Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 октября 2015, 22:18
48230
245

Победа за явным преимуществом: Шахтер разгромил Динамо

Под рекордной беспроигрышной серией киевлян из 38 матчей черту подвел самый принципиальный соперник

| Обновлено 16 октября 2015, 22:18
48230
245
Победа за явным преимуществом: Шахтер разгромил Динамо

Киевское «Динамо» против донецкого «Шахтера». Накануне таких матчей на афиши и рекламу можно и не тратиться – украинское классико вызывает повышенное внимание всегда. Летом в поединке за Суперкубок Украины выиграли «оранжево-черные», но на экваторе осени лидерами чемпионата были «бело-голубые». На основании последнего факта некоторые аналитики предположили, что Сергей Ребров выберет оборонительный вариант состава, и «Динамо» будет играть на ничью.

«Будет битва», – говорили накануне поединка футболисты «Шахтера», и уже на стартовой минуте Кучер в идеальном подкате «зачехлил» готовящегося пробить с линии штрафной Мораеса. «Хорошо, чтобы матч обе команда завершили в полных составах», – это уже слова Мирчи Луческу, а Тейшейра заработал «горчичник» на 3-й минуте за то, что попал рукой в лицо сопернику. Первый голевой момент создали гости, когда Бернард отдал пас назад под удар Гладкому, но Вида прятаться от мяча не стал – только угловой. На 12-й минуте «горняки» повторили комбинацию на бис, однако Вида не отвернулся от мяча и после удара Марлоса.

Динамовцы ответили острейшим выпадом Ярмоленко, который один на один обыграл Исмаили, но не Пятова ударом в ближний угол. После такого бурного начала команды взяли несколько минут, чтобы перевести дух и подумать о новых игровых подходах. «Шахтер», например, пока вообще не использовал правый фланг атаки. «Динамо» могло прибавить в движении на центральном направлении, где опорные полузащитники нередко оставались без опеки и могли задавать темп.

Жесткая борьба на встречных курсах, вызывающая неподдельные эмоции у наставников, продолжалась до перерыва. Синяков наставили предостаточно, шишек набили не меньше, а вот реальных шансов открыть счет не было ни у одних, ни у других до 40-й минуты. Дальше состоялся гол. Снова киевляне не уследили за Бернардом на левом фланге, он покатил под удар, и Марлос со второго захода не попал в Виду, отправив мяч низом в дальний угол. Динамовцы постарались отыграть до антракта, прибавили в движении и вынудили донецкого вратаря постоянно быть в игре. Задача, правда, осталась без решения и была перенесена на второй тайм.

Первым джокером «Динамо» стал Гонсалес. Хозяева зажали весь состав гостей на донецкой половине поля, а один из резких выпадов команды Мирчи Луческу вполне мог закончиться назначением пенальти. Нарушал правила Драгович против Тейшейры – вопрос большой, но он возник только после просмотра замедленного повтора, а арбитр принял решение «нет, пенальти не будет» в жуткой динамике и онлайн.

На 56-й минуте после дальнего удара Сидорчука только самоотверженность Срны спасла «Шахтер» от крупных неприятностей, а на 59-й минуте забил «Шахтер». После прострела Срны Марлос ушел от опекуна и пробил в руку Данило (это пенальти, а то и красная карточка), но судья дал доиграть эпизод, и Тейшейра с нескольких метров забил свой пятнадцатый гол в нынешнем чемпионате. Гол моментально поменял характер игры. «Динамо» на глазах «просело», все ждали выхода Кравца, а на поле появились сначала Буяльский, затем Беланда…

На 67-й минуте счет стал 0:3. Тейшейра бильярдным ударом от штанги реализовал выход один на один. А был бразилец в офсайде или нет – очередной вопрос без ответа при высокой динамике, который, наверняка, вызовет бурное обсуждение. Не все киевляне выдержали приближение первого поражения в текущем чемпионате и стали бить по ногам соперников.

Последние минуты центрального матча всего первого круга прошли в дыму. «Шахтер» никогда раньше не обыгрывал «Динамо» с крупным счетом в рамках национального чемпионата! Поединок закончился красной карточкой Гонсалеса, который пополнил список удаленных в классико, и еще до вынесения приговора зачем-то пошел и пожал руку Мирче Луческу.

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 0:3 (0:1)

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Денис Гармаш (Виталий Буяльский, '64), Сергей Сидорчук, Мигель Велозу (Юнес Беланда, '72), Андрей Ярмоленко, Олег Гусев (Дерлис Гонсалес, '46), Жуниор Мораес
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '76), Дарио Срна (Дентиньо, '84), Тарас Степаненко, Фред, Александр Гладкий, Бернард (Веллингтон Нем, '76)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Ромеро Марлос, 40, Алекс Тейшейра, 59, 67
Дерлис Гонсалес, 57. Данило Да Силва, 78. Юнес Беланда, 79. Сергей Сидорчук, 91. - Алекс Тейшейра, 3.
Дерлис Гонсалес, 89.

Удары (в створ): 3 (2) – 8 (6).
Угловые: 3 – 5.    
Офсайды: 1 – 5.

Зрителей: 32.794
Оценка поля: 5

ДИНАМО – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.






 

События матча

89’
Дерлис Гонсалес (Динамо Киев) получает красную карточку. Грубая игра со стороны Гонсалеса в 68 секторе - толчок соперника руками. Вторая желтая - и удаление.
67’
ГОЛ ! Гол из 26-го сектора забил Алекс Тейшейра (Шахтер Д). Получив передачу от Гладкого на ход, Тейшейра слева вышел один на один, и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот.
59’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Алекс Тейшейра (Шахтер Д). Быстрая атака Шахтера, после прострела Срны с правого фланга мяч метался по штрафной, от руки Данило отскочил к Тейшейре, и тот с линии вратарской отправил мяч в ворота.
40’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Ромеро Марлос (Шахтер Д). Марлос разогнал атаку по центру, уже в штрафной обыгрался с Бернардом, и низовым ударом отправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Дани Алвес устроил вечеринку после выхода из тюрьмы
Футбол | 28 марта 2024, 12:29 0
Источник: Дани Алвес устроил вечеринку после выхода из тюрьмы

Гости развлекались до 5 часов утра

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 230
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
katleta
Динамо еле ноги с Олимпийского унесли, браво Шахтер!
Fredee
С победой Шахтер!!!
С достойной, заслуженной победой, Донецк!!!
katleta
П.С. Коментаторов жалко, после 0:3 было такое чувство, что сейчас заплачут в прямом эфире )
OM27
Честно говоря, заслуженная победа Шахтера.
А как будет дальше, посмотрим, ещё более интересный стал чемпионат.
Продолжение следует...
sergorin
Без лишнего поноса и оскорблений... Шахтер был просто сильнее... Можно сколько угодна лить говна относительно Луческу, НО сегодня думаю была именно тренерская победа! Правильный настрой, точные корректировки и конечно стартовый состав. Сам удивился увидев Бернарда и Исмаили, но Луческу опять что то знал больше других - вот оно чутье... Сереге Реброву еще учиться...
P.S. поведение болельщиков запредельное... хорошо что хоть на трибунах нашли общий язык - радует... значит можем если захотим быть людьми, а не волками!!!
Bandera.Lviv
Шахтар повністю переграв Динамо. Очі горіли з перших хвилин на відміну від їхніх суперників.
Бернард провів найкращу гру у сезоні.
Для Р.С.С гарний урок перед матчем із Челсі. Хотіли виграти із мінімальною затратою сил, а вийшлов пшик....
jetcrow
Динамо сегодня совершило ошибку реала, который пытается обыграть барсу. Они барсу могут только перебегать, взять физикой и темпом. Игру "своей команды" надо строить годами, как Луческу, а Ребров сыграл по правилам соперника. Будет урок. Матч получился хороший.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С красивой и уверенной победой Шахтер.
babovoz
Катком прошлись,сказать больше нечего, правильно комментатор говорил: возят как котят
kot-7
Нормально раскатали,Бернард хорошую игру провел,всегда бы так,Марлос растет...
hidalgo65
судя по резюме,Луческу просто переиграл своего талантливого но не опытного оппонента.Без поражений нет побед,пусть Ребров делает выводы и учится на ошибках
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rabinovtsh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mmafan
Делаем выводы. ШД летит грандам разгромно. ДК летит ШД ДОМА 0-3. Повезло кыянам с группой, ой повезло.
Oledja
я вот сижу читаю коменты, и у меня такое впечатление что это детский садик, кто то на кого то гонит.... те пропустили - те не пропустили..... те умеют играть - те не умеют... нах это надо? ну проиграли ДК ну и что, сегодня проиграли - завтра выиграют, так же как и ШД.... сегодня выиграли - завтра проиграют.... мяч чего то круглый сука )))) главное что бы судьи по нормальному судили....
A-68
Бажання в Шахтаря було набагато більшим виграти в Динамо (К).!!! Урок для Реброва від Луческу !!!!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solova63
все по делу: кто ИГРАЛ - тот и выиграл! А кто вознёсся, возомнил и расслабил булки - тот всосал. Все справедливо.