Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 05 октября 2015, 14:28
5296
4

Бавария убивает интригу, Скрипник продолжает проигрывать

Sport.ua подводит итоги 8-го тура немецкой Бундеслиги, рассказывая про главное дерби Германии

| Обновлено 05 октября 2015, 14:28
5296
4
Бавария убивает интригу, Скрипник продолжает проигрывать
В чемпионате Германии все становится на свои места. «Бавария» отрывается от своих основных конкурентов и пока не видно, кто может ее остановить, в верхушку турнирной таблицы поднимаются те, кто еще в прошлом чемпионате боролся за медали, а в нижней части таблицы лица фактически все те же... Разочаровывает пока что только «Вердер» нашего Виктора Скрипника, который проиграл четвертую игру кряду и теперь от зоны вылета «музыкантов» отделяет всего 2 очка.
 
Третья победа кряду! Это уже не та «Боруссия», которую мы видели на старте сезона, которая проигрывала всем своим соперника и делала это фактически без шансов. Люсьен Фавре, как оказалось, принял правильное решение, подав в отставку с поста главного тренера Гладбаха, а его исполняющий обязанности Андре Шуберт пока что со своей задачей справляется на 5 баллов. У «Боруссии» появился отличный рисунок игры, при котором они в прошлом сезоне смогли занять третье место, и в предыдущий мид-уик вполне могли заслуживать на полноценные три очка с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.
 
«Вольфсбург» же подкосило поражение на «Альянц-Арене» 6-м туре чемпионата. Именно после второго тайма этого злосчастного для команды Дитера Хекинга поединка что-то в уверенности «волков» надломилось, а за этим последовали потеря очков на своем поле с «Ганновером» и поражение в Манчестере от «Юнайтед». В отчетном поединке было понятно, что преимущество будет у хозяев, но, наверное, никто не ожидал того, что Гладбаху так легко удастся завоевать победу.

 
Блестящий матч провел нападающий хозяев Ларс Штиндль, которого смело можно назвать героем этого противостояния. Интересно, что голкипер «Вольфсбурга» Янн Зоммер в связи с переломом носа пропустил свою первую игру после перехода в клуб в 2014-м году, а его место в рамке ворот занял Тобиас Шиппер, который ничем не смог помочь своей команде. В новом сезоне Гладбах впервые ушел с поля, не пропустив в свои ворота хотя бы одного мяча.
 
«Боруссия» М - «Вольфсбург» - 2:0
Голы: Нордтвейт, 76, Траоре, 79.
«Боруссия» М: Зиппель, Домингес, Вендт, Джонсон (Херрманн, 69) Корб, Кристенсен, Штиндль, Траоре, Джака, Дахуд (Нордтвейт, 69) Раффаэль (Азар, 89).
«Вольфсбург»: Бенальо, Юнг, Налдо, Родригес, Шефер (Дост, 69) Клозе, Гилавоги, Арнольд (Бендтнер, 81), Калиджури, Крузе, Шюррле.
Предупреждения: Джака, Джонсон — Шефер, Родригес, Крузе.

 
 
Вот где была главная неожиданность этого тура чемпионата! Мы называли «Шальке» одной из тех команд, которая после ряда неудачных сезонов, возможно, сможет побороться за места в первой тройке, но «Кельн» указал на насущные проблемы «плутов», которые пока что не готовы пройти всю дистанцию ровно и стабильно. В первую очередь, «Шальке» проиграл матч психологически. Неплохо начав поединок, команда Андре Брайтанрейтера пропустила необязательный гол прямо перед свистком на перерыв.

 
Во второй половине игры «Шальке» бросил все силы в атаку, но совсем забыл, как надо правильно обороняться. Иначе как провал не назовешь моменты с забитыми голами на контратаках «козлов», которые делали это так легко и свободно в окружении многочисленной обороны хозяев, что вполне могли попить кофе и выкурить сигарету перед тем как отправить мячи в сетку ворот Ральфа Ферманна. Тем не менее, даже поражение от «Кельна», которое стало вторым в сезоне для «Шальке», не сместило команду с третьей строчки, хотя в случае победы «плуты» бы имели шанс подняться на втрое место и потеснить оттуда «Боруссию».
 
«Шальке» - «Кельн» - 0:3
Голы: Модест, 45, Герардт, 79, Цоллер, 84.
«Шальке»: Ферманн, Кайсара, Матип, Нойштедтер (Хёйбьерг, 78), Аого, Горетцка (Чупо-Мотинг, 66), Гейс, Сане (Хеведес, 87), Мейер, Ди Санто, Хунтелаар.
«Кельн»: Хорн, Ольковски, Соренсен, Хайнц, Хектор, Леманн, Герардт, Риссе (Цоллер, 83), Юя (Маро, 70), Биттенкорт (Фогт, 58), Модест.
Предупреждения: Гейс, Мейер — Биттенкорт, Риссе.

 
 
5:1 с «Вольфсбургом», 5:1 с «Боруссией»... «Бавария» в этом сезоне не щадит грандов на своем стадионе. И если матч против «волков» можно назвать двояким, учитывая рисунок игры команды Пепа Гвардиолы в первом тайме, то с Дортмундом все было иначе. Равным поединок можно назвать только до первого забитого гола мюнхенцами, который дал понять, что в этот вечер у команды Томаса Тухеля будут серьезные проблемы с центром обороны. Именно через эту зону «Бавария» строила все свои атаки и забила фактически все свои голы, но а пара центральных защитников Папастатопулос-Хуммель этой ночью, наверняка, крепко спала, поскольку именно она больше всех виновата в столь крупном поражении.
 
Главным украшением матча стала первая результативная передача на Томаса Мюллера от Жерома Боатенга, который своим пасом через все поле разрезал оборону соперника и выкатил один на один нападающего «Баварии». Наблюдая за последними поединками команды Гвардиолы, видно невооруженным взглядом, что мюнхенцы очень часто используют этот элемент развития атаки и это не удивительно. Обладая такими распасовщиками в задней линии, как Боатенг, Хаби Алонсо и Артуро Видаль, этот компонент неправильно было бы не активировать, что и сделал испанский специалист, в расчете на быстрые забегания от Мюллера, Дугласа Косты и Роберта Левандовски.

 
«Боруссия» может тешить себя только тем, что в 8-м матче кряду голом отметился Пьер-Эмерик Обамеянг, который продолжает устанавливать все новые и новые клубные рекорды. Были два шикарных момента у Генриха Мхитаряна, чтобы сделать счет 4:2 или 5:2, но армянин сначала не смог попасть в створ ворот, а во втором случае свою команду выручил Мануэль Нойер. В целом же, было заметно, что «Бавария» выглядела намного свежее и играла без груза ответственности, который довлел над командой Тухеля. Этот матч должен был показать многим экспертам и болельщикам, сможет ли Дортмунд уже в этом сезоне хотя бы навязать борьбу «Баварии», но увы и ах...

 
После 8-ми туров чемпионата Роберт Левандовски записал на свой счет 12 голов, тем самым став в один ряд с Гердом Мюллером (1968/69) и Кристианом Мюллером (1965/65), которым удавалось достичь такого же результата. Кроме того, 9 голов поляка в последних трех турах - это рекорд, который не покорялся еще ни одному футболисту в чемпионате Германии. Томас Мюллер становится настоящим символом клуба - во всех 42-х последних матчах «Баварии», в которых забивал этот нападающий, его клуб обязательно побеждал, не потеряв ни одного очка. Гвардиола в домашних матчах этого сезона забил уже 20 голов (5 игр), повторив тем самым рекорд гладбахской «Боруссии», установленный в сезоне 1984/85.

 
Еще ни одной команде в истории Бундеслиги не удавалось после 8-ми туров оторваться от своих преследователей на 7 очков. Кроме того, «Бавария» повторила свой же рекорд сезона 2012/13 имени Юппа Хайнкеса, выиграв 8 матчей кряду в чемпионате, а уже в следующем туре может его побить, если на выезде переиграет «Вердер» Виктора Скрипника.
 
Хосеп Гвардиола, главный тренер «Баварии»:
 
- Поздравляю своих игроков не только с победой в сегодняшнем матче, но и, в целом, с успешным выступлением в последнем месяце. Мы отлично справились со своей работой. В первые 15 минут матча у нас возникали некоторые сложности. Мы чересчур часто теряли мяч. Но потом сумели подстроиться под стиль игры «Боруссии». Мы очень рады сегодняшней победе, так как нам удалось переиграть одну из лучших команд Европы.
 
Томас Тухель, главный тренер «Боруссии»:
 
- Мои поздравления мюнхенцам с заслуженной победой. На мой взгляд, мы хорошо начали встречу, но нам не хватило упорства, чем и воспользовалась «Бавария». Мы знали, что должны были показать сегодня свою лучшую игру, чтобы противостоять такому сопернику. К сожалению, нам не удалось этого сделать. Третий гол окончательно нас сломал. Стоит признать, что сегодня мы были недостаточно хороши.
 
«Бавария» - «Боруссия» Д - 5:1
Голы: Мюллер, 26, 35, с пенальти, Левандовски, 46, 58, Гётце, 66 - Обамеянг, 37.
«Бавария»: Нойер, Лам, Мартинес, Боатенг, Алаба, Алонсо (Киммих, 76), Алькантара (Видаль, 68), Мюллер (Коман, 80), Гётце, Коста, Левандовски.
«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Кастро (Ройс, 53), Вайгль, Бендер, Гюндоган, Кагава (Янузай, 53), Обамеянг, Мхитарян.
Предупреждения: Алаба, Боатенг, Киммих — Обамеянг.

 
 
Другие матчи тура:
 
«Байер» – «Аугсбург» – 1:1
Голы: Лено, 12, автогол, Беллараби, 39.

 
 
«Ганновер» – «Вердер» – 1:0
Гол: Сане, 56.

 
 
«Герта» – «Гамбург» – 3:0
Голы: Калу, 17, Ибишевич, 76, Ибишевич, 78.

 
 
«Ингольштадт» – «Айнтрахт» – 2:0
Голы: Гросс, 78, Лекс, 84.

 
 
«Хоффенхайм» – «Штуттгарт» – 2:2
Голы: Фолланд, 33, пенальти, Климент 64, Фолланд, 77, Вернер, 90.

 
 
«Дармштадт» — «Майнц» - 2:3
Голы: Хеллер, 27, Зайлер, 46 — Белль, 15, Малли, 24, де Блазис, 64.
На 90+6 минуте Вагнер (Дармштадт) не реализовал пенальти.

 
 
Сборная тура




Турнирная таблица


 
 
Алексей ГОРЛАЧ
 

События матча

66’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Марио Гётце (Бавария). Гетце получил мяч на левом углу штрафной, отдал в центр на Тиаго, но того уже в штрафной площади обокрали. Тем не менее, мяч отскочил назад к Гетце и он забил ударом низом в дальний угол.
58’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Роберт Левандовски (Бавария). Прошла контратака у Баварии. Мюллер запустил по правому флангу Гетце, тот вырезал пас в центр штрафной, а Роберт замкнул. Не успевали защитники гостей за этой троицей.
46’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Роберт Левандовски (Бавария). Еще один пас через все поле за спины защитникам, Роберт выскакивает на свидание с вратарем, Бюрке как-то неуклюже прыгает перед Робертом, и тому остается лишь забить в пустые ворота.
37’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Пьер-Эмерик Аубамеянг (Боруссия Д). Отвечает Боруссия! Мхитарян сыграл на правый фланг, Кастро прострелил, а Пьер набежал и забил с близкого расстояния.
35’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Томас Мюллер (Бавария). Вратарь в одном углу, мяч - в другом.
26’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Томас Мюллер (Бавария). Очень простой гол зашел. Боатенг отдал длинный пас через все поле, Мюллер ускользнул от опеки, одним касанием убрал вратаря, а вторым переправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася Васечкин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shakhtar The Best Fan
Этот сезон и покажет каков Скрипник тренер , пока одни разочарования.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил