Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 октября 2015, 13:09
17245
16

16 сборных уже пробились на Евро-2016

Sport.ua просчитывает расклады, при которых Украина напрямую может выйти на европейский форум

| Обновлено 12 октября 2015, 13:09
17245
16
16 сборных уже пробились на Евро-2016
Сборная Франции Дидье Дешама, хозяин Евро-2016, узнала будущих участников главного футбольного праздника Старого Света. За два дня до окончания групповой отборочной стадии чемпионата Европы в финальную стадию турнира пробились уже 15 команд, не считая хозяев, сборной Франции.
 
Могут паковать свои чемоданы и покупать билеты во Францию следующие сборные: Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Румыния, Австрия, Италия, Португалия и Албания.
 
Определились команды, которые точно сыграют в плей-офф: Ирландия, Словения и Дания. А вот еще целый ряд команд претендуют на то, чтобы выйти на Евро-2016 напрямую или через сито плей-офф.
 
В Группе А место плей-офф оспорят Турция и Голландия. Туркам, которые на 2 очка опережают Нидерланды, на своем поле необходимо обыгрывать Исландию, а команда Дирка Блинда надеется на домашнюю победу с чехами и на осечку своего конкурента. Кроме того, есть вариант, при котором Турция может стать лучшей третьей командой всего отборочного турнира. А случится это в том случае, если Казахстан переиграет Латвию и переместится на 5-е место в группе (Турция потеряла с Латвией 4 очка).
 
Такой расклад вместе с победой Турции над Исландией резко улучшит положение команды Фатиха Терима в реестре третьих команд. Турки с 16 очками могут опередить Венгрию и переместиться на первую строчку в рейтинге лучших третьих команд отбора. Но кроме этого, туркам надо отправить в ворота Исландии 3 или 4 мяча, чтобы опередить украинцев по этому показателю (естественно, при условии победы Украины над Испанией).

 
В Группе В последнюю путевку в плей-офф оспорят Босния, Кипр и Израиль. Боснийцы на выезде будут противостоять Кипру, а Израиль также на выезде сыграет с Бельгией.

 
В группе сборной Украины предельно все ясно. Победа над Испанией фактически выводит дружину Михаила Фоменко на Евро-2016, но не гарантированно. В нашей группе не приходится надеяться на осечку Словакии в матче с Люксембургом, поэтому украинцам надо не только обыгрывать испанцев, но и рассчитывать на не проигрыш Беларуси в родных стенах от Македонии, что ухудшит показатели Украины по разнице забитых и пропущенных мячей (с +8 на +5) в связи с выходом македонцев на 5-ю строчку турнирной таблицы. А при равенстве очков среди третьих команд с Турцией (по 16 очков в случае победы турецкой сборной), это может сыграть решающую роль.

 
В Группе Е Словения может потерять свое место в плей-офф, если с разгромным счетом проиграет Сан-Марино, а в параллельном поединке Эстония разгромит Швейцарию, во что верится с большим трудом. А вот сборной России в Группе G необходимо просто не проиграть Черногории на своем поле, чтобы опередить Швецию и занять второе место в группе. Швеция в этот же день сыграет в родных стенах с Молдовой.

 
Наконец в Группе Н второе место и путевку в плей-офф разыграют Норвегия и Хорватия. У первых задача будет сложнее, потому что им надо обыгрывать Италию в гостях или надеется на потерю очков хорватов на Мальте. По личным встречам Хорватия обыграла Норвегию со счетом 5:3.

 
Вышли на Евро: Франция, Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Румыния, Австрия, Италия, Португалия и Албания.
 
Заняли третье место: Ирландия, Словения, Венгрия, Дания.
 
Претендуют на второе или третье место: Турция, Голландия, Босния, Израиль, Кипр, Словакия, Украина, Россия, Швеция, Норвегия, Хорватия.
 

Рейтинг третьих команд


#

Группа

Команда

И

В

Н

П

М

РМ

О
Потерянных
очков
1 F Венгрия 8 4 3 1 8-5 +3 15 9
2 H Хорватия* 8 4 3 1 17-5 +12 14 12
3 С Украина 7 4 1 2 11-3 +8 13 8
4 G Швеция 8 3 3 2 11-9 +2 12 12
5 D Ирландия 7 3 3 1 7-5 +2 12 9
6 I Албания 7 3 2 2 7-5 +2 11 10
7 E Словения 8 3 1 4 10-11 -1 10 14
8 А Турция 7 2 3 2 9-8 +1 9 12
9 B Босния и Герцеговина 7 2 2 3 8-10 -2 8 13

*С Хорватии было снято 1 очко
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 2
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deemkaa
Албания,С.Ирландия,Исландия,Уэльс,Польша,Румыния - на Евро -2016 УЖЕ едет кто попало,только не УКРАИНА!!!Почти всегда были 2-е,а ЩАС и этого не добились - НУ ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ с этими укр. футболистами???
holodvolodumur
Дуже нехочеться грати той плей-офф.Потрібна перемога.Укоаіна в перед!!!
Van Didihl
В Группе В последнюю путевку в плей-офф оспорят Босния и Израиль. Боснийцы на выезде будут противостоять Кипру, а Израиль также на выезде сыграет с Бельгией.
- а нічого, що Кіпр перегравши Боснію скоріше за все займе третє місце...
mad_prapor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deniska75
Дорогой sport.ua! По последней таблице: слово "потеряных" с 1 "н" пишется!;)
Marchello_
Да Албания и Исландия пожалуй сенсация отбора, не удивлюсь если и победителем будет кто то от кого этого не ждали , вроде Греции в своё время
Megasuperfan
Все венгры будут сегодня топить за Испанию!
holodvolodumur
Дуже нехочеться грати той плей-офф.Потрібна перемога.Украіна в перед!!!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anton210966
А почему у Хорватии 14 очков в таблице третьих мест?
anton210966
Разве не хорваты должны быть на первом месте?
Andrey Voinov
Блин, таблица третьих команд уже не актуальная, ведь у Украины уже 19 очков.