Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 августа 2018, 13:46
1486
7

Игорь БЕЛАНОВ: «Динамо снова может стать чемпионом»

Обладатель «Золотого мяча» - о поединках 13-го тура чемпионата Украины

| Обновлено 05 августа 2018, 13:46
1486
7
Игорь БЕЛАНОВ: «Динамо снова может стать чемпионом»
Накануне тура, который, если бы не перенос предыдущего на зиму, вплотную приблизил бы нас к экватору чемпионата, обладатель «Золотого мяча» 1986 года поделился мыслями о пройденной дистанции и попытался спрогнозировать сюжет второй половины сезона.
 
- По ходу первого круга отрыв «Динамо» от «Шахтера» порой достигал шести очков, но после их киевской встречи - во главе турнирной таблицы установилось двоевластие. Не отразится ли это обстоятельство на дальнейшей игре действующих чемпионов?
- Осечка с «Шахтером» для динамовцев - уже перевернутая страница. На мой взгляд, важно, что в следующем поединке - с «Челси» в Лиге чемпионов - команда выглядела достойно, сумев доказать, что психологическое состояние ее футболистов остается на должном уровне. В «Динамо» подобраны хорошие исполнители. Среди них - немало своих воспитанников, чей прогресс, безусловно, вселяет оптимизм.
 
Фавориты чемпионата идут вровень, а горняки опережают главных конкурентов по личным показателям, но впереди - еще больше половины чемпионата, и у команды, с которой я в бытность игроком добился самых значительных успехов, будет достаточно возможностей вернуть себе единоличное лидерство и повторить успех прошлого сезона. Главное - не останавливаться, отдаваясь борьбе в каждом матче.
 
- Как бывшего нападающего, не могу не спросить вас о представителях вашего амплуа в нынешнем «Динамо».
- С линией атаки у киевлян особых проблем нет. Набрался опыта Артем Кравец, в ряде матчей впечатлявший настойчивостью. Хорошим приобретением стал для команды Жуниор Мораэс, обладающий большинством необходимых современному форварду качеств - он техничен и постоянно нацелен на ворота. Радует и возвращение в строй Лукаша Теодорчика. У поляка прекрасно развито чувство гола, что он подтвердил в начале недели, выйдя на замену в кубковой встрече с «Оболонью».
 
- К нашим грандам постепенно подтягивается «Днепр». Способен ли он вмешаться в спор за чемпионство?
- Летом команду покинула группа ведущих игроков, среди которых главными потерями, несомненно, стали Евгений Коноплянка, Никола Калинич и Джаба Канкава. Уверенной игрой в новых клубах все трое лишний раз подтвердили: легионерский хлеб они едят не даром. Кто знает, как сложились бы турнирные дела «Днепра», останься троица в клубе. Но в том, что игра команды Мирона Маркевича была бы столь же симпатичной, как и в прошлом сезоне, сомневаться не приходится.
 
А пока днепропетровцы пытаются обрести былую мощь с новыми футболистами, появившимися в его рядах на протяжении двух-трех последних месяцев. Из шести дебютантов быстрее прочих приспособились к новым условиям Эдмар, Андерсон Пико и Иван Томечак. Говорить же об истинных возможностях «Днепра» пока рано - все покажет время.
 
- Говоря о командах из верхней части таблицы, нельзя обойти вниманием двух недавних участников Лиги Европы - «Зарю» и «Ворсклу». Похоже, что неудачи на международной арене не выбили их из колеи?
- На старте сезона у луганчан случился непродолжительный сбой, однако затем все стало на места, и с тех пор команда не проигрывает. «Заря» демонстрирует содержательный и приходящийся болельщикам по нраву футбол. Судя по всему, тренерскому штабу удалось создать благоприятную атмосферу в коллективе, что положительным образом сказывается на результатах.
 
А вот игра «Ворсклы» по сравнению с весенней частью минувшего сезона поблекла. Полтавчане нередко теряли очки, казалось бы, в выигрышных матчах. Говорят, что у «Ворсклы» существуют проблемы. Если они касаются финансов, то это не должно влиять на игру. Профессионал обязан выходить на поле и показывать свои лучшие качества. Ведь на стадион приходят болельщики, которые искренне поддерживают команду. Их нельзя подводить.
 
- В нынешнем чемпионате незавидно положение «Металлиста», который еще два-три года назад рассматривали как третья сила украинского футбола. Что может повлиять на команду положительным образом?
- Нужна стабильность, причем во всех без исключения факторах - финансах, селекционной работе, отношении футболистов к своим обязанностям - как в играх, так и в тренировках. В футболе ведь, как известно, не бывает мелочей, и если в каком-то звене случился сбой, это сразу же сказывается на результатах и турнирном положении.
 
- Если ситуацию в «Металлисте» еще рано называть к аховой, то судьба запорожского «Металлурга» вынуждает бить в набат…
- Запорожье всегда относилось к футбольным городам, а «Металлург» - один из немногих старожилов премьер-лиги. Он воспитал немало классных игроков, с которыми мне часто доводилось играть в одной команде или соперничать на поле. Важно не допустить исчезновения самобытного коллектива с футбольной карты страны.
 
- Каких матчей предстоящего тура ожидаете с повышенным интересом?
- К центральным стоит отнести донбасское дерби «Заря» - «Шахтер». Еще в советском чемпионате противостояние этих команд проходило в напряженной борьбе. Надеюсь, не станет исключением и их очередная встреча. А еще - не лишенной интереса будет и так называемое западноукраинское дерби, в котором сыграют команды Виталия Кварцяного и Вячеслава Грозного - «Волынь» и «Говерла»…
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
ага. "или встречу, или не встречу" (ц)
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Игорь БЕЛАНОВ: «Динамо снова может стать чемпионом»
_____________________________________________________________
Здесь ключевое слово: "может"! Т. е., может стать, а может и не стать!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил