Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
847
0

ЦЕЛЫХ: Надеюсь, в Луганск приехал надолго

В матче с «Арсеналом» Юрий Целых дебютировал в составе луганской «Зари»

Для 28-летнего воспитанника луганского футбола поединок прошлого тура против «Арсенала» стал первым за родной клуб после почти восьмилетнего перерыва. Приглянувшись летом 1999-го селекционерам «Динамо» Целых переехал в Киев. Однако закрепиться в составе флагмана отечественного футбола он не сумел. После этого футболисту, прежде чем вернуться в «Зарю», пришлось изрядно поколесить по Украине, сменив за это время семь клубов высшей лиги.

- Поединок против «Арсенала» оставил двоякое впечатление, - отметил Целых в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Если в первом тайме «Заре» не удалось проявить себя в полной мере, то во втором – мы смогли материализовать игровое преимущество в голы.

- На ваш взгляд, результат матча закономерен?
- Конечно! Считаю, в первом тайме арбитр не назначил стопроцентный пенальти в ворота «канониров» за игру рукой в штрафной Литовченко. Да и защитник «Арсенала», как по мне, заслуживал удаления: мы же в футбол играем, а не в волейбол!

- Это была первая волевая победа «Зари» в сезоне. Как думаете, за счет чего удалось сломить сопротивление «канониров»?
- Прежде всего, за счет проявленного характера. Пропустив в первой половине встречи, мы сумели собраться во втором тайме и доказать, что на данный момент мы сильнее «Арсенала». Думаю, выступление «Зари» в этом чемпионате - отличное подтверждение тому, что команда отнюдь не случайно в прошлом сезоне сумела сохранить прописку в высшей лиге.

- На этот поединок вы попали, по сути, с корабля на бал: 3 августа вас заявили, а на следующий день уже попали в заявку на матч против «Арсенала». Перед матчем знали, что выйдете на поле?
- Действительно, все произошло достаточно быстро: за день до игры я подписал с клубом контракт, после чего заехал на базу - готовиться к поединку с «Арсеналом». Ну а о том, что попал в заявку на игру, узнал в день матча.

- Сколько времени вам нужно для того, чтобы набрать оптимальную форму?
- Несмотря на то что некоторое время я поддерживал форму самостоятельно, в физическом плане чувствую себя нормально. К слову, когда я на базе проходил тестирование, то компьютер определил мою готовность на уровне восьми - десяти процентов. Думаю, недели через две «чудо-машина» будет показывать оптимальный уровень готовности (улыбается).

- Расскажите, как возник вариант перехода в «Зарю»?
- Переезду в Луганск посодействовал бывший одноклубник, который хорошо знаком с Александром Косевичем. Переговорив с наставником «Зари» и увидев его заинтересованность в моем переходе, поставил подпись под контрактом.

- Это решение далось вам легко?
- Формальности между клубами решились в течение пяти дней. Этого времени мне хватило, для того чтобы все хорошенько обдумать.

- На сколько рассчитан ваш контракт?
- На два года.

- Проблем с адаптацией в Луганске не возникнет?
- (Улыбается.) Какие могут возникнуть проблемы, если я вернулся домой. Тем более что со многими ребятами из команды я раньше был знаком. Диму Воробья застал еще в дубле киевского «Динамо», с Андреем Комарицким вместе учились в спортинтернате.

- Какие задачи стоят перед «Зарей» на этот сезон?
- Сейчас главная задача - закрепиться в десятке. А дальше - будет видно.

- Насколько известно, вас хотело видеть в своих рядах «Закарпатье», где вы выступали в прошлом сезоне на правах аренды...
- Откровенно говоря, я даже не знаю, что там не срослось. Этот вопрос решался на уровне президентов «Закарпатья» и «Харькова». Видимо, они не договорились.

- В «Харькове» могли остаться?
- Нет. Этот вариант даже не рассматривался.

- «Заря» - ваш восьмой клуб в высшей лиге. Признайтесь, не надоело мотаться по городам Украины?
- (Улыбается.) Но теперь ведь я домой вернулся! Надеюсь, в Луганск я приехал всерьез и надолго.

- В следующем туре  вам предстоит нелегкий выезд в Одессу. Что можете сказать о «Черноморце»?
- Хорошая, крепкая команда. После ухода Семена Альтмана состав «моряков» претерпел существенные изменения: команду пополнило много новичков. Думаю, нынешний «Черноморец» больше нацелен на атакующие действия. Видел несколько матчей одесситов в Кубке Интертото и скажу откровенно, команда произвела достаточно хорошее впечатление.

- Какой результат устроит вас в этом поединке?
- Скажу так: в Одессу мы едем за очками. Больше – по окончании матча...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:53 0
Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»

Главный тренер Баварии прокомментировал победу в матче 1/4 финала ЛЧ с Арсеналом

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.