Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
5911
10

Чемодан без ручки

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Чемодан без ручки

Разговор на эту тему портит нервную систему. Но вернуться к ней нас побуждают новости украинского футбола последних дней. Вот первая из них.

Генеральный директор премьер-лиги Петр Иванов рассказал о ситуации с запорожским «Металлургом».

«В адрес премьер-лиги пришло письмо: «... у зв’язку з відсутністю фінансування ТОВ «ПФК «Металург» Запоріжжя» просить зняти команду зі змагань Прем’єр-ліги сезону 2015-2016 рр.».

Для продолжения участия команды в чемпионате они готовы передать на баланс любой организации или сторон активы ООО «ПФК «Металлург» Запорожье».

А пока вышеуказанное ООО готовится к ликвидации».

Письмо пришло 30 сентября. То есть, через два с половиной месяца после старта чемпионата и почти за две трети турнира до его окончания.

Между тем, уже в первом туре, 17 июля мы должны были понимать, что имеем дело с кандидатом на снятие с соревнований. Вот, что я писал тогда, после домашних 0:6 от «Зари».

«Металлургу» в этом матче подходил эпитет «деклассированный»: тренер без помощников, неполная скамейка запасных, безнадега на поле.

Как Вы помните, состав участников чемпионата корригировался и уточнялся буквально накануне старта. Запорожцев к участию в турнире допускали несколько раньше. Однако не настолько, чтобы не иметь представления об очевидной проблемности клуба.

Один случай – случай. Но продолжение следует.

Наставник харьковского «Металлиста» Александр Севидов рассказал, что из-за отсутствия финансирования начали увольняться врачи и массажисты клуба - профессионалы, без которых игрокам будет трудно.

Все мы наслышаны о проблемах харьковчан, реальных и надуманных, преувеличенных «доброжелателями». Сегодня уже не суть важно, кто и что являются их причинами.

Данная новость – конкретный факт, озвученный главным тренером команды и свидетельствующий о том, что процесс пошел. Это даже не первые ласточки, это уже снова птицы в стаи собираются.

Прибавьте к этому ранее известные хронические негаразди «Металлиста». И мы получаем второй случай. Поразительно, но и в нем наши футбольные власти таки-удалось застать врасплох!

Два случая – совпадение. Но ими список «хороших» новостей все еще не ограничивается.

Палата по разрешению споров FIFA наложила на ужгородскую «Говерлу» запрет на трансферы на два предстоящих трансферных окна (зимнее и летнее).

Это наказание клуб получил за расторжение контракта без уважительной причины в защищенный период с румынским нападающим Никулаэ.

Также в решении отмечается, что за «Говерлой» ранее числятся расторжения контрактов без уважительной причины с Кочишом, Иканде и Ле Таллеком.

Из-за запрета регистрировать новых игроков «Говерла» может потерять чуть ли не весь нынешний состав. Арендные соглашения футболистов «Динамо» с «Говерлой» рассчитаны до конца 2015 года. Поэтому «Говерла» вынуждена будет регистрировать с 2016 года игроков снова, что ей запрещено делать.

Реакция вице-президента клуба бодрит, что называется, не по-детски.

«Справилась «Барселона» – справимся и мы. Все решаемо. Не мы первые – не мы последние…

Есть местные. В заявке хватит людей доиграть чемпионат. Соревнования не сорвем».

Здесь так и просится доктор из «Формулы любви»:

- Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Фарм-клубы у нас в чемпионате много раз участвовали, не скрою. Но вот, чтобы так, в Премьер-лиге, и дублерами - замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну, ежели, конечно, кроме них, еще и сами на поле выйти можете - тогда... просто слов нет.

Впрочем, у нас есть пример «Черноморца», как ни в чем не бывало, доигравшего дублем прошлый сезон. Но это уже другая, хоть и по-своему печальная, история. И отчего-то мне сдается, что, в сравнении с теми, кого собирается выставить весной «Говерла», наши одесские мальчики еще будут худо-бедно смотреться. Воистину, нет предела совершенству.

Об ужгородском клубе мною было сказано немало и недавно. Посему лишь констатируем третий случай - системообразующий.

Не дай Бог, не последний. В УПЛ наверняка сыщется еще пара-тройка команд, чувствующих себя нынче, мягко выражаясь, неуютно.

Возьмем, к примеру, тот же «Олимпик», который выставляют исчадьем ада, обвиняя в игре «на контору». А ведь если состав преступления таки-будет доказан, то за такие шалости, по-хорошему, чай не штрафами и выговорами наказывают, как Вы мыслите?

И, как пишут у нас в комментариях, вот вам, и сама собой нарисовалась лига для десяти команд! Интересная широкому кругу зрителей и конкурентная. Позволяющая постоянно быть в тонусе нашим клубам в Европе и сборной.

Но, на Вашем месте, я бы не обольщался. Поскольку, полагаю, у нас в «вышке» по-прежнему последовательно будет делаться все для сохранения количества. В ущерб качеству.

Тяжело тащить этот громоздкий чемодан без ручки. Но и выбросить жалко. Никому не в обиду, просто вспомнилось, как в молодости, во время доминошной партейки (а у нас во дворе молодежь промышляла и этим), задумавшийся над камнями в руках игрок виновато пояснял партнеру: «Жадность борется с глупостью».

Еще раз: то таке – чистой воды ассоциация, не более. Ну, а если кого всерьез интересует, почему же мы все-таки с упорством, достойным лучшего применения, прем этот старый деревянный ящик, обшитый дешевым дерматином – может быть, мы к этому еще когда-нибудь вернемся в будущем.

Как говорила бразильская тетушка Чарлея: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь».

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
реформа формата проведения нашего чемпионата назрела уже давно, и то что наши властьимущие футбольные деятели проковырялись кучу времени в носу и не придумали ничего лучшего как оставить все как было, за это им ОГРОМНЫЙ минус, если можно так мягко выразиться. Потому что этот чемпионат с развитием или поддержкой футбола в регионах и маленьких городах не имеет ничего общего. Пока мы видим, что количество команд только сокращается, а если еще и сравнить качество этих команд, то ситуация совсем печальная становиться(
Istm
Ну и в любом случае озаботиться финансовой дисциплиной клубов и полным реформированием ффу и упл. Ибо сейчас эти сборища (организациями их сложно назвать) могут только подать какие-то документы на международный уровень и то далеко не всегда.
Istm
ИМХО. если произвести сокращение - то как временную меру, сократить, скажем, до 10 команд и проводить в 4 круга (не нужно двух этапов и тем более трех кругов). На время действия не должно быть больше одной команды с одного города.
В дальнейшем вернуться к 16-20 командам.
joystick2011
Браво! Четко, кратко и по делу!
odiniznashix
Да, а вообще зачем так много команд? Давайте оставим 4-6 команд поинтересней и будем смотреть футбол. Наберем в них подороже игроков, а остальных распустим. Зачем молодых учит и воспитывать, если можно импортировать?
Это если футбол, как спорт, совсем в стране никому не нужен.
Неужели в таких больших городах как Харьков или Запорожье не найдется кому поддержать команды.?
В Луганске после смерти Букаева в 2009 г возникла такая же ситуация и Заря осталась без финансирования. Но в Луганске нашли возможность поддержать футбол, передали команду на балланс федерации футбола Луганщины, пока не нашелся человек который взял на себя заботы о клубе.
t2_romario
Не совсем согласен с автором. Просто если следовать логике конкурентноспособности, то в этом чемпионате нужно было бы 6 команд оставить, а не 10. Затем бы их вообще 4 осталось бы, а закончилось бы 2 или 3. Да нынешний чемпионат никудышный, следующий может будет таким же, но дальше будет лучше, поднаберуться опыта молодые ребята из Запорожья и Одессы, в других клубах также заиграет украинская молодёжь и всё наладится и легионеров будет поменьше. Кто сейчас вспомнит чемпионаты 93-98 годов, так тогда ещё печальнее дела были, но никто не сокращал чемпионат. Хотя было 1 чемпионат с 14 командами провели кажись в 2000 году. Вот чтобы я изменил в нашем чемпионате, так структуру федераций футбола и центральной и областных федераций, нужно всё сделать чтоб убрать влияние на федерации суркисов и ахметовых, хоть они и рассказывают что это мы вкладываем в футбол. Молодцы вкладывайте а если что-то не нравится и не устраивают правила, которые одни для всех, то не будете играть в чемпионате и соответственно в Еврокубках. И кто бы о чём не мечтал нет в этой ситуации короткого пути мол оставим 10 команд и ли 8 и будет супер. Не будет супер, нужно проводить реформы и процесс этот и в футболе в том числе будет долгим и может даже для кого-то болезненным, но менять нужно систему а не количество команд в чемпионате.
Поручик Ржевский
Спим?
Платини временно отстранён вслед за Блаттером.
Путину выкручивают руки через футбол.
http://www.bbc.com/ukrainian/news_in_brief/2015/10/151008_vc_fifa_blatter_p
latini_suspended?ocid=socialflow_facebook
bajbak
какими камнями, шо он пишет?
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил