Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 октября 2015, 20:44
2439
0

Неманья ТУБИЧ: «Казни раз в месяц; бензин дешевле, чем вода»

Экс-игрок «Карпат» рассказал о своей жизни в Саудовский Аравии

| Обновлено 30 октября 2015, 20:44
2439
0
Неманья ТУБИЧ: «Казни раз в месяц; бензин дешевле, чем вода»

Экс-защитник «Карпат» Неманья Тубич после «Краснодара» и БАТЭ отправился играть в чемпионат Саудовской Аравии. В новом интервью Неманья расскажет о таких вещах, от которых у вас, возможно, мурашки побегут по телу.

«Условия для жизни в Саудовской Аравии - каторга»

- Неманья, еще недавно вы играли против «Шахтера» в Лиге чемпионов за БАТЭ, а сейчас вы уже в другой части света. Расскажите, как вас занесло в Саудовскую Аравию?
- Совершенно случайно. Через черногорского тренера Небойшу Йововича и моего друга. Йововичу нужен был защитник, я был свободным. Он позвонил моему агенту и спросил, есть ли у меня желания играть в Саудовской Аравии. Я был не против. По условиям контракта быстро договорились.

- Надо иметь очень изысканный вкус, чтобы согласиться на такой вояж?
- Подкупало то, что Йовович из Черногории, мы говорим на одном языке. Я с ним переговорил два-три раза, узнал, что за клуб и что за чемпионат, и дал добро.

- Это больше интерес или возможность финансово заработать?
- Конечно – заработать! Признаюсь, контракт здесь очень привлекательный. Но вот условия для жизни – каторга. А для семьи – тем более.

-  В принципе, в Саудовскую Аравию попасть не так просто, это не туристическая страна. Визу дадут в случае: а) если есть работа; б) если ты едешь к близкому родственнику; в) если ты мусульманин и совершаешь священный хадж в Мекку. Вам разрешили с собой семью перевезти?
- Четыре месяца я здесь без семьи. Но клуб делает все возможное, чтобы семья хотя бы на месяц-другой смогла со мной побыть. Документы в процессе. Я скоро улетаю в Сербию за ними. Улетаю, потому что не играю сейчас за «Хаджер». В последнем туре я получил красную карточку и дисквалификацию на три игры.

- Какие особенности чемпионата Саудовской Аравии?
- Конечно, он слабее чемпионатов России и Украины. Но здесь есть четыре-пять команд, которые могут позволить себе, как «Шахтер», купить любого игрока. Это не проблема для арабов. Здесь много богатых шейхов, хозяев клубов. Остальные команды, правда, очень далекие от футбола. Главная проблема здешнего футбола - это их менталитет. Они не любят и не хотят тренироваться. Слово профессионализм у них отсутствует как таковой. Но для меня это был вызов. Мне уже 31. Самое время вкусить экзотики. Мне осталось играть максимум четыре года. Я поиграл в хороших чемпионатах и командах, считаю, что на закате карьеры могу поиграть в удовольствие. Контракт с «Хаджером» у меня на год. Посмотрим, как все сложится.

«Чемпионат очень странный»

- Кто из звезд играет в Саудовской Аравии?
- Главная звезда - Салли Мунтари. Он в «Аль-Иттихаде». В «Аль-Насре» играет Модибо Маига. Вот нападающий «Терека» Аилтон перешел в «Аль-Хилял». Арабские клубы каждый год обновляют состав, текучка кадров очень большая. Взять того же Мунтари. Один матч он играет, второй – отсутствует. Непонятно, в общем.

- Насколько там любят футбол? Сколько зрителей приходит?
- На наши игры очень мало. Всего 200-300 человек. А вот на сильные команды вроде «Аль-Насра», «Аль-Иттихада» или «Аль-Хиляля» - 30-40 тысяч. А если у них дерби, то и 70 тысяч может собраться.

- По ТВ чемпионат транслируют?
- Еще как! Футбол у них высоко котируется. В этом плане они подражают Англии. После игр - разборы матчей, гости в студии что-то обсуждают. Освещение на высоком уровне!

- Кстати, чемпионат только начался. Это связано с тем, что Рамадан закончился? Или больше с климатом?
- А чемпионат не только начался. Он просто странный. Мы тринадцать матчей должны сыграть за шесть месяцев. Один матч играем, потом пауза в двадцать дней. Следующий тур – пауза 23 дня. Календарь непонятный.

- Играют в два круга?
- Да. Всего 14 команд. 26 игр.

- Какая сейчас средняя температура?
- Днем - 41-42, вечером - 30-32. Сейчас уже намного легче. Пару месяцев назад столбик за 50 переваливал, а иногда доходило и до 55 градусов. Ужас! На улицу невозможно выйти.

- Матчи играют, наверное, поздним вечером?
- Когда было жарко, матчи стартовали в 21:30 и 22:00. Сейчас начинают в 18:00. Температура в это время 33-34 градуса. Душно, конечно. Но это только мне тяжело. Для местных это прохладная погода.

-  Поля больше искусственные?
- А вот не угадали. Все натуральные.

«Мунтари получает 5 миллионов долларов»

- Мужчины в Саудовской Аравии в основном ходят в дишдаше (такой белый балахон) и с красно-белым платком на голове. Играют они хоть без головного убора?
- Слава Богу, без.

- На футбол женщины имеют право ходить?
- Нет. Исключено!

- Пятница – священный день! Никто не работает. До обеда все закрыто, улицы пусты, все молятся. В футбол играют?
- В футбол - да. У них пятница как воскресенье у нас. Торговый центр открывается не в 9 утра, а в 13:00.

- А бывало так, что молитва прямо во время тренировки или перед игрой?
- Постоянно. Все зависит от времени тренировки. Даже в перерыве игр бывают молитвы. Не говоря уже, что перед разминкой или после матча.

- Вы молитесь с ними?
- Нет, что вы. У нас другая религия. Европейцы сидят в раздевалке. Ждут.

- В Саудовской Аравии есть правило «правой руки» - левой нельзя есть, передавать что-то - левая рука считается нечистой (они ею подмываются)…
- Интересно. Но вроде они здороваются правой рукой.

- В футболе левшу встречали?
- Конечно.

- Саудовская Аравия занимает огромную территорию. На выездные матчи летаете чартерами?
- Конечно, самолетами. В чемпионате только три-четыре команды располагаются вдалеке. Все остальные – примерно в одном регионе. Автобусом за полтора часа доезжаем или за три часа как, например, в столицу Эр-Рияд.

- Кто содержит команды?
- Богатые люди (шейхи). «Аль-Наср» содержит принц Саудовской Аравии. Нашу команду держит человек, который владеет сетью ресторанов и кафе в городе. Можно сказать, весь город – его! По финансам, конечно, здесь сумасшедшие возможности. Особенно у 4-5 ведущих команд. Может, не уровень «Шахтера», но с «Динамо» точно в одном ряду. Насколько я слышал, Мунтари получает 5 миллионов долларов.

- Уровень чемпионата Саудовской Аравии, скажем, ниже белорусского первенства?
- Выше. В Беларуси есть только БАТЭ, минское «Динамо» и в последние годы «Шахтер» (Солигорск). Остальные - уровнем пониже. В Саудовской Аравии таких команд – пять!

- Лимит на легионеров?
- Три плюс один. Три европейца и один азиат.

- Кроме футбола, какие виды спорта в почете в Саудовской Аравии?
- Честно, не знаю. Такое ощущение, что только футбол. Мы покупали здесь receiver («ресивер»), чтобы смотреть европейские чемпионаты. И я вижу по ребятам в гостинице – они тоже только футбол смотрят. На улицах все ходят в майках «Барселоны», «Реала», «Манчестер Сити»…

«Молодежь ездит развлекаться в Бахрейн. Там все можно – выпивка, девушки, дискотеки»

- Иностранцу в Саудовской Аравии несносно тяжело. В Саудовской Аравии официально запрещены развлечения. В королевстве нет ни одного кинотеатра. Чем они там развлекаются?
- Это самый часто задаваемый вопрос. Друзья в Сербии недоумевает, чем я себя развлекаю. Дело в том, что у меня масса свободного времени. У нас всего одна тренировка в день. В моем городе три торговых центра. Вот я попеременно хожу – то в один, то в другой, то в третий. А что еще делать? Плюс – тренажерный зал. Хожу три-четыре раза в неделю. Читаю книги. Интернет. Разговариваю с семьей, друзьями.

- До Персидского залива далеко?
- Недалеко. Полтора часа на машине. Но море здесь не очень, потому что повсюду выкачивают нефть.

- В море саудиты купаются в одежде?
- Только женщины.

- Пляжи раздельные – для женщин и мужчин?
- Да. Здесь все отдельное. Даже кассы в магазинах. Есть магазины, в которые можно приходить только семьей.

- В Саудовской Аравии запрещен алкоголь. Карается тюремным заключением и палками. Но местные как-то завозят контрабандой, варят самогон на финиках и прочая. Купить можно, но очень дорого. Пробовали достать алкоголь?
- Нет. Честное слово, я не люблю пить. Могу себе позволить немного выпить только по поводу дня рождения или какого-нибудь праздника.

- А как же молодежь развлекается?
- У нас ребята из команды мотаются в соседний Бахрейн. Там все можно – выпивка, девушки, дискотеки.

- Далеко до Бахрейна?
- Полтора часа на машине.

- Ездили?
- У меня визы нет. Я вообще никуда не могу отсюда выехать. Один раз только домой в Сербию летал. Мне сейчас делают ID, он будет готов через две недели, тогда я смогу съездить и в Бахрейн, и в Катар.

«Вода в Саудовской Аравии дороже, чем бензин»

- Когда вы приехали в Саудовскую Аравию, у вас забрали паспорт?
- Должны были, но не забрали. Я наслышан об этом. Паспорт при мне.

- Видели когда-то казни на площадях, как отрубают голову?
- Это зрелище не для слабонервных и точно не для меня. У них казни происходят один раз в месяц, в первую неделю. Но по рассказам, людей собирается немало.

-  Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где женщинам запрещено ездить за рулем. Женщин-водителей не встречали?
- Нет. Умышленно наблюдал, но не замечал. Зато мальчишки в 10-12 лет вовсю гоняют на авто. Без проблем. Никто не соблюдает правила. На каждый километр – авария. Кстати, в Саудовской Аравии нет общественного транспорта. Только такси. У женщин здесь прав вообще нет. Вот когда прилетит моя супруга, она не сможет сама ходить по городу. Только со мной. И она не может сама прилететь ко мне. Я обязательно должен сопровождать ее.

- Бензин очень дешевый?
- Полный бак на 45 литров – 5 евро или шесть долларов. Вода здесь дороже, чем бензин.

- А пробовали верблюжье мясо?
- Нет. А что, вкусно?

- Говорят, да.
- Я вижу очень много верблюдов на дорогах. Целые караваны по 100-150 верблюдов. Постоянно по дороге в Даммам, куда я езжу в торговый центр, вереница верблюдов рядом с дорогой по пустыне тянется.

- Что в Саудовской Аравии лучше, чем в Украине, Беларуси и Сербии?
- Ничего! Не знаю, как я выдержу этот год. Вы не представляете насколько тяжело самому без семьи. Хорошо, что на Новый год будет перерыв две недели - полечу в Сербию…  

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Украина выиграла второй матч на турнире
Хоккей | 28 апреля 2024, 22:11 6
ЧМ по хоккею. Украина выиграла второй матч на турнире

Забросили в ворота Нидерландов 4 шайбы

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.