Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
662
0

Роман МЫСАК: «Все 90 минут находились в напряжении»

Голкипер львовских «Карпат» поделился впечатлениями от победы в минувшем туре

Роман МЫСАК: «Все 90 минут находились в напряжении»

Долгожданную победу «Карпат» ковали все львовские игроки, начиная от Романа Мысака, который поделился своими впечатлениями от матча.

– Роман, внешне ваша игра в Ужгороде вместе с результатом дались легко...
– На самом деле победа легкой не была. Соперник нам своими предыдущими результатами лишь помог. «Говерла» до этого проигрывала только «Динамо» и «Шахтеру», а в остальных матчах больше одного мяча не пропускала. Потому понимали, насколько ответственно должны подойти к этой поездке. А собственная неудачная серия вообще не давала пространства для отступления. Немного придало уверенности и вдохновило то, что сумели быстро повести в счете. Но все 90 минут находились в напряжении.

– Однако работы для голкипера было немного. Не самый сложный матч в рамке ворот?
– Да. Но спасибо за это защитникам и всей команде, что не давали сопернику развернуться и сыграть в свою игру. Действительно, ситуации, из которых «Говерла» могла бы причинить нам неприятности, приглушались на подступах к штрафной. Все ребята выполнили установку, сыграли так, как хотел тренер. Отсюда и результат.

– Следишь ли за своей статистикой, придают ли уверенности «сухие» матчи на следующие встречи?
– Конечно, слежу. Самому интересно увидеть по таким показателям, насколько ты прогрессируешь. Когда в начале сезона была трехматчевая «сухая» серия, с совсем другим настроением подходил к очередному поединку. Потом, правда, мы долгое время не могли одержать победу. А вообще на первом месте для любого футболиста стоит командный результат. Если пропущу, но мы сможем выиграть с пропущенным голом – это лучше, чем отстою «на ноль», но счет останется 0:0.

– Ты уже затронул тему 5-матчевой безвыигрышной серии, которая позади. То был спад, стечение обстоятельств или нечто иное?
– Эту ситуацию мы и сами в коллективе не могли объяснить. Это было тем более странным, что у нас все хорошо, каждый отдается на тренировках, каждый выходит с большим желанием на официальные матчи, стремится выиграть, но одна-другая осечка что-то отбирают, чего-то начинает не хватать. И сами говорили, собравшись вместе, и Игор Йовичевич подчеркивал, что мы все умеем, все можем, но та серия затянулась. Хорошо, что мы наконец выиграли. Но надеюсь, что с «Говерлой» был лишь маленький толчок для будущих побед.

– Противоположные серии «Карпат» бросают в крайности. То мечты о еврокубках, то воспоминания о не очень успешных выступлениях в предыдущих сезонах. Какова ваша истинная сила?
– Я считаю, что мы должны бороться за высокие места – пусть не призовые, но за те, что идут сразу за ними. Каждый из нас может и хочет все сделать, чтобы «Карпаты» наконец остановились на том месте, которое давало бы право играть в Лиге Европы. Может, нам этого не удастся – тогда оставим такие планы на следующий год. Но я верю в ту работу, которую мы проводим.

– До завершения первой части Лиги Пари-Матч осталось 6 туров. Возможно, есть какие-то промежуточные ориентиры?
– Главную цель ставим себе сами, общаясь друг с другом: выходить на поле, отдавать полностью все силы, показывать ту игру, о которой знаем, что способны так выступать.

– Очевидно, что повышать себе планку можно тогда, когда есть стабильность состава. Насколько уже этого достигли? И почему отсутствовали Павел Ксенз и Муртаз Даушвили?
– Павел немного приболел, поэтому на поле не вышел, смотрел за игрой с трибуны. А Муртаз получил повреждение буквально на предыгровой тренировке, поэтому тренеры решили не брать его в Ужгород. У нас в команде не 11 футболистов – их значительно больше, к тому же есть молодежь, которая прогрессирует с каждой тренировкой. Здоровая конкуренция должна привести нас к успеху.

– Каковы планы «Карпат» на ближайшие дни, когда официальные матчи будут проводить сборные?
– Получили 3 дня выходных. Потом собираемся, проводим дважды по одной тренировке, после чего нам сообщат расписание, что планируется в дальнейшем. Сейчас не могу сказать, состоится ли у нас с кем-то спарринг.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Все действия Лунина в четвертьфинальном матче ЛЧ против Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 14:40 1
ВИДЕО. Все действия Лунина в четвертьфинальном матче ЛЧ против Ман Сити

Украинский вратарь «Реала» сделал 8 сейвов в основное время игры и отразил 2 послематчевых пенальти

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.