| Обновлено 09 октября 2015, 18:37
15606
25

16 лет назад Шевченко забил легендарный гол Филимонову

Сборная Украины избежала поражения в поединке с Россией, но на Евро-2000 так и не пробилась

15606
25
sovsport.ru

Ровно 16 лет назад, 9-го октября 1999-го года, на московском стадионе «Лужники» сборная Украины уступала России со счетом 0:1 в поединке отбора на Евро-2000. До окончания матча оставалось несколько минут, когда штрафной на левом фланге взялся исполнять Андрей Шевченко. Позиция казалась абсолютно бесперспективной, но Шева прямым ударом забросил мяч за шиворот неосторожно вышедшему из ворот Филимонову, подарив сборной Украины ничью, а миллионам украинских болельщиков – радость.

В итоге, сборная Украины заняла второе место в четвертой отборочной группе, Россия – третье. А выиграла группу и напрямую отправилась на Евро-2000 сборная Франции, которой и суждено было выиграть турнир. Украина же в матчах плей-офф уступила Словении (2:1, 1:1). Там уже черед ошибаться пришел Шовковскому, который пропустил с центра поля от Ачимовича…