Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 октября 2015, 15:27
8580
4

Лидеры подтвердили класс. Итоги десятого тура УПЛ

Неоправданные ожидания Ткаченко, тенденция Тейшейры и возвращение Чигринского

| Обновлено 05 октября 2015, 15:27
8580
4
Лидеры подтвердили класс. Итоги десятого тура УПЛ
vorskla.com.ua

Наиболее интересные события 10-го тура Премьер-лиги в традиционном обзоре Sport.ua

Разгром тура

В центральном поединке уик-энда «Динамо» без особых проблем добыло три очка в Полтаве, прервав рекордную беспроигрышную серию «Ворсклы», которая длилась еще с прошлого чемпионата и насчитывала 17 (+9=8) матчей. Последний раз подопечные Василия Сачко проигрывали в чемпионате почти полгода назад – 4 апреля на своем поле полтавчане уступили «Днепру». Лишившись накануне игры сразу нескольких основных исполнителей (Симинин, Бартулович, Мищенко, Богуш), хозяева ничего не смогли противопоставить слаженным действиям «Динамо», которое, по мнению Василия Сачко, провело один из лучших матчей за последнее время. Как результат -  четыре безответных мяча в ворота хозяев и самый крупный счет в туре.

Травма тура

После того как «Ворскла» из-за повреждений потеряла двоих основных голкиперов – Богуша и Непогодова, первым номером «бело-зеленых» в матче с «Динамо» стал 22-летний Александр Ткаченко. В Полтаву, к слову он перебрался из футбольной школы «Динамо» и перед игрой не скрывал, что мечтает сыграть против своего бывшего клуба. Правда, поединок с чемпионом сложился для Ткаченко не лучшим образом - голкипер пропустил четыре мяча и получил травму. Пытаясь прервать выход Андрея Ярмоленко, Ткаченко неудачно упал и вынужден был уступить место на поле номинальному четвертому голкиперу клуба - 18-летнему Яну Вичному. Хорошо, что в чемпионате наступила пауза, и полтавчане могут подождать возвращения из лазарета Богуша и Непогодова. В противном случае Василию Сачко пришлось бы серьезно поломать голову над тем, где найти еще одного стража ворот для заявки на игру.

Возвращение тура

Дмитрий Чигринский, сменив минувшей зимой «Шахтер» на «Днепр», не смог на новом месте избавиться от преследовавших его в последние годы травм. В Днепропетровске у него менее чем за год уже трижды случались рецедивы повреждение. Из-за старых болячек экс-защитник «Барселоны» во второй части прошлого чемпионата он сыграл за команду Мирона Маркевича всего два матча в Премьер-лиге и столько же в Кубке Украины. В нынешнем же сезоне Чигро провел один матч за основу «Днепра» в кубковой встрече с «Олимпиком» и четыре поединка за молодежный состав. В поединке с «Александрией» Мирон Маркевич дал отдохнуть Дугласу, выпустив в пару с Папа Гуйе набравшего кондиции Чигринского. И тот доверие наставника оправдал: не только здорово отыграл в обороне, но и забил первый мяч своей команды. Так и дальше держать, Дима!

Спасение тура

На поединок 10-го тура с «Олимпиком» запорожский «Металлург» мог не выйти. На прошлой неделе руководство клуба отправило письмо в Премьер-лигу, уведомив о том, что команда снимается с чемпионата.  В то же время все работники клуба получили уведомления об увольнении с 30-го ноября, а руководство объявило о том, что готово передать активы клуба любой организации, которая готова взять его на баланс. Пока идет поиск спонсоров за спасение «Металлурга» взялась Запорожская федерация футбола, которая взяла на себя обязательство провести три матча клубных команд, а также городские власти. Вход на стадион сделали свободным, а дети, выводившие игроков на поле, вышли с табличками с надписью: «Металлург» должен жить!». По крайней мере, до зимы «Металлург», судя по всему, спасти удалось. А как будет дальше – будет зависеть от того, как завершится процесс поиска новых спонсоров. Вот только результаты команды Анатолия Чанцева не радуют - второй поединок кряду команда проигрывает 0:3.

Гол тура

ВИДЕО

В мяче, который забил Владимир Приемов в первую очередь стоит отметить комбинацию харьковчан, вскружившую голову защитникам «Стали». Бобко, постелившись в подкате, спас мяч от выхода за лицевую линию, Нойок обыгрался с тем же Бобко и Назаренко, после чего вырезал передачу на дальнюю штангу Приемова, которому нужно было просто переправить мяч в пустые ворота.

Тенденция тура

Хавбек «Шахтера» Алекс Тейшейра в этом чемпионате не изменяет себе. В десяти поединках Премьер-лиги поймавший кураж бразилец отметился уже 14 голами. Причем, на счету Алекса уже шесть дублей в чемпионате. Два мяча в ворота «Черноморца» позволили ему опередить график Генриха Мхитаряна, наколотившего в сезоне 2012/13 13 голов после десяти туров. Если Тейшейра будет следовать графику и дальше, то рекорд Мхитаряна в 25 мячей за сезон вряд ли удержится.

Подарок тура

Форвард «Стали» Владислав Кулач в поединке с «Металлистом» получил подарок от Дмитрия Лепы. Полузащитник «Металлиста» сделал изумительный пас в разрез на соперника, выведя его тет-а-тет с Сергеем Погорелым. Кулач хоть и не ожидал такой щедрости от оппонента, подарком воспользовался, открыв счет в матче. Правда, этого мяча не хватило гостям, чтобы увезти из Харькова победу. В концовке встречи «желто-синие» разыграли отличную комбинацию, восстановив статус-кво.

Цитата тура

«С Безусом я не знаю... Он сам должен пересмотреть. Ребров его не понимал, я его не понимаю. По-моему, он сам себя не понимает. Вчера за дубль пешком, в Харькове - пешком. На ту игру я специально приехал. Если главный тренер на игре, а он ходит пешком... Может, он уже устал от футбола, не знаю», - так Мирон Маркевич высказался после игры с «Александрией» о Романе Безусе.

Сергей ЦЫБА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mguupm
Уже писал не раз - при игре 8 команд в 4 круга игроки сборной друг друга просто ПОУБИВАЮТ (ну инвалидами могут точно сделать...). Вам сильно нужен ТАКОЙ футбол? Сильно хочется напряженной борьбы в чемпионате?! А последствия - резкий рост травм игроков, нарастание усталости и (закономерный) позор в международных играх и клубов и сборной?!
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил