Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2225
0

СИРОТА: «Верю, что Реброву удастся подготовить команду»

Экс-голкипер киевского «Динамо» - о предстоящем матче киевлян с «Челси»

СИРОТА: «Верю, что Реброву удастся подготовить команду»

Экс-голкипер киевского «Динамо» Святослав Сирота дал свой комментарий по поводу предстоящего матча Лиги Чемпионов Динамо - Челси.

- Игрокам Динамо (в сборной) и самой команде «Динамо» за 10 дней суждено сыграть 3 ключевых поединка (цели: выход на Евро, борьба за чемпионство и за лидерство в группе Лиги чемпионов), скажем откровенно, ребята не в лучшем психологическом состоянии накануне последней из 3-х игр за 10 дней. Какие слова тренерскому составу нужно сказать своим подопечным чтобы вернуть уверенность?
- Понимаете, дело ведь не в том, что Динамо плохое, просто Шахтер был очень хорош. Это раз. Действительно, с одной стороны поражение от Шахтёра очень неприятно с психологической стороны. Это так кажется. Но с другой стороны, выиграв у Шахтёра, ребята могли бы подумать, что поймали Бога за бороду и к предстоящим играм могли бы отнестись не с должным вниманием. Но это все лишь предположения и догадки. Сейчас что есть, то есть.

Мне не хотелось бы быть суфлером у Реброва, я уверен, что он знает нужные слова. И это не общие фразы - с каждым игроком надо говорить индивидуально, учитывая особенности психологии каждого игрока. На кого-то надо прикрикнуть, кого-то запугать, кого-то попросить, а кого-то, наоборот, успокоить. Но все эти нюансы знает исключительно главный тренер. Я верю, что Реброву удастся и подготовить, и настроить команду.

- Сергей Ребров сообщил, что Рыбалка приступил к тренировкам и скорее всего выйдет в составе (как показал матч с Шахтером, один из ключевых игроков). Скажите, какая тактика против атлетичной игры Челси будет более продуктивной: контроль мяча, контратаки? Стоит выбрать защитную модель, как обычно играют наши команды с 2 опорниками или играть в 2 форварда?
- Очень многое зависит от модели игры, которую выберет тренерский штаб. А это знают только они. Это действительно достаточно сложная задача. С одной стороны есть наигранная тактическая схема, с другой стороны, наверняка, её очень изучили, и Челси может не дать её реализовать. Поэтому, надо быть готовым использовать 2-3 модели ведения игры, которые можно менять в ходе самой игры. Лично моё мнение, что Динамо - не команда второго уровня и может и обязана навязать Челси свою игру и искать счастья не в контратаках, а перед и в штрафной площади англичан. Но если, все же, Челси перехватит инициативу, то нужно закрыть свободные зоны возле своей штрафной, не уступить в индивидуальной борьбе и выиграть подборы мяча и ждать своего шанса на контратаках, благо быстрые игроки, которые могут быстро выйти в контратаку у Динамо есть.

- Против английских команд Динамо может сыграть, как в свои лучшие годы, это не итальянцы. Но Жозе - очень хитрый тернер, тактически в первую очередь. Будет ли это битва Реброва-Рауля против Моуриньо в первую очередь?
- Битва грандов - это всегда сражение стратегий и индивидуальностей. Тут нельзя выделить какой-то отдельный компонент. Только гармоничное сочетание  командной тактической победы и победы в сумме индивидуальных действий могут привести к логичной победе на поле. Но часто бывает, что одна команда имеет преимущество во владении мячом, в количестве ТТД, в индивидуальных показателях игроков, но отдельные индивидуальные ошибки приводят к обидному поражению команды. Хотелось бы верить, что наших команд это не коснётся.

- Одними из ньюсмейкерами прошлой недели ставли Моуриньо и Ярмоленко (за которым якобы приезжал первый), плюс - Андрей продлил контракт, но игру против Шахтера, как мы считаем, провалил. На него возлагаются лидерские качества, но Андрей «не тянет», не может повести команду за собой, забить гол и переломить ход игры. Как считаете, действительно ли Андрей может быть интересен Челси?
- Я уверен, что Андрей может быть интересен любой команде. И неважно, смотрел его Жозе или кого-то другого. Очень многое зависит от самого Андрея. И расти он может только имея серьезную конкуренцию, плюс должно быть большое количество матчей с высоким уровнем напряженности, плюс новая мотивация и, безусловно, вера тренера.

Очень редко, когда топовые игроки играют в одной команде почти всю карьеру. Такое бывает, но это скорее исключение. Новая команда, новый город, новый тренер, новые болельщики, новые эмоции - это как покорить новую вершину для скалолаза. Можно всю жизнь покорять одну гору, взбираясь на неё, а можно покорять разные и это более стимулирует.

И я бы не сказал, что Андрей «не тянет», скорее, у него есть уже «успокоенность». А ему нужна новая мотивация.

- Есть мысль, что совсем не за Ярмоленко приехал Жозе в Киев, а интересовался Иско или даже Тейшейрой (приехал по приглашению руководства Шахтера). Что из этого более реально?
- Все реально, правду мы узнаем позднее или вообще её не узнаем. Но разницы для нас пока никакой. Но все равно для общего развития футбола - приезд Моуриньо, неважно по каким делам, это большой плюс. Если, конечно, наши функционеры использовали его. Я даже не помню, когда специалисты такого уровня приезжали не с официальным визитом. Это показывает то, что наш уровень вырос и, даже если Жозе приехал смотреть своих игроков, то на фоне слабых команд, как правило, это не делается. Поэтому мы растём в футбольном плане.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится
Футбол | 25 апреля 2024, 20:10 0
Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится

Бельгийский вратарь близок к возвращению в строй

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.