлист меняется под стиль Севидова»

Матчем с «Металлистом» львовские «Карпаты» откроют для себя второй круг чемпионата. Первый провели с перепадами, благо, хоть завершили победой. Правда, минимальной, и над битым почти всеми запорожским «Металлургом». Зато гол получился - на загляденье!

С его автором, 23-летним защитником львовян, корреспондент «СЭ» пообщался накануне очередного тура.

- Владимир, почему в команде, имеющей таких мастеров исполнения штрафных, запорожцам пробивали все же именно вы? Импровизация или заблаговременно все обсуждалось?
- Нет, заранее не договаривались. Только перед ударом с Голодюком и Кожановым посоветовались. Там ведь была более выгодная позиция для удара именно левой. Сказали, чтобы бил я. Получилось неплохо.

- Кстати, вы не раз говорили, что отрабатываете свой «фирменный» дальний удар на тренировках. Теперь оказалось, что шлифуете еще и штрафные?
- Ну, да. После тренировки остаюсь, отрабатываю с разных позиций. Не обязательно прошу оставаться голкипера, можно и по пустым воротам бить.

- В связи с бедственным положением клуба, сегодняшний «Металлург» уже совсем не тот, что был еще в прошлом сезоне?
- Сейчас много клубов дают шансы молодым, и «Металлург» приехал без зрелых футболистов. Но ребята показали хороший футбол. Со временем из них может получиться добротная команда.

- Сразу после матча вы упомянули о непростых отношениях с запорожцами, вспомнили домашний поединок прошлого чемпионата, когда вы уступили на «Арене Львов» - 1:2. Между прочим, в нем за «Металлург» играло сразу два футболиста, с которыми вам, возможно, придется встретиться уже в следующем туре – ваш тезка Приемов и Дмитрий Лепа теперь «металлисты».
- Очень хорошая команда. В ближайшие дни тренеры покажут нам их слабые стороны. Мы будем использовать свои козыри. Нынешняя ситуация в их клубе? Не знаю, тяжело с этой стороны судить, что-то говорить. Я не бывал в такой ситуации, и не хотел бы в ней оказаться. Хотел бы только пожелать, чтобы у них все стало хорошо.

- В минувшем сезоне «Карпаты» дважды сыграли с «Металлистом» вничью – 3:3 и 0:0, оба матча вы отыграли полностью. Чем запомнились эти 180 минут против Харькова?
- Если честно, сейчас тяжело вспомнить. 3:3? Это когда Балажиц сравнял на последних минутах? Очень хорошие эмоции были, ведь на последних минутах вырвали ничью… Очень приятно.

- Тогда «Металлист» тренировал Игорь Рахаев. Нынешний чемпионат вы начали с поражения от «Металлиста» Александра Севидова - 0:2. Почувствовали разницу?
- Это были первые игры «Металлиста». Не думаю, что тогда что-то сильно изменилось. Но со временем команда будет меняться под стиль Александра Севидова. Мне кажется, сейчас будет совершенно другая игра. И с нашей стороны, и со стороны харьковчан.

- Два мяча вам забил именно Приемов. Он наиболее опасен в составе соперника?
- Не стал бы кого-то выделять. Там и Слава Чурко, и Дима Лепа, и тот же Приемов… Каждый футболист может создать опасность. Но не нужно сосредотачиваться на каком-то одном исполнителе, нам необходимо просто сыграть компактно. И - выиграть матч.

- Вы в предстоящем поединке снова будете играть в полузащите?
- Куда тренер поставит, там и буду играть, на максимуме. Состав же будет объявлен только перед матчем.

- Во всесзнающем интернете не нашел вашего места рождения. Просто: родились во Львовской области, райцентр – Жовква. Можно уточнить название деревни?
- Так и называется: «Деревня»! Мне очень тяжело объяснять людям говорящим по-русски, откуда я родом. Сами попробуйте, сказать, что парень родился в деревне «Деревня».

- Курьезно… Вы начинали свою карьеру в «Рухе». Сейчас в команде вашего детства играют Алиев и Шацких.
- Конечно, приятно. Эта команда сейчас одна из лучших в чемпионате Львовской области.

Тяжело сравнивать то и нынешнее время. Я был очень впечатлен, приехав туда, увидев всю инфраструктуру. Когда я учился, там было одно центральное поле, очень хорошее. И давалось еще одно, тренировочное. А недавно приехал, так там - серьезный тренировочный комплекс. Есть все условия для занятий детей.

- Вы дебютировали в премьер-лиге еще в 2011 году, следующий сезон провели в дубле, закрепились в основе «Карпат» только в чемпионате-2013/14. Это Севидову нужно сказать спасибо, что не побоялся тогда подпустить к основе целую группу молодых – Пидкивку, Чачуа, вас, Страшкевича, Мирошниченко?
- Конечно, я всегда буду ему благодарен. Ведь это мог быть мой последний шанс закрепиться в основной команде. Но Севидов не побоялся поставить меня. Причем, на позицию, на которой я раньше никогда не играл! И так вышло, что я закрепился именно на ней.

- Сейчас, из-за выборов, вы не сыграли матч 12 тура с «Шахтером». Тогда, в 2013-м, победа во Львове над горняками – 3:2 – была эффектной.
- Это был мой первый матч с командой топ-уровня. Я никогда его не забуду. Удалось сыграть против таких футболистов, которых я видел только по телевизору в матчах Лиги чемпионов. Эмоции переполняли! И перед матчем, и еще больше после победы. Это, правда, было невероятно.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.