Первая потеря Баварии и наказание Скрипника

Sport.ua рассказывает о главных событиях 11-го тура немецкой Бундеслиги

14917
1
Лишь в 11-м туре чемпионата Германии «Бавария» потеряла свои первые очки. Случилось это в матче против скромного «Айнтрахта», который, в принципе, показал, как надо играть против команды Пепа Гвардиолы, если уступаешь ей в классе. Франкфуртский автобус прошел испытание самой серьезной атакующей силой Европы, хотя мог пострадать, реализуй Левандовски и компания свои многочисленные моменты.

Отлично проявил себя в матче восстановившийся после травмы Арьен Роббен, который успевал и передачи раздавать, и выводить своих партнеров на ударные позиции, и в обороне отрабатывать. Самый убойный момент в поединке был у Дугласа Косты, который имел перед собой пустые ворота и лежащего голкипера «Айнтрахта», однако умудрился попасть прямо в Храдецки! Мог выводить свою команду вперед и Роберт Левандовски, однако не реализовал выход один на один с голкипером в борьбе с защитником Франкфурта.

Хозяева начали огрызаться только во второй половине игры, когда Мануэль Нойер своими руками едва не «привез» гол в собственные ворота. Благо, сам же голкипер мюнхенцев исправил свою ошибку. В целом же, результат можно считать закономерным, учитывая и тот факт, что «Айнтрахт» - первая команда в Бундеслиге в этом сезоне, которая не дала разгуляться атаке «Баварии» в этом чемпионате и создать намного меньше моментов, чем это делала команда Гвардиолы в других поединках.

«У нас было мало пространства, - заявил Гвардиола после матча. - Мы пробовали атаковать справа и слева, обыгрывать один в один. У нас было достаточно голевых моментов. Мы сделали всё, чтобы одержать победу в матче. Команда старалась забить вплоть до самой последней минуты. Футболисты Франкфурта играли хорошо. Соперник вправе действовать так, как он хочет. Мы же должны быть в состоянии хорошо атаковать».

«Айнтрахт» - «Бавария» - 0:0
«Айнтрахт» Ф: Храдецки — Очипка, Абрахам, Самбрано, Игневски – Айгнер (Райнартц, 88), Медоевич (Русс, 77), Хасебе, Штендера (Джакпа, 90) — Майер, Сеферович.
«Бавария»: Нойер – Рафинья (Мюллер, 51), Мартинес, Боатенг, Лам (Алаба, 76) — Видаль, Хаби Алонсо, Роббен — Коста, Коман (Тиаго, 65) — Левандовски.
Предупреждения: Айгнер, Сеферович, Майер, Игнёвски – Лам, Роббен.

Первый тайм поединка против «Боруссии» был одним из лучших в исполнении «Вердера» в этом сезоне. Если не считать обидный гол от Марко Ройса на старте, вину в котором можно списать на голкипера «музыкантов» Видвальда, то команда Виктора Скрипника заслуживает комплиментов. Чего только стоит голевая атака хозяев, после которой Энтони Уджа забил свой четвертый мяч в последних трех поединках! Игра в одно касание с выводом на ударную позицию Юнузовича и добиванием от Уджа, это то, чего ждут от своей любимой команды болельщики «Вердера».

Команда же Томаса Тухеля свои козыри припрятала на второй тайм, когда сумела полностью переиграть соперника и вполне могла увозить домой разгромную победу. Только у Обамеянга было два шикарных момента, чтобы увеличить преимущество своей команды, однако форвард Дортмунда во второй раз в этом сезоне ушел с поля без забитого мяча. Но а главным героем матча стал Генрих Мхитарян, записавший на свой счет один гол и две результативные передачи, что стало для него 10-м результативным действием в этом сезоне. «Боруссия» сокращает отставание от «Баварии» до пяти очков, а Бремен в это же время опускается в зону вылета.

Виктор Скрипник: «Боруссия» преследует Баварию, это уже говорит о том, как много качества в этой команде. Мы же, напротив, по-прежнему не в комфортной зоне. Первым таймом я доволен. Но второй гол перед перерывом пропускать было нельзя».

Томас Тухель: «Вторым таймом я чрезвычайно доволен. Большой комплимент моей команде. когда мы смотрим на таблицу, мы смотрим на себя. Мы в состоянии показывать голод побед, этому я очень счастлив. Для Марко Ройса прекрасное чувство снова забивать, но и для команды тоже, что он снова с нами и забивает».

«Вердер» - «Боруссия» Д - 1:3
Голы: Уджа, 32 - Ройс, 9, 72 Мхитарян, 44.
«Вердер»: Видвальд, Штернберг, Вестергор, Гальвес, Гебре Селасси, Баргфреде, Юнузович, Гриллич (Лоренцен, 77), Фритц (Писарро, 83), Бартельс (Лукас, 83), Уджа.
«Боруссия» Д: Бюрки, Ю-Хо (Шмельцер 77), Хуммельс, Папастатопулос, Гинтер, Вайгль, Гюндоган (Пищек, 85), Мхитарян, Кагава, Ройс (Кастро, 77), Обамеянг.
Предупреждения: Штернберг, Фритц, Гальвес.

Главный матч тура состоялся в Вольфсбурге. Наверное, назвать его главным украшением прошедшего уик-энда никак нельзя, команды сосредоточились на результате и не хотели рисковать, бросая все силы вперед, уж слишком высоки были ставки в этом поединке, хотя сейчас каждый матч для этих команд и каждое набранное очко на вес золота.

В более затруднительном положении ныне находится «Байер», который приехал в Вольфсбург за победой и имел шансы, чтобы ее добыть. Но команда Дитера Хекинга после вылета в Кубке Германии от «Баварии» на своем поле просто не имела права столкнуться с неудачей и в матче против одного из своих прямых конкурентов в чемпионате, поэтому викторию «волков» в чем-то можно назвать волевой и добытой на характере.

При счете 1:1 шансы для того, чтобы вырвать победу были как у одной, так и у другой команды, но более удачливыми в этом сражении оказался «Вольфсбург», который воспользовался небольшой ошибкой Лено и вырвал победу. Интересно, что гол создали вышедшие на замену игроки - Баст Дост отдал, а Юлиан Дракслер забил спустя три минуты после появления на поле.

«Вольфсбург» - «Байер» - 2:1
Голы: Бендтнер, 34, Дракслер, 77 — Эрнандес, 40.
«Вольфсбург»: Бенальо — Юнг, Налдо, Клозе, Родригес — Густаво,  Арнольд (Дракслер, 74) — Виейринья (Гилавоги, 61), Шюррле, Калиджури — Бендтнер (Дост, 74).
«Байер»: Лено — Донати, Та, Пападопулос (Топрак, 76), Венделл — Крамер, Кампль — Мехмеди, Чалханоглу (Брандт, 72), Беллараби — Эрнандес (Кисслинг, 81).
Предупреждения: Пападопулос, Венделл.

Остальные матчи тура:

«Штуттгарт» – «Дармштадт» - 2:0
Голы: Гарич, 68, автогол, Вернер, 90.

«Гамбург» – «Ганновер» - 1:2
Голы: Грегорич, 6 – Кийотаке, 59, с пенальти, Сане, 67.

«Герта» – «Боруссия» М – 1:4
Голы: Баумйоханн, 82, с пенальти - Вендт, 26, Раффаэл, 28, Джака, 55, с пенальти, Нордтвейт, 90.

«Кёльн» – «Хоффенхайм» – 0:0

«Шальке» – «Ингольштадт» – 1:1
Голы: Сане, 77 - Левельс, 39.

«Аугсбург» - «Майнц» - 3:3
Голы: Верхаг, 42, с пенальти, Джа Чхоль, 50, Бобадилла, 81 - Муто, 18, 30, 90.