Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 октября 2015, 17:26
11687
21

Украина - Испания: плохая мина при хорошей игре

Sport.ua и InStat Football подтверждают хорошие игровые показатели Украины в игре против Испании

| Обновлено 13 октября 2015, 17:26
11687
21
Украина - Испания: плохая мина при хорошей игре
Прошедший матч с фаворитом нашей группы заставил украинского болельщика расстаться с надеждой на получение прямой путевки на чемпионат Европы. Однако в отличие от нескольких предыдущих поединков, игра против сборной «Испании–2» с нашей стороны не сопровождалась осторожностью в сохранении результата и в определенной мере позволила раскрыться отдельным элементам атакующего потенциала команды.
 
У исследователей психологии есть целое направление, связанное с анализом мотивации и повышения активности в поведении человека под воздействием внешних обстоятельств и одновременным освобождении от необходимости соблюдения каких-либо ограничений. Видимо, нечто подобное мы имели возможность наблюдать в прошедшей игре на «Олимпийском» – освобожденная от тяжести «стратегии турнирной борьбы», необходимости сохранения «синиц в руках», наша команда продемонстрировала весьма неплохие игровые результаты. Пусть это состоялось в игре против дублирующего состава испанцев, но сам характер игры, настрой на борьбу, атакующая активность наших игроков произвели впечатление на любого зрителя. Как покажут приведенные ниже цифры, это общее впечатление оказалось справедливым.
 
В этой связи на память приходят некоторые аналогии из ближайшего прошлого нашей сборной, уже под руководством Михаила Фоменко. В ряде игр предыдущего отбора на чемпионат мира, сразу после смены тренера, наша команда показала себя примерно так же, как вчера. Чего здесь было больше – эффекта смены тренера или свободы действий в тяжелой турнирной ситуации, в которой в то время находилась сборная, отсутствия спроса с тренеров – мол, выручай? Очень вероятно, что именно второго, а новый тренерский штаб в то время еще не столь строго определял индивидуальную инициативу игроков на поле.
 
И вот что мы имели возможность наблюдать вчера. Очень наглядны статистические показатели, продемонстрированные сборной Украины в матче против Испании. Да, «Испании–2», но то, что составляющие эту команду игроки имели как минимум соответствующую уровню сборной квалификацию, уже обсудили, глядя на стартовый состав. Чего стоят воспоминания о блестящей комбинации с незасчитанным голом в наши ворота на 55-й минуте.. Но это теперь уже дела прошлые, мы же обратимся к результатам этой игры, которая весьма точно определяет наши надежды на плей-офф.
 

 
Только во втором тайме Украина (красная) выполнила 17 ударов по воротам против 5 у Испании (синяя). Цветные круги – точные удары, белые – неточные.
 
Начнем с того, что наша команда нанесла в 2,5 раза больше ударов по воротам испанцев (25/10). Следует отметить отдельно, что значительная часть наших ударов была нанесена из пределов штрафной площадки соперника, где мы его опередили еще больше (16/6). Например, лишь во втором тайме мы нанесли 17 ударов по воротам против 5 у Испании. Однако при этом только 7 из них попали в створ, в то время как у испанцев – 4 из 5. Это во многом характеризует как наш класс в игре на завершении, так и уровень противостоящего соперника.
 

 
Тем не менее, в основных статистических показателях сборная Украины в этом матче предстала вполне достойным соперником. Например, в таком важном компоненте, как контроль мяча, игроки нашей команды уступили испанцам лишь незначительно – 47 против 53%. Причем это преимущество было достигнуто гостями лишь за счет нескольких длительных владений более 45 секунд. Что бы кто ни говорил, а это является хорошим показателем. Особенно учитывая то, что наша команда всегда строила свою игру против грандов в контратакующем стиле. Следствием явилось и большее число проведенных Украиной атак - 86/76 (владение мячом с переходом на чужую половину поля), а также распределение ТТД по площади поля. У своих ворот Украина выполнила 20% от общего числа ТТД, Испания – 22%. У чужих ворот – Украина 12%, Испания – 9%. То есть сборная Испании, ставящая во главу угла владение мячом, не получила в этом матче территориального преимущества над нашей командой. Можно сказать, что на фоне любых других показателей (включая даже большее числа ударов), но с оглядкой на соперника, это выглядит самым большим нашим достижением в этой игре.
 

 
Число единоборств, навязанных Украиной в штрафной соперника, также говорит об атакующем натиске хозяев в этом матче.
 
Кроме числа ударов и иатак, динамические показатели говорят о прогрессе Украины в объеме владения мячом по ходу игры. С 60-й минуты хозяева превосходили (!) соперника в этом компоненте. Мало найдется в мире команд, которые могли бы похвастаться таким достижением даже в игре против «Испании–2».
 

 
Кроме числа ударов и атак, на 15-минутных отрезках игры Украина (красная) в конце превзошла Испанию (синяя) даже во владении мячом.
 
Момент с пропущенным голом (3’44 в ролике обзора) говорит об индивидуальной ошибке в контроле своей зоны Шевчука. В целом в прошедшем матче левый защитник выглядел неплохо, однако большое число мячей, пропущенных «Шахтером» в Лиге чемпионов в атаках соперников через его зону, определяет самое уязвимое место в обороне Украины (при в общем порядке на других позициях, включая вратарскую). Фоменко следует задуматься об альтернативе Шевчуку, если не в плей-офф, то в долгосрочной перспективе.
 
Если в краткой форме резюмировать итог деятельности нынешнего тренерского штаба сборной, то нужно признать, что главным достижением Фоменко стал выбор стратегии игры в соответствии с имеющимся в его распоряжении набором исполнителей. Игра сборной Украины в отличие от недавнего времени приобрела узнаваемый облик. В то же время как тактик и мотиватор, нынешний наставник сборной пока что не проявлял себя особо эффектно. К недостаткам наверняка следует отнести турнирную прагматичность и нежелание воспользоваться полным набором имеющихся ресурсов (по аналогии с упомянутыми матчами предыдущего отбора). А ведь проведенная игра с Испанией вновь подтвердила наличие такого ресурса, которым при необходимости, без учета внешних ограничений, вполне можно воспользоваться. В этом смысле не слишком богатая на стратегические расклады стадия плей-офф оставляет нам возможность надеяться в итоге на положительный результат. А прагматичность можно приберечь на лето.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
micha(ZAKARPATTJA)
Блін я такий сердитий...мене се ще не пройшло. Ну як можна було коли тобі треба вигравати за будь-яких обставин не випустити двахо нападників хоча би на 70хв.
Ну яка нафік в цьому матчі різниця була з яким рахунком програти 0:4 и 0:1
З Фоменком ми багато матчів виграли коли він прийшов, дякуюємо йому за це Але такого боягуза тренера я ще не бачив.
Буряк говорить, що два напад. це ослабити середню лінію. ТА ВИ БЛІН ХОЧ ЕЙФЕЛЕВУ ВЕЖУ ОСЛАБТЕ - нам треба було ризикувати.
ppYu74
Результат - только он показатель. Остальное самообман и громогласные преувеличения возможностей нашей команды.
Yuriy_32
Так надо било против словаков играть
izgou
Фоменко хороший тренер, но плохой мотиватор и плохой стратег. Блохин плохой тренер, но хороший мотиватор. Фома сделал туже ошибку как с Францией. Не выпустил, не использовал сильное оружие.Во Франции не выпустил Девича,а в Киеве не выпустил пускай старое, но весьма опасное и сильное. На последние 15 мин. не хватило Гусева и Тимощука - этим ребятам мотивации не надо. Разрушить и отдать Тимоха, оказаться в нужном месте, пробить - Гусев. Не уверен был за победу, но гол престижа мог быть!
FidanFCCO
Если б Испания играла основой,я бы посмотрел на атаки и на владение мячом и на всё остальное))))
Кочиз
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashix
[quote анатолий кущ, 13.10.2015 20:47]С Фоменко сборная никогда не добется успеха,потому,что он трус![/quo
При чем тут трус или смельчак?
При счете 0:1 уже было все равно как проигрывать и с каким счетом.
Вопрос в том, почему так поздно замены делал? Или надеялся что Селезнев с этим зеленым пацаном который в Уфе один гол забил, выйдут и за три минуты два гола забьют? Кто такой этот Зинченко и почему его в таком ответственном матче выпустили.? Племянник Фоменко?
Ossa8860
Да, авантюра не удалась. Но за попытку спасибо.
анатолий кущ
С Фоменко сборная никогда не добется успеха,потому,что он трус!
vitalik-sheva110683@mail.ru
Всі кажуть як що так зіграем в плей-офф як з Іспаніею то точно вийдем. так не потрібно, потрібно реалізовувати. А що до гри то золоті слова сказав колишній гравець Динамо Київ Головко; в таких матчах п... яка гра буде, нехай 1 удар по воротам буде, п... як ми забем /пускай заковиряем/ головне забити щоб перемогти
Alex Ponyatenko
Офигеть как круто! В проигранном матче почти не уступили в футбольной статистике второму (!) составку совершенно немотивированной Испании. И то, еще повезло что Пяткин пенальти взял, а то бы все еще в 1м тайме окончилось.
Я бы понял если бы речь шла о сборной Молдавии, но Украина должна себе цели посерьезнее ставить.
Maradona
Подерв'янського зацитували;))