Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 октября 2015, 14:38
15452
8

Александр СЕВИДОВ: «Слово Ахметова дороже любой подписи»

Наставник «Металлиста» рассказал о положении дел в команде

| Обновлено 08 октября 2015, 14:38
15452
8
Александр СЕВИДОВ: «Слово Ахметова дороже любой подписи»

Наставник харьковского «Металлиста» Александр Севидов рассказал о новостях команды.

- Александр Владимирович, впереди вас ждет пауза в чемпионате в связи с матчами сборной. Как планируете ее заполнить?
- Хотим сыграть товарищеские матчи. Уже договорились с мариупольским «Ильичевцем», который приедет к нам в Харьков 9-го октября. На 10-е число запланирован матч с «Ворсклой» в Полтаве.

- Если сопоставить положение дел в клубе и ту позицию, которую занимает «Металлист» в Лиге Пари-Матч, вы можете быть ею довольны?
- Я не думаю, что наша игра соответствует той позиции, которую мы заниманием. Конечно, мы недобрали много очков. Причины разные, но я не хочу говорить об объективных причинах. Кроме того, есть моменты игрового характера. Я уже устал от всех этих проблем и просто не хочу о них говорить. Давайте будем говорить о футболе. Начали сезон мы достаточно неплохо, но немного сбавили обороты. Прежде всего, это сказалось на нашей результативности. Не хватает психологической устойчивости – пропускаем гол и начинаем теряться.

- Как оцените матчи с лидерами чемпионата?
- С командами более высокого уровня не удалось показать свою игру, ведь и «Шахтеру», и «Днепру» мы проиграли. Кроме того, мы проиграли еще одну игру, но считаю, что не заслуженно. С «Ворсклой» была равная игра. У нас много ничьих… Не хочется оправдываться, но мы пока ищем тот футбол, который хотели бы видеть в исполнении команды. Повторюсь – много очков недобрали и находимся не на своей позиции.

- В той ситуации, в которой сейчас находится «Металлист» не обойтись без лидеров внутри коллектива. В вашей команде есть такие футболисты, которые ведут партнеров за собой за пределами поля?
- Не хочу никого выделять конкретно, поскольку у нас в команде есть признанные звезды украинского футбола, например, Сергей Назаренко, Александр Горяинов. Есть и чуть помоложе, но тоже прошедшие хорошую школу – «Шахтера», «Днепра»… Нам хватает лидеров и в раздевалке, и на футбольном поле. Не всегда у нас все получается, но то, что у меня в команде подобрались ребята с характером – я могу за это отвечать.

- Вспоминая свою тренерскую деятельность, можно ли сказать, что у вас были сложнее ситуации, чем та, в которой вы сейчас находитесь?
- Достаточно непросто было в «Говерле», и достаточно непростая ситуация сейчас в «Металлисте». Проблемы есть не только у нас, но в «Металлисте» проблемы такого рода, которые сразу бросаются в глаза. Не буду их расшифровывать, как мы уже договорились. Сложно было в Ужгороде. Там ситуация усложнялась тем, что, если у «Металлиста» есть хорошая база для тренировок, у «Говерлы» этого не было.

- Что именно вас ежедневно заставляет выходить на работу?
- Конечно, мы играем для зрителей. Это самый большой стимул выходить на работу и не опускать руки. Кроме того, все мы очень любим футбол, любим, свое дело. Не любить футбол и находиться в нем столько лет – невозможно. Футбол уже давно выбросил бы на берег. Нельзя не отметить также и характер. Я всегда пытался подбирать в команду футболистов с характером. Этот тот внутренний стержень, который не позволяет нам опускать руки.

- Представители «Металлиста» не раз высказывали свою позицию относительно того, что делается на востоке Украины. В августе вы вместе с Александром Горяиновым и Артемом Путивцевым ездили на базу полка «АЗОВ». Несколько дней назад Александр Горяинов преподнес подарок украинским военным…
- Единственное, что могу сказать по этому поводу, так это то, что патриотизм – это внутреннее состояние человека. Нельзя этому научить, нельзя этим кичиться. Сейчас я вижу много псевдопатриотов, людей, которые только кричат. А есть люди, которые молча, спокойно делают что-то для нашей страны, чтобы людям жилось легче. Таких людей я уважаю и приветствую, а их действия заслуживают уважения.

- Совсем недавно вас видели во Львове. Если не секрет, что там делали?
- (смеется – Л.К.) Прекрасныйгород Львов, но невозможно скрыться. Да, действительно, я был во Львове. Не хочу раскрывать причин. Наверное, меня многие недолюбливают из-за того, что я стараюсь вообще не врать людям. Поэтому не буду скрывать – я был во Львове. Но это были личные дела. Пока не хотел бы раскрывать причин моей поездки.

- Если вам предложили бы вернуться в «Карпаты», вы согласились бы?
- Прекрасный клуб с прекрасными традициями… С уверенностью могу сказать, что есть еще люди, слово которых дороже, чем подпись. Может, кто-то сомневается в этом. Но такие люди существуют, и я могу назвать вам несколько таких фамилий. Это Олег Артушевич Мкртчян, Петр Петрович Дыминский, Ринат Леонидович Ахметов… Это не весь перечень, но я могу сказать, что это люди, слово которых дороже, чем подпись на любой бумаге, под любым контрактом. Могу с уверенностью сказать, что если эти люди не бросят футбол, будут руководить своими командами, то футбол в нашей стране не пропадет.

Любомир КУЗЬМЯК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shahter198777777
ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК ОТ САЙТА НА КОТОРОМ РАБОТАЮТ ПРОФИ!
ТАКОГО СПОРТ ЮА О СЕБЕ НЕ УСЛЫШИТ)))))))))))))))
RomarioUA
А почему не назвать статью: "Слово Мкртычана дороже любой подписи"?

Все-таки Севидов его первым назвал!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Van Didihl
Ще хороші назви статті:
"Севидову не дали скрыться во Львове..."
(Прекрасныйгород Львов, но невозможно скрыться.)
"Севидова многие недолюбливают..."
(Наверное, меня многие недолюбливают из-за того, что я стараюсь вообще не врать людям.)
Vlad Pronin
Дыминский??? Ахметов??? бугага. а как же бизнес-по-донецки: кто раньше кинул партнера, тот и с баблом)))
mguupm
Александр СЕВИДОВ: «Слово Ахметова дороже любой подписи»
___________________________________________________________________________
____