Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 октября 2015, 01:04
47484
226

Сборная Украины сыграет в плей-офф отбора на Евро-2016

Украинцы бились как львы, но уступили Испании с минимальным счетом

| Обновлено 13 октября 2015, 01:04
47484
226
Сборная Украины сыграет в плей-офф отбора на Евро-2016
Sport.ua

Это была лучшая игра в исполнении сборной Украины как минимум за последние два года. Команда бежала, билась за каждый мяч, создала массу моментов (23 удара, 10 и которых в створ!) и… проиграла Испании со счетом 0:1. Украина не сумела стать лучшей сборной, занявшей третье место в своей отборочной группе, и теперь сине-желтой дружине предстоит продираться на Евро-2016 сквозь сито плей-офф.

Чтобы рассчитывать на прямой выход на Евро, подопечным Михаила Фоменко была необходима исключительно победа над Испанией. Настрой команды чувствовался еще при исполнении гимна, который пели все игроки, кроме Ракицкого. И как пели! Искренне, с чувством! Украина сходу заявила права на три очка, когда на 3-й минуте Кравец, появившийся в основе вместо Селезнева, идеально прострелил на Ротаня. Что помешало опытнейшему капитану «Днепра» подставить ногу и с нескольких метров отправить мяч в ворота – тайна великая есть. Но почин определенно понравился.

Правда, испанцы, пусть и игравшие довольно экзотическим составом, тут же показали, что они тоже не лыком шиты. На 9-й минуте Фабрегасу чуть-чуть не хватило точности, чтобы поразить ворота Пятова. Гости быстро напомнили, что расслабляться с ними не стоит.

Еще один замечательный момент украинцы запороли на 15-й минуте, когда сначала Кравец, а затем Ротань били из убойных позиций. Да-вид Де Хе-а! 24-летний испанский вратарь творил чудеса в рамке ворот, отражая все, что летело в створ. Вот и в этом эпизоде мастерство голкипера взяло верх над бешеным желанием украинцев забить.

Не забиваешь ты… На 22-й минуте испанцы провели быструю атаку, Алькантара с левого фланга навесил на дальнюю штангу, а там забытый Шевчуком Гаспар головой отправил мяч в сетку. Марио отметил дебют за национальную сборную и параллельно максимально усложнил жизнь сборной Украины, которой нужно было забивать уже два мяча.

Интрига матча могла умереть уже пару минут спустя, когда Кучер зачем-то срубил Фабрегаса в своей штрафной. Опытный защитник почему-то не понял, что Сеск вываливается на Пятова под очень острым углом, да и вратарь вполне мог оказаться первым на мяче. Исполнять пенальти пошел сам пострадавший. Разбег, ложное движение, удар… Ан-дрей Пя-тов!!! Страж ворот сборной Украины не повелся на обман испанца, реагировал по мячу и парировал выстрел в левый от себя угол!

Выдохнули и тут же снова схватились за сердце, когда на 27-й минуте Гармаш не сумел добить мяч в ворота. И тут же еще раз успели проклясть и восславить Пятова – вратарь, прерывая навес, сбросил мяч точно на ногу Нолито, но сам же исправил свою ошибку, бросившись под удар с близкого расстояния. Концовка первого тайма прошла при преимуществе хозяев, но Де Хеа был начеку.

После мощного первого тайма в исполнении сборной Украины болельщики предвкушали вторую половину встречи. И сине-желтая команда не обманула их надежд. На 51-й минуте Ярмоленко совсем чуть-чуть не хватило точности, чтобы поразить ворота испанцев.

На 55-й минуте гости выдали самую красивую (и заодно последнюю опасную) атаку в игре. Несколько передач в касание завершились ударом Алькасера чуть ли не в упор, но Пятов ногами сумел отбить мяч.

После этого инициатива окончательно перешла в руки сборной Украины. Команда Фоменко атаковала много и разнообразно, удары градом сыпались на ворота стойкого Де Хеа, не хватало лишь одного – забитого гола. Против куража, который поймал вратарь сборной Испании, у украинцев лекарства не нашлось. А в некоторых моментах хозяев банально подвела точность.

Замены Фоменко уже стали притчей во языцех, но в этот раз главный тренер сборной Украины превзошел сам себя. После выхода Рыбалки вместо Гармаша на 58-й минуте, две остальные замены Фоменко использовал аж за три минуты до окончания основного времени матча. Хотя уже за полчаса как было заметно, что Кравец откровенно «наелся». Ну а после замены Ротаня на Зинченко осталось только развести руками. Да, тренерский штаб сборной хотел заиграть футболиста в национальной команде. Но в таком матче? При шансах вырвать хотя бы ничью? Серьезно?! Если тренер сборной не верит в удачный исход поединка, то чего с игроков требовать? Типичный Фоменко-стайл.

Украина проиграла матч, в котором заслужила победу. Обидно? Безусловно. Особенно учитывая наше «везение» в играх плей-офф. Но сине-желтая команда сегодня билась с таким желанием и упорством, так возила Испанию, что упрекнуть ее хоть в чем-нибудь язык не повернется. Ребята, вы – молодцы. Своей игрой и, главное, бешеной самоотдачей, вы подарили надежду украинским болельщикам. А плей-офф… Не так страшен черт, как его малюют. Если команда сыграет там так, как с Испанией, Украина выйдет на Евро-2016. Без вариантов, вне зависимости от соперника. Ждем жеребьевки и держим кулаки за нашу команду.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Украина - Испания - 0:1
 Марио Гаспар, 22

Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Руслан Ротань (Александр Зинченко, '87), Евгений Коноплянка, Денис Гармаш (Сергей Рыбалка, '58), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Евгений Селезнев, '87)
Испания: Давид де Хеа, Ксавьер Этчеита, Марио Гаспар, Микель Сан-Хосе, Начо Фернандес, Сезар Аспиликуэта, Мануэль Нолито (Хорди Альба, '75), Иско, Пако Алькасер (Серхио Бускетс, '84), Тиаго Алькантара, Сеск Фабрегас (Хуан Мата, '64)

 Александр Кучер, 23. Тарас Степаненко, 61. Артем Федецкий, 77. - Тиаго Алькантара, 36. Микель Сан-Хосе, 53.

ВИДЕО

УКРАИНА - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 205
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemiroff_dimon
Судьба - это сколько бы команд из группы не выходили на прямую в финальную часть, а мы всё равно упремся в плей-оф. Спасибо сборной за старания. Но с такой реализацией все старания до... И большою спасибо тренеру за его "своевременную расторопность".
hidalgo65
командной игры нет,центра поля нет,Ярмола и Конопля тянули всю игру на себя.Таких сборных,как привез Дель Боске в Киев в Испании можно легко создать три
OnlyKyev1927
Ну кааааааак???? Каааааак при такой игре, при таких моментах не забивать???
У Фоменка склероз или временный кретинизм?? Вспоминает о заменах на последних минутах
Менять Гармаша который был полезен и оставлять Ротаня который уже с глаза зрителя пропал и с атак!!! Оставлять Степаненка который устал и сел на карточку!! Ну почему не выпустить Селезня на 50 минуте?? я вообще в шоке.
Обидно, ведь могли выиграть, ну нормально ведь играли.
vadya-metal (Greece)
Я бы Фоме, который после финального свистка сразу уп...здил в подтрибунное помещение, с удовольствием дал подсрачника! Это же надо быть таким "умным стратегом", чтобы или не делать замены, как в игре со словаками, или делать их за 3 минуты до конца основного времени, как сегодня, когда нужна победа, и даже ничья и в чрен не впилась!!! К ребятам претензий нету - старались, Де Хеа, конечно, хорош и сегодня поймал кураж, но нельзя побеждать в матчах, в которых победа нужна кровь из носа, кучей опорников... Ждем с унынием ( и маааленькой надеждой, что статистика имеет свойство меняться) стыков...
р.s. сайт виснет жутко, видимо слишком много желающих выразить свое негодование.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bsergiy84
Ждем очередное нововведение УЕФА, когда проходят 3 первых команды, занимаем 4 и играем стыки. Спорт.уа задрал уже висеть после каждого серьезного матча
rbIKA4
Ну пиз*ець, других эмоций нет!!!!!! Нам необходимо было забивать 2мяча, а Фома замену а ж 85 минуте делает... ну как это можно назвать????????????????????????????????????
kurs310
гнать фоменко пока не поздно
йцукен
Ребята, почему весь отбор Вы ТАК не играли??????
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rbIKA4
Ну пиз*ець, других эмоций нет!!!!!! Нам необходимо было забивать 2мяча, а Фома замену а ж 85 минуте делает... ну как это можно назвать????????????????????????????????????
NameVetal
Ребята со сборной, спасибо вам за ИГРУ, первую в этом отборочном цикле!! На моей памяти это лучшая Игра нашей сборной против Топ-клманды. Давайте в том же духе, и этот чертов плей-офф мы наконец пройдем!!
bsergiy84
Наши "звезды" считают ниже своего достоинства отдаваться на поле с соперниками уровня Словакии, они, лучше будут рыгать с топами. Почему нельзя было рвать жилы в Жилине??? Что мы теряли там, при поражении, при игре ва-банк?
Shakhtar The Best Fan
А самое главное и обидное , что в плей-офф легче не будет . ТЬа же Дания будет не хуже Словакии или Шведы с Турками. С нашим тренером очковиком мы со всеми будем играть 2 номером на ничью.
Віктор
В этот раз Украина просто обязана и должна пройти стадию плей-офф победителем! Поддержите сборную!
EGOS
....игра понравилась, отдача у ребят такая, какая должна была быть в каждом матче, но они, по большому счету, не виноваты, у нас, украинцев менталитет ведь такой, "а, потом догоним" - команда как будто играет сама по себе..парни умирают на поле (сегодняшний матч), а ОНО даже не освежит игру 1-2 заменами (Кравца, Степаненко например)...короче, желаю фоме больше никогда никого не тренировать, а нашей команде тренера не старше 50 лет (желательно уже на стыки), потому что потенциал есть, и сегодня было видно, но также было видно предателя и врага этой команды в лице гл. тренера...
VooDoo_DP
ФОМЕНКО - ЙДИ ГЕТЬ, СТРАТЕГ СРАНИЙ!!! Англія, тепер Іспанія одне і теж саме кожний відбір!!!!
silverland1988
ФОМЕНКО ДО СВИДАНИЯ. УЙДИ И НЕ ПОЗОРЬСЯ
krotus
Кто там будет мониторить новости от ФФУ и сборной, передайте Фоменко мнение 99% всех болельщиков: "Трус!!!".
У меня нет никакого желания смотреть стыковые и нервы крепче и вообще настроение лучше...
КАК, ТВОЮ ДИВИЗИЮ, МОЖНО БЫЛО ВЫПУСТИТЬ ОПОРНИКА РЫБАЛКО ВМЕСТО АТАКУЮЩЕГО ГАРМАША ПРИ СТЧТЕ 0:1?????????????????