Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 марта 2023, 14:37
1160
0

Джанни Инфантино готов баллотироваться на пост главы ФИФА

В ближайшее время генеральный секретарь УЕФА официально выдвинет свою кандидатуру

| Обновлено 16 марта 2023, 14:37
1160
0
Джанни Инфантино готов баллотироваться на пост главы ФИФА

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино выдвинет свою кандидатуру на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает агентство Press Association.

Сообщается, что в ближайшее время исполком УЕФА объявит об выдвижении 45-летнего швейцарца.

Ранее BBC со ссылкой на источник сообщал, что Инфантино посетил Катар, где встретился с руководителями Азиатской конфедерации футбола (АФК).

В понедельник стало известно, что глава АФК шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа подал документы на участие в выборах ФИФА. Ранее свои кандидатуры выдвинули глава УЕФА Мишель Платини, принц Иордании Али бин аль-Хусейн и бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго по футболу Дэвид Нахид, а также бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань. Ранее южноафриканец Токио Сексвале сообщил, что заручился поддержкой Южноафриканской федерации футбола (SAFA) и также выдвинет свою кандидатуру.

Срок подачи заявок истекает 26 октября.

Скандал в ФИФА и выборы нового президента

В конце мая в Цюрихе разгорелся скандал с участием членов ФИФА. За несколько дней по запросу из США об экстрадиции швейцарские власти задержали семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.