Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 октября 2015, 11:07
1990
1

Молодой казах стал кумиром турецких болельщиков

Гол Исламбека Куата в ворота Латвии вывел сборную Турции на Евро-2016

| Обновлено 29 октября 2015, 11:07
1990
1
Молодой казах стал кумиром турецких болельщиков
Madiyar Zhumabayev

За три месяца Исламбек Куат превратился из резервиста «Кайрата» в самого быстро прогрессирующего игрока Казахстана, а утром 14 октября полузащитник проснулся звездой. Причем не только казахстанского, но и турецкого футбола.

Точный удар 22-летнего игрока в гостевом матче с Латвией принес казахстанцам единственную победу в отборочном цикле ЕВРО-2016, а сборной Турции - прямую путевку в финальную стадию европейского первенства как лучшей из команд, финишировавших на третьем месте.

«Мне звонили болельщики из Турции. Не знаю, откуда они достали мой номер. Приглашали в Стамбул, хотели показать город и устроить мне прием, - рассказывает Куат в интервью UEFA.com. - Отказался из-за плотного графика в чемпионате. Немного странно это, конечно, но такой уж они народ - умеют любить и обожать. Футбол - это их страсть».

Болельщики турецкой сборной всерьез предлагали назвать в честь Куата улицу в Стамбуле или Анкаре, а некоторые писали в социальных сетях, что готовы дать своим детям имя казахстанского футболиста. В общем, достойная идея, ведь «куат» переводится с казахского как сила, мощь.

Свою симпатию игроку фаны выразили и в Алматы. В перерыве матча «Кайрата» с «Атырау» 17 октября около десяти турецких болельщиков публично поблагодарили молодого хавбека и вручили ему цветы и памятные сувениры.

«Они меня так благодарили, будто я один обыграл Латвию, а не команда, - удивляется Куат такому обилию внимания. - И вообще, мы выходили на поле не с целью помочь Турции, а чтобы занять пятое место в группе. Но не скрою, во Франции буду болеть за турок. Они очень тепло относятся ко мне».

Еще в начале сезона будущее опорного хавбека не выглядело радужным даже в клубе, игровое время в «Кайрате» находилось для Куата лишь от случая к случаю. «На моей позиции в «Кайрате» играет Михаил Бакаев, который на две-три головы выше меня во всем. Тренер доверял мне, лишь когда нужно было кого-то подменить. Но я не терял надежды и веры, знал, что шанс представится, и нужно будет лишь его использовать», - сказал Куат.

Летом Бакаев получил травму и выбыл на месяц. Тут-то и наступило время воспитанника столичного футбола. Выдав несколько неплохих матчей, светловолосый хавбек, казалось, уцепился за эту возможность. Но затем в команду пришел Анатолий Тимощук, и перспективы Куата снова оказались в тумане. Впрочем, не для него самого. «Лично я обрадовался тому, что смогу играть и тренироваться с таким большим футболистом, как Тимощук», - говорит уроженец Астаны.

Зато Куат успел хорошо проявить себя в еврокубках. Его голы помогли «Кайрату» пройти в квалификации Лиги Европы УЕФА «Црвену Звезду», затем он поразил ворота «Бордо». Старания Куата не остались без внимания Юрия Красножана, и в сентябре хавбек дебютировал в сборной. В награду, уже в октябре, он забил в двух матчах подряд - Нидерландам и Латвии.

Хорошим вариантом продолжения карьеры для него был бы переезд в турецкий клуб, тем более что популярности там ему не занимать. «Нет, пока не звали, - отвечает Куат на вопрос об интересе к его персоне из Турции. - Мне и в «Кайрате» еще есть к чему стремиться. Мне вообще еще много работать надо».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сыграет ли Куртуа в 1/2 финала ЛЧ против Баварии в Мюнхене
Футбол | 28 апреля 2024, 18:31 0
Стало известно, сыграет ли Куртуа в 1/2 финала ЛЧ против Баварии в Мюнхене

Тибо попал в заявку королевского клуба, но едет в Германию просто поддержать команду

Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии
Футбол | 27 апреля 2024, 22:51 2
Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии

Бельгийский вратарь восстановился от травмы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Милябой
Пособие "Как стать звездой за несколько секунд"