Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
976
0

Андрей МАДЗЯНОВСКИЙ: «Договорные матчи — это настоящая беда»

Руководитель Службы расследований ФФУ рассказал о проблемах в украинском футболе

Руководитель Службы расследований ФФУ Андрей Мадзяновский рассказал о договорных матчах в украинском футболе.

- Договорные матчи — это настоящая беда, которая пришла в Украину вместе с обвалом нашего футбола. В Германии и Англии этого гораздо меньше, ведь там люди играют, зарабатывают и дорожат своим «куском хлеба». У нас же ситуация диктует совсем другие условия…

Я смело могу заявить, что сейчас чемпионаты Украины в возрастах U-19 и U-21 нами не воспринимаются как нормальные турниры. Ведь около 50 процентов матчей каждого тура заканчиваются фиксированным результатом. Вы можете себе представить, чтобы на поединок первенства U-19, где на трибунах сидит 30 человек, было поставлено 30 тыс. долларов?

Вот почему мы хотим провести в Верховной Раде закон о борьбе с коррупцией в спорте. Чтобы у людей появились уголовная ответственность и страх перед преступлением, что может хоть как-то остановить человека. Хотя я считаю, что коррупцию нельзя искоренить полностью, но после принятия закона мы можем легально вести оперативно-разведывательную деятельность и применять другие меры — у нас будет оружие, которое поможет нам предотвращать «договорняки».

С другой стороны, у меня нет уверенности в светлом будущем. Проработав 17 лет в прокуратуре, я четко могу представить, что ждет дела о договорных матчах даже после принятия закона. Давайте выделим три фактора:

— Расстановка приоритетов. Сегодня, когда Украина пребывает в состоянии не оглашенной войны, а в обществе творится много беспорядка, следователи и полиция вряд ли будут уделять много внимания делам спорта. Если у следователя в руках будет пять дел, среди которых одно — о футбольном «договорняке», то за него он будет приниматься в последнюю очередь. Потому что есть дела важнее спорта, таковы уж наши реалии;

— Дефицит кадров. Раньше, когда я работал еще в середине 90-х, в прокуратуре были настоящие специалисты с опытом, агентурой, связями и прочим. Они являлись настоящими мастерами своего дела. Сейчас же таких людей почти нет, и учитывая предыдущий фактор, я даю лишь 5 процентов, что дело о футбольной коррупции попадет в оборот к нормальному следователю;

— Вопрос порядочности. Даже если представить, что мы преодолеем два предыдущих фактора, стоит задуматься о третьем — порядочности. Я очень сомневаюсь, что человек с зарплатой 5 тыс. грн. будет честно расследовать дело, которое взято из сферы с миллионным долларовым оборотом.

К сожалению, сегодняшняя система правоохранительных органов Украины — это паралич. Мне горько это осознавать, но реалии не позволяют думать иначе. Поэтому я высказываюсь так пессимистично, хотя хочется быть оптимистом и верить, что когда-то все получится

Источник Sportarena
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.